29 апреля, 03:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная

Фатуллаев без Amnesty

162

FacebookTwitterFacebookSend

Правозащитная организация Amnesty International распространила заявление о прекращении сотрудничества с журналистом Эйнуллой Фатуллаевым. Как сообщает Азербайджанская служба Би-би-си, организация считает, что проект Фатуллаева о Германии «используется властями Азербайджана для смягчения поступающей из Европы критики по поводу нарушения прав человека в Азербайджане».

«Эйнулла Фатуллаев намеренно пытался обмануть работников Amnesty International и других лиц, вовлеченных в его проект. Он сказал нам, что его проект финансирует Черноморский фонд, что на самом деле было не так. Мы не можем точно сказать, финансируется ли он правительством, поскольку он не ответил на наш запрос об источнике финансирования», – сказал Азербайджанской службе Би-би-си представитель Amnesty International по Кавказу и Украине Макс Такер (Max Tucker).

Попытки ВВС Азербайджан связаться с Эйнуллой Фатуллаевым были безуспешны.

 

Черноморский фонд

В заявлении Amnesty говорится, что некогда узник совести Фатуллаев, в защиту которого в течение 4-х лет Amnesty проводила кампанию, недавно связался с немецким офисом организации и попросил выделить спикера для участия в организованном им в Брюсселе мероприятии по нарушению прав человека в Германии.

«Он утверждал, что это мероприятие финансируется Черноморским фондом (Black Sea Trust) Немецкого фонда Маршала (German Marshall Fund). Международный секретариат Amnesty İnternational (International Secretariat) попросил Amnesty İnternational Германия отказать в предоставлении спикера».

Amnesty заявляет, что Черноморский фонд учрежден для прилежащих к Черному морю стран, и расходование десятков тысяч евро на проект по Германии, «показалось сомнительным, и мы решили связаться с ними».

В заявлении организации говорится, что, несмотря на отказ от участия в мероприятии, Эйнулла Фатуллаев стал распространять повестку мероприятия, в котором значилось имя спикера Amnesty International.

 

Проправительственный?

«Распространяясь по поводу участия Amnesty International, он пытался заручиться поддержкой мероприятия. Позже мы выяснили, что Черноморский фонд не финансировал это мероприятие», – говорится в заявлении.

Это и стало поводом, для прекращения Amnesty International какого бы то ни было сотрудничества с Эйнуллой Фатуллаевым и его организацией – Общественным объединением «За права человека».

Amnesty International призывает: «Не принимать на веру какие-либо утверждения Эйнуллы Фатуллаева относительно нашего содействия или партнерства».

В Amnesty полагают, что его сайту и видео уже пропагандируют «проправительственные информационные агентства».

«Этот сайт способствует созданию неверного представления о том, что обычно в Азербайджане права человека нарушаются в той же степени, что и в Германии, и для поддержки этих утверждений использует критику организации Amnesty International в связи с правами человека в Германии», – говорится в заявлении.

«Все это вызывает большое сожаление, однако, видимо, данный проект используется властями для смягчения поступающей из Европы критики в связи с нарушениями прав человека в Азербайджане», – утверждает Amnesty International.

 

«Журналист под угрозой»

20 апреля 2007 года главный редактор и учредитель газет «Реальный Азербайджан» и «Ежедневный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. В масс-медиа озвучивалась версия о том, что журналиста наказали за поездку в Карабах и последующий цикл статей «Карабахский дневник». Позднее его обвинили в угрозе терроризма, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. В общей сложности журналист должен был провести за решеткой 8,5 лет.

26 мая 2011 года указом президента Ильхама Алиева был помилован.

В 2009 году Amnesty International вручил Эйнулле Фатуллаеву награду «За журналистику под угрозой». «Amnesty International уверена, что он был арестован по той лишь причине, что пользовался своим правом на свободу выражения мнений. Так что, кампания по его освобождению была обоснованной», – цитирует Макса Такера Би-би-си.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты
Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

Редакция
2026/04/29, 01:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

Редакция
2026/04/29, 00:47
Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

Редакция
2026/04/29, 00:34
В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

Редакция
2026/04/29, 00:16
Рейтинг Трампа продолжает падение
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

Редакция
2026/04/29, 00:13

Лента новостей

Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты