17 декабря, 15:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье 2025/12/17, 14:34
Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана 2025/12/17, 14:05
Трамп готовит жёсткий ответ Путину 2025/12/17, 13:26
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Next
Prev
Главная

Следующий кризис России — утечка мозгов?

51

FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня это превратилось в гонку прогнозов по нисходящей — считать и оценивать, в какой застой попала российская экономика, и сколько денег она теряет. Сегодня, когда на Украине царит анархия, а стороны возлагают вину друг на друга, из России продолжают уплывать капиталы и инвестиции. Санкции оказали драматическое воздействие на инвестиции в страну, а также на прогнозы роста ее экономики, а компании и целые страны по-прежнему нервничают из-за продолжающихся боевых действий и неопределенности в связи с введением санкций.

Но они оказались недостаточно убедительными и результативными, чтобы остановить Путина. Да и история о том, как все плохо в российской экономике, рассказана не до конца, поскольку прогнозы и показатели оттока капитала меняются еженедельно. МВФ только что опубликовал новый прогноз по российскому экономическому росту, цифры которого далеко не оптимистичны: прогнозный показатель роста ВВП на этот год понижен с 1,3 до 0,2 процента, а на будущий год — с 2,3 до 1 процента. Это в сочетании с масштабным оттоком капитала из России, происходящим с начала украинского кризиса (а отток этот, согласно некоторым оценкам, может быть больше, чем об этом сообщают. Он может составлять даже 220 миллиардов долларов, о чем говорит глава ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi)), а также с возможностью отключения России от рынков капитала ЕС, которую сегодня обсуждают в Евросоюзе, по вполне понятным причинам встревожило многих инвесторов и повлияло на экономические прогнозы по России.

Тем не менее, несмотря на все эти санкции, на 2-триллионную в долларовом исчислении российскую экономику надо смотреть в более широком контексте. У нее до сих пор остаются солидные резервы (около 470 миллиардов долларов) и завидное соотношение долга и ВВП (13,41 процента). Кроме того, ее собственный разворот в сторону Азии в последние месяцы дает определенные позитивные результаты, среди которых подписание колоссального газового соглашения на 400 миллиардов долларов сроком на 30 лет.

По этой причине многие комментаторы относятся к вводимым санкциям с пренебрежением, говоря о том, что они не в силах повлиять на процесс принятия решений в Кремле. Сами по себе санкции вряд ли серьезно изменят расчеты Путина в отношении Украины. Однако они и не предназначены для того, чтобы оказывать воздействие, аналогичное натовским танкам. Санкции призваны создавать атмосферу нестабильности и увеличивать издержки от предпринимаемых действий, чтобы люди, принимающие решения, и элита сами принуждали Путина к смене курса. Это долгосрочная стратегия, которая выходит за рамки краткосрочной оценки ущерба.

В то время как российская экономика продолжает барахтаться в болоте неопределенности, в стране появляются гораздо более разрушительные и продолжительные тенденции. Речь идет не только об оттоке капитала и инвестиций; речь идет об утечке из России ее лучших и самых ярких умов.

Агентство Reuters сообщило последние показатели эмиграции из России. Согласно официальной статистике, если в 2010 году цифры эмиграции составляли 33 578 человек, то в 2011-м они увеличились до 36 774, в 2012-м — до 122 751, а в 2013-м — до 186 382 человек.

Но эмигрируют не только политические активисты и противники путинского режима. Уезжают мелкие и средние предприниматели, владельцы компаний, экономисты и ученые, которые боятся усиления ограничений в российском обществе. Это люди, являющиеся для российской экономики истинным двигателем роста, люди, которые нужны для возрождения впавшего в зимнюю спячку духа предпринимательства, чтобы он диверсифицировал агонизирующую экономику и ликвидировал ее сырьевую зависимость.

Самым заметным примером в этом плане стал бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев (еще один пример — создатель российской версии Facebook Павел Дуров). Будучи самым известным в России и авторитетным за рубежом экономистом, Гуриев превратил Российскую школу экономики в вуз с международным признанием, одновременно готовя рекомендации правительству по множеству вопросов. Однако он со своими рекомендациями подобрался слишком близко к кругам власти, когда принял участие в независимом расследовании по вопросу о том, справедливо ли был осужден бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский. Тем самым, он гарантировал зловещее внимание к собственной персоне со стороны власти. В его вузе стали появляться следователи, требуя представить документы, свидетельствующие о возможном конфликте интересов в деле Ходорковского. Вскоре Гуриев бежал в Париж, опасаясь того, что может случиться с ним в том случае, если он останется. По его словам, он не является политическим беженцем. Он просто один из ярких умов России, бежавших из страны по причине своих слишком громких заявлений. «Я никогда не был политиком, и я не политический беженец. Я уехал из России по причинам личного характера, потому что я лично предпочитаю быть свободным». Даже известный российский журналист Леонид Бершидский, и тот сказал, что отъезд Гуриева вызывает у него «разочарование», но не является следствием оппозиционности.

Это тревожный знак, хотя рейтинги популярности у Путина остаются на уровне 80 процентов. И хотя сегодня российский «средний класс» составляет более 40 процентов население, это не средний класс в западном понимании. В России средний класс составляют в основном сотрудники государственного сектора, на долю которого приходится 50 процентов экономики страны и 25,7 процента экономически активного населения. Вот почему сегодняшние эмигранты так важны — у них высшее образование, и они являются локомотивом инноваций и роста. И Россия в условиях усиливающейся изоляции от остального мира не может себе позволить потерю таких людей.

Без таких людей путинские «четырехлетние планы производства» (очень похожие на сталинские «пятилетки»), нацеленные на повышение производительности труда и пробуждение «технологической революции» в целях ускорения экономики, скорее всего, не будут реализованы. Это, а также усиливающиеся требования к военной промышленности создавать больше «высококлассных» рабочих мест, вряд ли можно назвать стимулом для диверсификации российской экономики. 

Безусловно, кто-то просто хочет уберечь свои экономические активы от последствий крымских и украинских событий, и обстановка в обществе его не очень волнует. Но этих людей становилось все больше еще задолго до крымских событий. Вот что отметил Марк Беннетс (Marc Bennetts) в своей статье в Vocativ:

Последняя утечка мозгов из России началась всерьез в прошлом году после того, как стало ясно, что оппозиции против Путина не удалось добиться политических и социальных изменений. За шесть месяцев до этого, когда Путин вернулся в Кремль, вызвав неоднозначную реакцию, примерно 80 000 протестующих заполнили центр Москвы, выступая против его инаугурации.

К несчастью для России эта эмиграция наносит намного больший ущерб и будет иметь гораздо большие последствия, нежели потоки капитала, которые всегда найдут лазейку, когда доброжелательный банкир или юрист снова включит кран обратного хода.

Эндрю Боуэн занимается исследованиями политологии в аспирантуре Бостонского колледжа и работает в консалтинговой организации по вопросам геополитики Wikistrat

 

inosmi

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Азербайджан и Грузия обсудили упрощение таможенных процедур
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили упрощение таможенных процедур

Редакция
2025/12/17, 15:23
Владимир Путин
Важно

Путин анонсировал продолжение войны в Украине

Редакция
2025/12/17, 15:15
Улица Сулеймана Везирова получит современный облик
Наша жизнь

Улица Сулеймана Везирова получит современный облик

Редакция
2025/12/17, 15:13
Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион
Наша жизнь

Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион

Редакция
2025/12/17, 15:00
Кремль о возможном размещении европейских войск в Украине
Мир

Кремль о возможном размещении европейских войск в Украине

Редакция
2025/12/17, 14:49

Лента новостей

Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили упрощение таможенных процедур

15:23
Важно

Путин анонсировал продолжение войны в Украине

15:15
Наша жизнь

Улица Сулеймана Везирова получит современный облик

15:13
Наша жизнь

Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион

15:00
Мир

Кремль о возможном размещении европейских войск в Украине

14:49
Мнения

Политолог объяснил, для чего Трампу нужен Лукашенко

14:37
Важно

Замгенсека НАТО посетит Азербайджан

14:36
Мир

Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье

14:34
Общество

Задержана группа лиц, реализующих наркотики из Ирана

14:22
Мир

В Казахстане предложили наказывать за призывы атаковать КТК

14:17
Политика

Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана

14:05
Важно

Таджикистан вручил ноту российскому послу

14:01
Общество

В Азербайджане по делу о контрабанде сигарет арестованы капитан судна, матрос и механик

13:50
Общество

Сапожник, изготовивший обувь для мухлевания на экзаменах, вызван на допрос

13:35
Мир

Трамп готовит жёсткий ответ Путину

13:26
Политика

Венгрия отменила вето на пакет военной помощи для Армении

13:22
Мир

Оверчук внезапно прилетел в Армению

13:14
Общество

Завтра в Азербайджане будут дожди, в горах — снег

12:59
Армия

В Украине появятся европейские войска

12:52
Общество

Акция, которая всегда будет напоминать о Победе

12:39
Армия

В Баку обсуждено азербайджано-турецкое военное сотрудничество

12:25
Мир

В США убили известного физика-ядерщика

12:23
Политика

Правительственный кризис в Польше: Навроцкий не отвечает на звонки Туска

12:11
Важно

«У нас есть свои интересы». Грузия рассчитывает на соглашения с Азербайджаном по транзиту и газу

12:06
Мир

Пауэрбанки, вейпы и флаги: что нельзя брать на «Итоги года с Владимиром Путиным»

11:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты