Лидер партии «Батькивщина», кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко отменила поездку в США из-за отказа членов Конгресса встретиться с ней. Об этом сообщили 21 апреля местные СМИ.
По их информации, поездка планировалась на 23 апреля.
Как утверждают СМИ, некоторые из членов Конгресса США, с которыми Тимошенко или ее штаб связывались, намекали, что ей не нужно идти в президенты.
18 апреля Тимошенко обратилась к Конгрессу США с просьбой оказать Украине военную помощь.
По ее словам, стране «нужна всесторонняя помощь, в том числе военно-техническая, которая должна включать противовоздушное и противотанковое снаряжение и помощь в обучении военного персонала».
Лидер «Батькивщины» уверена, что в случае невыполнения договоренностей, достигнутых во время четырехсторонней встречи в Женеве, Украина будет защищать свои границы с помощью «Национального движения сопротивления».
Если у нас хватит мудрости найти базу для объединения, тогда страна раз и навсегда получит покой и станет сильным участником в геополитике. Я верю, что такой компромисс будет найден, а для этого запад должен понять восток, а восток — запад.Юлия ТимошенкоЛидер партии «Батькивщина»
«Движение сопротивления должно набрать силу по всей стране, и тогда мы покажем силу Украины и нашего народа», — сказала Тимошенко.
Однако другие политики критически относятся к данной инциативе. В частности, кандидат в президенты Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Верховной рады 16 апреля, заявил, что создание «общественных штабов сопротивления» может только способствовать дестабилизации ситуации на Украине.
В то же время, выступая на пресс-конференции в Донецке 18 апреля, Тимошенко высказалась за «предоставление русскому языку более сильного статуса», не уточнив, правда, что именно она вкладывает в это понятие. Также, по словам Тимшенко, «есть два очевидных пути».
«Во-первых, принятие необходимых законов и изменений в конституцию, которые позволят украинцам почувствовать гармонию, понимание, единство на территории своей страны. Это означает существенное усиление местного самоуправления, включая право избирать органы местной власти, — считает Тимошенко. — Второе — это финансовая самостоятельность регионов».










