Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен считает, что отношения с Россией подорваны надолго. Об этом она заявила в интервью газете Bild. По мнению министра, присоединив Крым к России, Владимир Путин серьезно разрушил доверие между Россией и Западом. «Потребуется много времени, чтобы выстроить наши отношения заново. Одним из условий для этого, кроме всего прочего, должен стать вклад России в ослабление напряженности», — приводит газета слова фон дер Ляйен.
Опасения, что нынешняя ситуация может привести к военному противостоянию между Западом и Россией, министр обороны Германии отвергла, как абсурдные. По ее мнению конфликт должен быть урегулирован мирным путем. Основная линия Запада в нынешнем кризисе, по мнению Урсулы фон дер Ляйен, выглядит следующим образом: «Мы демонстрируем единство и силу, но ищем возможность для переговоров».
По мнению министра, сегодня бессмысленно обсуждать вопрос о вступлении Украины в НАТО. Страна не отвечает необходимым требованиям: у Украины есть колоссальные экономические проблемы, а кроме того ей еще предстоит построить демократическую государственность.
Напомним, в Крыму 16 марта прошел так называемый референдум о статусе автономии, более 96% участников которого поддержали вхождение региона в состав России.
18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов — Крыма и города федерального значения Севастополь. Президент России Владимир Путин 21 марта подписал оба документа.
Украина и Запад не признали легитимными референдум и вхождение АРК в состав России.










