Представляем статью вашему вниманию.
Какую реакцию у вас вызовет женщина, одетая в черное с головы до ног, у которой видны только глаза?
А) Испугавшись, вы сразу посмотрите в другую сторону?
Б) Будите пристально смотреть на нее?
С) Обычная реакция, как на любую другую женщину?
Я всегда хотела не обращать внимания, но в реальности отводила глаза в сторону.
Я всегда отводила взгляд, потому что чувствовала себя неловко. Мне хотелось относиться с уважением к таким женщинам, а не пялиться на них. Я действительно не задумывалась всерьез над этим вопросом, пока на прошлой неделе я не решила покрыть голову в связи с идущими дебатами относительно паранджи и полететь из Брюсселя в Лондон.
Я британка индийского происхождения, поэтому, надев паранджу, я выглядела как типичная мусульманка. Когда я находилась в лондонском метро, люди, увидев меня, сразу отворачивались. Я не заметила сочувствующих взглядов, когда я уронила свой телефон, или улыбок со стороны других людей. Мое лицо было закрыто вуалью, поэтому никто не мог видеть моих эмоций в этот момент: улыбалась я или хмурилась. Людям казалось, что я не хочу ни с кем контактировать. Это было видно по их лицам.
Другая сторона ношения паранджи – это чувство какой-то неловкости
Реакция людей вызвала у меня чувство, будто меня вообще не существует. Возможно, это была попытка проявления уважения с их стороны к моей религии и соответствующему одеянию, но в реальности это выглядело по-другому. Паранджа на моем лице будто стала своего рода табличкой, на которой было написано – «не беспокоить».
Кроме этого, на привыкание к физическим ограничениям при ношении такой тяжелой одежды, закрывающей мое лицо, потребовалось несколько часов. Поначалу мне было очень трудно дышать, но вскоре я поняла, как можно приспособиться к куску материи, закрывающему рот. Я также обнаружила, что ношение паранджи – это довольно жарко.
В Британии реакция на паранджу относительно лучше, чем в Брюсселе
Когда я прилетела в Брюссель, реакция общественности была еще хуже. Сотрудник службы безопасности пограничного контроля взглянул на меня и закатил глаза. «Такие люди, как вы, люди с вашей религией, должны уважать наши законы. Если вы не хотите показывать свое лицо, не приезжайте в нашу страну. Снимите … (он указал на мою вуаль) сейчас же или уходите из этого аэропорта», сказал он, указывая пальцем на выход. Я еще не произнесла ни единого слова.
Он не позволил мне снять паранджу с глазу на глаз (то есть, без присутствия посторонних). Он также не пригласил женщину-офицера, которая могла бы это сделать вместо него. Он заставил меня снять ее публично. Я дерзко посмотрела на него, когда моя паранджа была снята, не желая показывать, насколько его слова расстроили меня. Но я могу только представить, как трудно было бы женщине-мусульманке, будь она на моем месте.
Жесткое обращение со мной пограничников Брюсселя резко отличалось от подхода, проявленного пограничным контролем Британии. Британские охранники направили меня к женщине, которая вежливо попросила меня снять паранджу либо на месте, либо в частном порядке с глазу на глаз. Я выбрала частный вариант, поблагодарив ее за предоставленный выбор. Она должным образом отвела меня в укромный уголок, и там я показала ей свое лицо.
Логические рассуждения
У меня также возникли другие, менее серьезные проблемы с ношением паранджи. Например, я понятия не имела, какую обувь нужно носить с этим одеянием — могу ли я надеть мою любимую обувь на каблуках. В конце концов, я надела балетки с колготками. Но мне постоянно приходилось проверять — не «съехала» ли моя юбка, когда я шла. Неудобство мне также доставляла моя сумочка, которая постоянно цеплялась за вуаль.
Когда я выпила коктейль в Starbucks, несколько бизнесменов уставились на меня. Они были в замешательстве, когда мне удалось использовать «лоскут», чтобы, прикрывая им рот, пить коктейль. Я чувствовала себя очень стесненной. Их взгляды не были злыми, но я ощущала дискомфорт от этой пристальной слежки, особенно, когда сок стекал по моей парандже.
Порой моя естественная уверенность, казалось, контрастировала с моим покрытым телом. Люди пристально смотрели на меня, когда я смеялась и громко разговаривала с непокрытой девушкой. Я чувствовала, что люди думали: «Почему она так громко разговаривает и так уверенно держится, одевшись при этом с головы до ног в религиозное одеяние? Возможно, эта мысль была просто плодом моего воображения и предрассудков относительно того, что люди думали обо мне. Тем не менее, пассажиры поезда действительно выглядели шокированными, когда я разговаривала в анимированном чате на моем телефоне по дороге домой, обсуждая «Игру престолов».
Некоторые неожиданные плюсы этой одежды
С другой стороны — это было своего рода освобождение. Как только я привыкла к тому, что люди либо игнорируют, либо пристально смотрят на меня, я начинала испытывать чувство спокойствия. Смотря на меня, они могли видеть только мою паранджу. Когда я, наконец, привыкла к этому, я была в состоянии пользоваться существующими благами религиозной одежды.
Я широко зевнула. В этот момент мне не пришлось автоматически поднимать руку, чтобы прикрыть мой рот, так как его закрывала материя. Во время полета я закрыла этим лоскутом глаза, используя его в качестве повязки, чтобы мне не мешал свет. Я шла по улице, и никто не знал, кто я такая. Если люди смотрели на меня и осуждали, это всегда было осуждение паранджи, но не меня. Это не могло быть личным, потому что они не могли видеть мою одежду под паранджой, мое тело или мое выражения лица. Я была полностью закрыта от внешнего мира, так как взгляды людей не могли проникнуть сквозь черную одежду.
Реальность
Но все это мелочи. Лучше обсудить причины, почему я считаю, что женщины не должны носить паранджу при даче показаний в суде. Мимика и эмоции человека очень важны в этом процессе. А завеса, безусловно, действует как барьер. Я думаю, что девушки также не должны покрывать голову в школе, но я никогда не скажу, что мы должны запретить ношение паранджи. Мы не имеем на это права. Это индивидуальный выбор и религиозная свобода выражения мнений каждого человека.
Вместо этого нам стоит проводить дискуссии о том, как мы можем изменить наш подход к парандже и к ее владельцу. Мы должны понимать, что под вуалью всегда находится реальная женщина, которая не заслуживает игнорирования. Я никогда не буду смотреть на покрытую женщину, видя в ней только паранджу. Я постараюсь увидеть человека, который ее надел, и если эта женщина уронит свой телефон, я, подняв его с пола, отдам телефон владелице с дружелюбной улыбкой.