17 декабря, 22:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Военное партнерство Азербайджана и Турции выходит на новый уровень 2025/12/17, 19:16
Польша готовит жесткое решение по украинцам 2025/12/17, 19:02
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Next
Prev
Главная

«Киевстар» уступит Крым «Билайну»?

57

FacebookTwitterFacebookSend

Ведущий российский оператор мобильной связи компания «Билайн» («Вымпелком») готовится начать работу в Крыму вместо своей родственной компании в Украине − «Киевстар», которая также принадлежит Vimpelcom. Об этом 4 июля сообщил российский «Интерфакс», ссылаясь на выписку из реестра российского плана нумерации. Госкомиссия по радиочастотам РФ (ГКРЧ) выдала «Вымпелкому» 500 000 номеров в коде «+7 (978)» для работы на полуострове. Эту информацию также неофициально подтвердил Forbеs один из украинских операторов.  

Согласно решению Госкомиссии по радиочастотам РФ (ГКРЧ), «Вымпелком» получил частоты в Крыму, на которых сейчас работает «Киевстар». Представители Минкомсвязи эту информацию не комментируют. Отказались от комментариев и в «Вымпелкоме».

В компании «Киевстар» не смогли прояснить ситуацию с работой в Крыму. «Мы не можем комментировать действия органов власти РФ», − ответил на официальный запрос Forbes Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстар».

Роман Химич, аналитик экспертной группы Netton.Telecom, поясняет, что на текущем этапе речь может идти только о выделении отдельных номеров: «Номерной ресурс принадлежит государству, и государством непосредственно управляется. Российский регулятор не может совершать никаких действий по номерному ресурсу «+380». Таким образом, россияне сегодня создали только номерной ресурс под новый регион».

В то же время вопрос выделения частот − намного сложнее, и регулируется нормами международного права. «Частоты для каждой из стран выделяются Международным союзом электросвязи, по которому Крым считается украинским. Поэтому выделение российским регулятором частот в Крыму, на которых работает «Киевстар», довольно спорный вопрос», – констатирует Химич. Тем не менее, он не исключает, что это может произойти. Силы явно не равны: украинские операторы могут ссылаться на нормы законодательства Украины, которое, к тому же, не признается на полуострове, а в распоряжении крымских игроков − все полномочия власти, в том числе поддержка силовых структур.

Телеком-прецедент 

Похожая ситуация с выделением частот в Крыму для российского «МТС» сложилась в конце мая. Частоты GSM, которые использует на полуострове «МТС Украина» (900 и 1800 МГц), а также частоты для третьего поколения мобильной связи, по решению ГКРЧ, достались малоизвестной компании «К-Телеком». О выделении номерной емкости не сообщалось.

Всего в России зарегистрировано четыре компании «К-Телеком» − три в Свердловской области и одна в Москве. Как заверили Forbes и в российском «МТС», и в «МТС Украина», хотя в структуре оператора есть компания с аналогичным названием, получила частоты не она.

«Компания организована совсем недавно. И название, скорее всего, выбрали явно с целью того, чтобы все связали ее с «МТС», − объясняет Елена Кохановская, пресс-секретарь российского «МТС». «Насколько нам известно, ни одна компания группы «МТС», кроме «МТС Украина», крымских частот не получала», − вторят в украинском офисе. 

Ценный ресурс 

Предполагалось, что украинские операторы мобильной связи смогут работать до 1 января 2015 года. Однако привлекательные показатели работы крымского телеком-рынка могут значительно ускорить процесс вытеснения украинских игроков.  

По данным исследования iKS-Consulting, объем рынка телекоммуникаций на полуострове оценивается в $1,8 млрд. Из них более 73% ($1,3 млрд) пришлось на мобильную связь и 7% ($126 млн) − на фиксированную телефонию. Рост в 2013 году составил 15%.

На конец 2013 года в Крыму насчитывается 2,97 млн абонентов мобильной связи и 532 000 абонентов фиксированной телефонии. На рынке лидирует компания «МТС Украина» с рыночной долей 57%, что эквивалентно около 1,7 млн абонентов. Согласно информации компании, «МТС» на сегодня обслуживает в Крыму 2 млн активных сим-карт. Второе и третье места принадлежат «Киевстару» и life:) − их доли соответственно 21% (620 000 абонентов) и 16% (475 000 абонентов). Остальные 6% делят между собой операторы «Интертелеком», PeopleNet и «ТриМоб».

2,97 млн

абонентов мобильной связи насчитывалось в Крыму на конец 2013 года

Украинские операторы, оставшиеся на полуострове после аннексии, работают по украинскому законодательству, пытаясь проводить операции в гривнах и оплачивать налоги из полученных в Крыму доходов в Киев. Эта ситуация сама по себе формирует ряд рисков – неуплата обязательных сборов и платежей в бюджет полуострова, согласно законодательству РФ, может быть квалифицирована как уклонение от уплаты налогов.

Несмотря на неопределенность перспектив работы, компании пытаются удержать ситуацию под контролем. Пока это удается. «Безусловно, мы делаем все, что от нас зависит, чтобы наши крымские абоненты пользовались услугами связи с привычным для них высоким качеством. Организовать обслуживание крымских абонентов с материковой Украины, конечно, возможно. И обеспечивать покрытие можно только с помощью объектов связи, расположенных непосредственно на полуострове», − уверили в компании «МТС Украина».

Прямые угрозы от самопровозглашенных крымских властей пока получал лишь оператор фиксированной связи «Укртелеком», входящий в СКМ Рината Ахметова. Всего на полуострове «Укртелеком» обслуживает более 400 000 абонентов фиксированной связи. Власти сообщали о намерении вернуть компанию в госсобственность. Давление на других игроков – лишь вопрос времени, уверены эксперты.  

«Рано или поздно украинским операторам придется уйти. Когда «Вымпелком» и «МТС» построят свои сети, вот тогда и будет предложено «Киевстару», «МТС Украина» и другим украинским операторам выключиться», – считает Химич. Хотя не исключен вариант, что «Киевстар» передаст оборудование «Вымпелкому», а «МТС Украина» − своей материнской структуре − российскому «МТС». «Таким образом, абоненты украинских операторов будут обслуживаться в роуминге, а сами операторы − платить за пользование сетью российским операторам», − заключает эксперт. 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

Редакция
2025/12/17, 22:27
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

Редакция
2025/12/17, 22:11
Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

Редакция
2025/12/17, 22:08
Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

Редакция
2025/12/17, 21:56
Сенат США отменил антисирийские санкции
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции

Редакция
2025/12/17, 21:40

Лента новостей

Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Экономика

Азербайджан и Оман сближают позиции в энергетике

20:57
Мир

В Германии потребовали закрытия Русского дома

20:49
Экономика

Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС

20:33
Армия

Генерал-лейтенант Исламзаде проверил служебно-боевую деятельность ВВС

20:25
Важно

Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов

20:18
Наша жизнь

Сотрудничество Азербайджана и ООН в здравоохранении будет расширено

20:12
Мир

Спутники ЕС могут помочь остановить конфликт между Таиландом и Камбоджей

20:05
Политика

Баку и Каир делают ставку на парламентскую дипломатию

19:53
Армия

Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США

19:45
Мир

«Простоквашино» удивило появлением Путина

19:42
Наша жизнь

Турецкий суд издал вердикт по делу Гюльтекин Гаджибейли

19:29
Армия

Военное партнерство Азербайджана и Турции выходит на новый уровень

19:16
Важно

Польша готовит жесткое решение по украинцам

19:02
Мир

Россия соболезнует Таджикистану после трагедии в школе

18:47
Политика

Жапаров требует обязательного участия в выборах

18:35
Мир

Парижский Диснейленд завален отходами из-за забастовки

18:21
Политика

МИД Азербайджана обратился к Бутану с праздничным посланием

18:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты