Решение бакинского суда по делу олигарха Рубена Варданяна представляет собой не только осуществление правосудия, но и символическое и логическое завершение почти 30-летнего конфликта, который принес огромные страдания азербайджанскому народу.
Об этом написал помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев на своей странице в социальной сети X.
«Продвигая уникальную военно-политическую модель урегулирования конфликта и инициируя постконфликтную повестку мира, Азербайджан также обеспечил привлечение к ответственности лиц, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая Бака Саакяна, Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и других.
Накануне очередной годовщины Ходжалинского геноцида вынесение этих судебных решений является глубокой данью памяти невинным жертвам этой трагедии и конфликта в целом.
Мы ожидали, что будут созданы международные суды или трибуналы — такие как Нюрнбергские процессы, Международный трибунал по бывшей Югославии или Международный трибунал по Руанде. Однако в современном несправедливом международном окружении даже применение закона стало всё более политизированным и подверженным двойным стандартам. Поэтому Азербайджан организовал открытые судебные процессы и обеспечил правосудие через собственную правовую систему, показав пример международному сообществу.
Тем не менее абсолютно аморально и неэтично, что определенные круги — включая некоторых членов Европарламента и организации, такие как Amnesty International — призывают к освобождению лиц, обвиняемых в тяжких военных преступлениях. Как заявил Президент Ильхам Алиев в интервью France 24: «Представьте себе Нюрнбергский процесс после Второй мировой войны, и через два месяца после того, как всем нацистским лидерам вынесены смертные приговоры, кто-то приходит и просит их освободить… Их преступления были даже хуже, чем то, что совершили нацисты во Второй мировой войне».
Где есть преступление, там должна быть ответственность — и правосудие было полностью обеспечено.
Оправдание лица, обвиняемого в военных преступлениях, приравнивается к легитимации этих преступлений и соучастию в подрыве ответственности.
Устойчивый мир и этническое примирение невозможны без справедливости.
Азербайджан продолжит свои последовательные усилия по продвижению и укреплению региональной мирной повестки», — написал Хикмет Гаджиев.