20 декабря, 08:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная

Турецкие СМИ: Российская ставка на расизм

50

FacebookTwitterFacebookSend

В советский период в России употреблялось понятие «черные». Обычно оно использовалось с целью стереотипизации кавказцев и среднеазиатов из-за темного цвета волос и глаз. Все, кто направлялся из кавказских и среднеазиатских регионов в Москву или другие крупные города России, классифицировались как «черные». Конечно, не стоит недооценивать количество тех, кто все еще не согласен с этой мыслью. Беспристрастный подход к происходящим событиям распространен прежде всего в среде российской интеллигенции, которая старается размышлять, исходя из гуманистических ценностей. 

Однако, помимо этого, постепенно набирают силу идеи о том, что, вопреки имперской традиции, Россия не смогла избавиться от этого расистского взгляда, и в последнее время рост расизма в стране происходит даже умышленно. С тех пор, как Путин стал президентом, круг националистически настроенных россиян заметно расширился. Да так, что среди занимающих правительственные посты лиц доминируют этнические русские и националисты.

В программах принадлежащих государству СМИ и ранее рассматривались вопросы о том, что российский народ испытывает беспокойство от работающих в России выходцев из Средней Азии и с Кавказа. Однако сегодня мы становимся очевидцами того, как этот вопрос специально и нарочито муссируется, в стране осознанно создается повестка дня. 

Например, в отношении азербайджанца Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве молодого россиянина, российские СМИ и официальные лица вот уже несколько дней занимают абсурдную позицию или, если выразиться иначе, устраивают шоу. На отдельные размышления наводит то, как, нарушая права человека в отношении заявленного подозреваемого, силы специального назначения в прямом эфире приводят его к министру внутренних дел. 

Общеизвестно, что такого рода инциденты могут почти каждый день происходить в России. Для страны, где наблюдается рост уровня преступности, произошедшее вовсе не является сенсационным событием. Поэтому ситуация, ставшая на несколько дней предметом обсуждения даже в мировых СМИ, создает впечатление, что это был специальный запрос на умышленное создание и распространение атмосферы расизма в России. Вместе с этим событием возникло множество «неужели». Неужели такое давление означае сигнал России в сторону Азербайджана? Неужели, открыто прессуя Украину по вопросу Таможенного союза, Россия применяет другой метод в отношении Азербайджана, не создавая видимости того, что это принуждение?

Как известно, Россия любит вести большую игру и всегда держит «в тонусе» свои представления об империи. Именно это подпитывает тему российского государственного национализма. Важная идеологическая позиция для России – править миром или свести с ним счеты. 

Ни для кого не секрет, что Россия – страна, в которую из бывших советских республик на заработки проще приехать. С одной стороны, это преимущество, с другой –  недостаток. Конечно, наличие активной рабочей силы – ситуация, облегчающая жизнь россиян. Решить проблему продуктов питани в стране со 150-миллионным населением могут только люди, которые работают круглосуточно не в самых благоприятных условиях. Российские власти также осознают эту ситуацию, но в отношении тех, кто приехал из-за рубежа, они применяют двойные стандарты.   

С одной стороны, есть общество, которое не желает работать, страдает алкоголизмом и наркоманией. С другой – государственная концепция, направленная на ограничение независимых шагов бывших советских республик. 

В то же время все, кто отправляется в Россию на заработки, в определенный нужный момент могут стать рычагом давления Москвы на республики, из которых они прибыли. Молдове Россия твердит: «В случае тяготения к Европе я не впущу твои вина в свою страну». Украине угрожает: «Если заключишь соглашение с Европой, мой рынок будет для тебя закрыт». Армению устрашает: «Если ты будешь держаться на расстоянии, я займу неприятную позицию по вопросу Нагорного Карабаха». Таджикистану говорит: «За одну ночь я верну трудовых мигрантов обратно».  

При этом, представляя азербайджанца Орхана Зейналова в качестве подозреваемого в убийстве, Россия создает микроклимат беспорядков на этнической почве. Конечно, если есть преступление, то никто не найдет странным наличие наказания. Однако развитие этого вопроса и проигрываемый сценарий были крайне комичны. И это было совсем неубедительно для страны, в которой ежедневно десятки человек становятся жертвами убийств на улице. 

Российская интеллигенция также отмечает, что не понимает этого противоречия, и часто задает своим властям вопрос: «Если вы претендуете на восстановление империи, каков смысл в националистических настроениях?» Ведь Россия ищет ответ на вопрос от том, какую идеологию предпочесть, чтобы в наши дни сбылись мечты о воссоздании империи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».
Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

Редакция
2025/12/20, 01:05
США продолжают делиться разведданными с Украиной
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

Редакция
2025/12/20, 00:39
Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

Редакция
2025/12/20, 00:19
Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

Редакция
2025/12/20, 00:00
Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

Редакция
2025/12/19, 23:38

Лента новостей

Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

1:05
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

0:39
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

0:19
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

0:00
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

23:38
Общество

В Шаруре установлена новая метеостанция

23:20
Мир

В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта

23:09
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

22:52
Мир

В Казахстане вынесли приговор за контрабанду нефти в Азербайджан

22:33
Мир

Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности

22:21
Мир

«С Рождеством, Сергей!»: Рубио передал Лаврову поздравление с Рождеством

22:00
Политика

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось

21:45
Наша жизнь

Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом

21:22
Общество

Тело одного из пропавших в Астаре рыбаков найдено в иранском секторе Каспия

21:08
Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

20:51
Общество

Турпоток в Азербайджан снизился на 2%, поездки граждан за рубеж — на 2,6%

20:39
Общество

Анонсированы морские круизы между Дагестаном, Азербайджаном и Ираном

20:23
Мир

В Турции нашли упавший беспилотник

20:06
Экономика

Стало известно на каких заправках в Армении будут продавать бензин SOCAR

19:55
Наша жизнь

Продававший ответы на экзаменах эксперт Кямран Асадов оказался уже судим

19:35
Важно

В Азербайджане продлили карантинный режим

19:28
Наша жизнь

АПБА разъяснило информацию о ввозе сомалийского мяса

19:24
Общество

Сегодня состоится премьера фильма The Oligarch’s Design о Рубене Варданяне

19:15
Мир

Кадыров поблагодарил Путина за высокую оценку ранних браков

19:06
Мир

Стало известно, кто сорвал план по изъятию российских активов

18:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты