29 апреля, 05:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная

Путин что ты делал в Сирии?

55

FacebookTwitterFacebookSend

На саммите «Большой двадцатки» в Брисбене «царь» чувствовал себя не в своей тарелке. Прошло время поцелуев, крепких объятий и вручения грамот за отличное поведение. Отношение к нему изменилось. Мировые лидеры встретили царя недоверчиво и усадили его на место для обвиняемого. И если бы не требования дипломатического протокола, то они бы сказали ему: «Посмотри, на твоих руках кровь украинцев». А для европейцев кровь сирийцев и кровь украинцев — вовсе не одно и то же.

Царь оказался в незавидном положении. Теперь он больше не может критиковать американский индивидуализм и однополярную модель мира. Стало бессмысленно напоминать США об Ираке, а странам НАТО — о Ливии. Из свидетелей он перешел в разряд обвиняемых. Он знает все, что о нем говорят: что его действия вновь повергли мир в состояние холодной войны, что его политика основана на алчности, что он достигает своих целей при помощи шантажа, что он намеренно применяет средства запугивания в отношениях с соседними государствами, пользуется нефтью и газом как оружием и использует неспокойную обстановку в этих странах для того, чтобы поставить их на колени, а также угрожает заморозить старушку-Европу.

Атмосфера на саммите была далека от дружеской. Цифры не врут: очевидно, что западные санкции нанесли сильный удар по российской экономике. Курс рубля по отношению к доллару падает, цены на нефть снижаются — и это не очень радостные вести. Сославшись на необходимость выспаться, царь уехал с саммита, не дожидаясь его закрытия. Большинство же решило, что ему нужно подумать и, возможно, пересмотреть реваншистскую политику, которую проводит «товарищ» Сергей Лавров.

Проблема — не только в Украине. Положение дел на Ближнем Востоке также не вызывает оптимизма. Речь идет, главным образом, о театре военных действий в Ираке и Сирии. Американская авиация в небе и генерал Касем Сулеймани на земле. Лавров сеет — Сулеймани жнет. Иракцам пришлось обратиться за военной помощью к американцам, своим бывшим оккупантам, уходу которых они так радовались еще недавно. А сирийцам пришлось открыть свое воздушное пространство для американской авиации.

Проблема — не только в Украине. Что если американцы смогут договориться с иранцами? Что если дверь распахнется, и Иран, заключивший с Россией многочисленные соглашения и договоры, станет основным партнером «самого большого зла» в этой части мира? И кто на самом деле основной конкурент России на Ближнем Востоке, Америка или Иран?

России удалось помешать США принять международную резолюцию и свергнуть сирийский режим. Она продемонстрировала способность сопротивляться принятию не устраивающего ее решения, но потерпела неудачу в принятии собственного. У сирийского режима было достаточно времени, и Россия могла бы помочь ему справиться с кризисом. Вместо этого, с молчаливого согласия Лаврова, в Сирии появились возможности для создания такой организации, как ИГИЛ. Сирийский кризис и «война мазхабов» перешли на новую стадию, а ситуация в Ираке стала настолько сложной, что Багдаду пришлось обращаться за помощью к американцам. Так был создан современный театр войны — американская авиация в небе и генерал Сулеймани на земле.

Сегодня Москва стремится вернуться к сирийскому досье. США находятся на задворках Сирии. Барак Обама больше не настаивает на отставке режима Башара Асада. Он не намерен никаким образом притеснять Иран. Но Вашингтон собирает документы, выстраивает отношения с «умеренной оппозицией» и готовится сказать свое слово и усилить давление, когда наступит подходящее время. Может быть, именно по этой причине Россия и решила вернуться к сирийскому вопросу. Сегодня некоторые говорят, что его решение будет найдено в рамках «Москвы-1». До сих пор неясно, будет ли это решение иметь какое-либо отношение к Женевским договоренностям, и будет ли Москва настаивать на проведении конференции «Женева-3», а если будет, то на каких условиях.

Россия воспользовалась сирийским кризисом как возможностью пошатнуть авторитет США и отомстить за оскорбление, которое было ей нанесено в Ливии. Также это был шанс избавиться от исламистов, то есть позволить им умереть в Сирии и не дать «окопаться» в Дагестане и Чечне. Но мяч выскользнул из рук России, когда появилась ИГИЛ и подобные ей организации. Что скажет Москва Валиду Муаллиму, который готовится посетить ее в последнюю неделю этого месяца? А что она скажет оппозиционерам? Воспользуется ли она сирийским досье для восстановления своего имиджа надежного и ответственного союзника? Или будет балансировать на краю пропасти и способствовать превращению Сирии в новый Вьетнам? 

Путин имеет право пригласить к себе Лаврова и задать ему один откровенный вопрос: что ты делал в Сирии, или что мы там делали? Он имеет право спросить это у своего министра иностранных дел, как и любой другой глава государства, которое задействовано в сирийском кризисе. В объяснении и оценке этого кризиса было совершено рекордное количество ошибок. Дальнейшие ошибки приведут не только к новым жертвам среди сирийцев, но и уничтожат саму Сирию со всем, что она значит для стран региона и его союзников.

inosmi.ru

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты
Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

Редакция
2026/04/29, 01:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

Редакция
2026/04/29, 00:47
Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

Редакция
2026/04/29, 00:34
В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

Редакция
2026/04/29, 00:16
Рейтинг Трампа продолжает падение
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

Редакция
2026/04/29, 00:13

Лента новостей

Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты