По информации корреспонденту европейского бюро АПА, который следит за ходом сессии, были обсуждены отчет «Об исполнении Азербайджаном своих обязательств» подготовленный содокладчиками мониторингового комитета Педро Аграмунтом и Джозефом Дебоно Грехом, а также отчет подготовленный докладчиком по правовым вопросам и правам человека Кристофером Штрассером в связи с положением политических заключенных в Азербайджане.
Первыми свой доклад представили содокладчики.
Педро Аграмунт и Джозеф Дебоно Грех проинформировали всех о своем визите в Азербайджан, об общем положении в этой стране. Они отметили наличие определенного прогресса в Азербайджане.
Содокладчики отметили, что после вступления Азербайджана в Совет Европы, в этой стране приняты законодательные документы о демократических институтах и борьбе с коррупцией, но в реализации этих законов существуют определенные проблемы. По их мнению, одним из основных проблем в Азербайджане является отсутствие независимой судебной системы, что является главным препятствием для верховенства закона. Кроме этого, содокладчики выразили беспокойство по поводу фундаментальных свобод, свободы слова и выражения, собраний в Азербайджане.
К.Штрассер в своем выступлении подчеркнул, что у ПАСЕ имеется документ, отражающий понятие «политзаключенный», но есть необходимость изучить этот вопрос относительно Азербайджана. Он отметил возможность подготовки подобных отчетов для других стран-членов СЕ. Докладчик заявил, что за последние 4 года в Азербайджане в сфере проблемы политзаключенных есть определенный прогресс, но проблемы тоже остаются.
Затем начались выступления вокруг докладов. Депутаты в основном выразили свое отношение к докладу К.Штрассера.
Депутат из Греции, Теодора Бакояннис отметила, что имеет определенную информацию об Азербайджане, где еще многое предстоит сделать: «Но, в этой стране сегодня женщины могут свободно ходить, существует религиозная толерантность. Поэтому Штрассер должен быть осторожным в этом вопросе. Это предвзятый доклад. Мы должны проголосовать по первому докладу, а не по второму. Будет лучше, если мы решим вопрос о политзаключенных путем переговоров».
Украинский депутат также призвал не голосовать по докладу Штрассера: «Вместе того, чтобы принять подобный доклад, было бы лучше сотрудничать в этой сфере, добиться решения проблемы политзаключенных».
Норвежский депутат Лиз Кристоферсен заявила, что в Азербайджане существуют проблемы и нарушаются права человека.
Депутат из Франции Жан Мари Бочкель заявил о своей поддержке первого доклада. По его словам, второй доклад является неполным. Он отметил, что экономическое развитие в Азербайджане даст толчок демократии. Депутат также призвал СЕ быть активным в решении Нагорно-Карабахского конфликта.
Член азербайджанской делегации Ровшан Рзаев заявил, что не понимает предвзятое отношение ПАСЕ к Азербайджану.









