28 июля, 21:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны 2026/07/28, 19:56
«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме 2026/07/28, 19:44
Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний 2026/07/28, 19:31
Трамп и Зеленский встречаются в Вашингтоне: на кону ракеты Patriot 2026/07/28, 18:35
ЦРУ и «Моссад» ищут Моджтабу Хаменеи 2026/07/28, 17:31
Трамп рассказал, как Линдси Грэм до своей смерти изменил мнение об Иране 2026/07/28, 17:17
Иран может ударить по Украине уже в ближайшие двое суток 2026/07/28, 16:44
Путин позвонил Алиеву: что известно 2026/07/28, 12:52
МИД Азербайджана ответил Захаровой на заявления по Карабаху 2026/07/28, 11:43
Американский экономист призвал исключить Грецию из ЕС за подрыв санкций против России 2026/07/28, 10:57
Next
Prev
Главная

Алексей Блюминов: «Россия не устоит в войне с Западом»

667

FacebookTwitterFacebookSend

По результатам референдума в Крыму, за присоединение к России проголосовали 96,77% избирателей. За сохранение Крыма в составе Украины проголосовали 2,51%, оставшиеся 0,72% бюллетеней признаны недействительными. В Севастополе за вступление Крыма в состав России проголосовали более 95% граждан. Явка на референдум составила 83,1%.

Один из ведущих украинских политологов Алексей Блюминов считает, что Россия допустила стратегическую ошибку и увязла в бесперспективной для себя войне с западным миром. По его мнению, новая украинская власть в сложившейся ситуации оказывается в относительно выигрышной ситуации.

«Но лишь в том случае, если аппетиты России ограничатся одним лишь Крымом. Украина минус Крым- это минус полтора миллиона потенциально пророссийских избирателей. Это гарантия того, что потенциально пророссийские силы никогда больше не смогут надеяться на парламентское большинство»,- рассуждает он.

Представляем вашему полное интервью политолога сайту Minval.az:

 

— Прокомментируйте, пожалуйста, результаты вчерашнего форсированного референдума.

— Результаты «референдума» не стали сенсацией. Учитывая наличие в Крыму десятков тысяч российских войск, маскирующихся под «самооборону Крыма», в результате никто и не сомневался. Спорить о цифрах явки и проголосовавших «за» и «против»- занятие бессмысленное во всех отношениях. Организаторов мероприятия такие материи как законность, легитимность в глазах мирового сообщества, соответствие нормам крымского и украинского законодательства просто не интересовали. В Кремле было принято политическое решение и ему нужно было постфактум придать «товарный вид». Если у кого и были в этом сомнения, они должны были отпасть после того, как крымские банки в день «референдума», еще не дождавшись окончания «голосования», объявили выходной для того, чтобы успеть подготовиться к переходу на рубли.

 

— Какие результаты будут иметь санкции ЕС и США против России? Будут ли они вообще?

— Россия допустила стратегическую ошибку и увязла в бесперспективной для себя войне с западным миром. Это война на ресурсное истощение противника. Война с помощью экономического и финансового инструментария. В такой войне Россия долго не устоит. Это огромные финансовые потери в течение неопределенно долгого времени; это целенаправленная игра на снижение мировых цен на нефть, на декапитализацию российских активов, на вымывание Стабфонда для поддержания курса рубля и так далее. Вполне возможно, что Россию выгонят из G-8, а это потеря институционального влияния в мировой политике, понижение в классе.

Безусловно, санкции последуют. Просто потому, что ситуация с Украиной — это не более, чем предлог. Не было бы Украины, нашелся бы другой. Идет глобальное переформатирование всей архитектуры международных отношений, меняется мир, мы вступаем в полосу сильной политической и экономической турбулентности. Украина тут — не более чем разменная монета в глобальных играх империй. Мы на пороге новой войны за передел мира.

 

— Насколько далеко может зайти президент Путин, если мир его не остановит?

— Дело в том, что он зайдет ровно настолько далеко, насколько ему позволит собственная ресурсная обеспеченность. Что я имею в виду? У любой экспансии есть своя цена. Захваченные территории надо содержать. Военные расходы нужно финансировать. Плюс неизбежные и очень сильные потери от санкций. Починок уже озвучил «цену» аннексии Крыма в том случае, если его напрямую включить в РФ в качестве федерального региона. Это три триллиона рублей, которые необходимо взять откуда- то. Безусловно, полученные активы в Крыму не перекроют этой гигантской суммы. Кроме того, еще неизвестно, что обойдется России дороже — международные санкции или абсорбция Крыма.

А если представить себе вариант полноценной судетизации всего украинского юго-востока или его части- это сумма втрое большая чем по Крыму. У России просто нет таких свободных денег.

Так что финансовая целесообразность однозначно диктует Путину вариант либо проглатывания Украины частями, либо вариант «абхазизации» аннексированных территорий, с превращением их в де-юре никем кроме Москвы непризнанные территории, формально руководимые местными марионеточными правительствами, от которых можно откупаться сравнительно небольшими суммами, половину из которых будут «пилить» между собой чиновники в Москве и, допустим, в Крыму или Донецке.

 

— В таком случае, какие шаги необходимо предпринять официальному Киеву?

— Украинская власть в сложившейся ситуации оказывается в относительно выигрышной ситуации. Но лишь в том случае, если аппетиты России ограничатся одним лишь Крымом. Украина минус Крым- это минус 1 миллион 300 тысяч потенциальных пророссийских избирателей. Это гарантия того, что потенциально пророссийские силы никогда больше не смогут надеяться на парламентское большинство. Это окно возможностей для подачи заявки на вступление в НАТО. Это, наконец, консолидированная нация. Гомогенный субъект, который сложно будет расколоть изнутри. Крым для Украины станет ее Тайванем, то есть мощным фактором, корректирующим электоральное поведение масс и позиции политиков.

 

— А возможно ли отключение подачи электроэнергии, водоснабжения?

— Это неизбежно. Конечно же, не сразу, но в течение полугода, по мере осознания Киевом призрачности надежд на скорое возвращение территории. Будет и таможня в Херсонской области и переход на коммерческие цены в плане водо- и электроснабжения Крыма и разрыв банковских отношений в прежнем виде и прекращение бюджетного финансирования и выплаты пенсий и так далее.

 

— Как вы считаете, что ожидает крымских татар после референдума?

— Данный вопрос является одним из ключевых. Ответ на него зависит от многочисленных факторов. В частности, от того, какой формат решения судьбы этого народа будет принят на уровне международных структур. Насколько далеко может пойти в их защите Турция, что предложит официальный Киев. В частности, Меджлис уже выдвинул идею татарской национальной автономии в составе Украины. Это означает фактическое выделение внутри сепаратистского Крыма некоего татарского анклава, находящегося под юрисдикцией Киева. Понятно, что Россия на это не пойдет. С другой стороны, никто в мире не признает отрыв Крыма от Украины. В частности, татары будут оставаться де-юре и де-факто гражданами Украины. Это при правильной политике Киева может дать ему мощный рычаг для влияния на внутрикрымскую ситуацию.

Что касается ближайших проблем, то стоит ожидать передела собственности на полуострове. В частности, «отжатия» у татарских бизнесменов их бизнесов, у татарских самоселов – занятые ими земли. То есть все замороженные конфликты опять актуализируются, что может привести к самым непредсказуемым последствиям в плане роста межэтнической напряженности, вплоть до возникновения очагов терроризма. Ведь Меджлис не контролирует всю общину, однако в случае роста радикальных настроений будет вынужден под них подстраиваться и их возглавлять, чтобы банально не утратить контроля над общиной.

 

Беседовал Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Китайская армия готова углубить сотрудничество с Азербайджаном
Армия

Китайская армия готова углубить сотрудничество с Азербайджаном

Редакция
2026/07/28, 21:03
Белый дом подвел итоги встреч Трампа с Зеленским и Нетаньяху
Политика

Белый дом подвел итоги встреч Трампа с Зеленским и Нетаньяху

Редакция
2026/07/28, 20:47
Разведка США теряет кадры: аппарат Нацразведки сократили на 30%
Мир

Разведка США теряет кадры: аппарат Нацразведки сократили на 30%

Редакция
2026/07/28, 20:41
Министр культуры Грузии ушла в отставку из-за здоровья
Мир

Министр культуры Грузии ушла в отставку из-за здоровья

Редакция
2026/07/28, 20:27
Яблоко за $5 трлн: Apple вошла в клуб самых дорогих компаний мира
Экономика

Яблоко за $5 трлн: Apple вошла в клуб самых дорогих компаний мира

Редакция
2026/07/28, 20:12

Лента новостей

Армия

Китайская армия готова углубить сотрудничество с Азербайджаном

21:03
Политика

Белый дом подвел итоги встреч Трампа с Зеленским и Нетаньяху

20:47
Мир

Разведка США теряет кадры: аппарат Нацразведки сократили на 30%

20:41
Мир

Министр культуры Грузии ушла в отставку из-за здоровья

20:27
Экономика

Яблоко за $5 трлн: Apple вошла в клуб самых дорогих компаний мира

20:12
Армия

Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны

19:56
Политика

«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме

19:44
Спорт

Еще одна бронза дома: Габибли пополнил медальную копилку Азербайджана

19:35
Политика

Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний

19:31
Спорт

Первая медаль ЧМ в Баку: Салманов вывел Азербайджан на пьедестал

19:17
Политика

Дипломатический скандал: Европейский союз обрушился с критикой на Иран

19:03
Общество

ГЭЦ раскрыл результаты экзаменов: где проверить свои баллы

18:49
Политика

Трамп и Зеленский встречаются в Вашингтоне: на кону ракеты Patriot

18:35
Политика

Байрамов принял нового посла Германии: курс на новый этап отношений

18:28
Политика

Трамп пригрозил Ирану «довести дело до конца» без новой сделки

18:14
Мир

Россияне стали чаще покупать одежду в секонд-хендах

17:55
Экономика

Автомобильный бум в Казахстане: рекордно выросли продажи одного типа машин

17:44
Мир

ЦРУ и «Моссад» ищут Моджтабу Хаменеи

17:31
Экономика

Крупнейшая в мире нефтяная компания остановила работу своего НПЗ

17:24
Важно

Трамп рассказал, как Линдси Грэм до своей смерти изменил мнение об Иране

17:17
Политика

Пигалица Марго, соловьевские «помётометания» и звонок Путина Алиеву

17:02
Армия

Иран может ударить по Украине уже в ближайшие двое суток

16:44
Мир

Дугин потребовал мобилизовать «москвичей с Патриков»

16:40
Мир

В ЕС вызвали временного поверенного в делах постпредства России

16:29
Спорт

Стал известен новый главный тренер сборной Италии по футболу

16:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты