Тусовка, которую принято именовать и «радикальной политической эмиграцией», и «матерной оппозицией», пребывает в состоянии шока. В самом деле, планировался в Мюнхене очередной скандальный балаган на тему «демократии, прав человека и независимой прессы». А в результате хлёстких ответов сначала президента Ильхама Алиева, затем — первой леди Мехрибан ханум Алиевой, а потом помощника президента Хикмета Гаджиева получился не только политический холодный душ — азербайджанская аудитория ещё и вспомнила, как «герой — борец за демократию», проворовавшись на грантах и не уплаченных с них налогах, бежал в посольство Швейцарии в женском платье и в парике. Эффект обратный ожидаемому. Бывает.
Но теперь в тех же «радикально-оппозиционных» кругах раскручивается новая «установка», которую уже активно подхватывают армянские ТГ-помойки, связанные с реваншистскими кругами. Оказывается, «азербайджанские политэмигранты в Европе серьёзно опасаются за безопасность братьев Гусейновых. Старший брат Эмина в последнее время публикует видеоматериалы о светской жизни супруги Гейдара Алиева-младшего (орфография сохранена — ред.)». И теперь журналист Афган Мухтарлы опасается, что им могут «отомстить».
Честно говоря, эта публика сама себе так «отомстила», что для какой-либо мести, извините, здесь пространства не остаётся. Более того, в такие игры азербайджанские власти не играют. Это не наш стиль и не наш почерк. Зато доподлинно известно другое.
Ни для кого не секрет, что такого рода деятельность невозможна без внешней «подпитки». Все эти студии с профессиональным оборудованием, подготовка выпусков, в которые вовлечены целые команды, даже вояжи по странам Европы для устройства скандально-балаганных шоу — всё требует денег, и солидных денег. Напомним в который уже раз прописные истины: теоретически можно было бы монетизировать собственные блоги и YouTube-каналы, но на практике популярность всех этих субъектов, которые, выпучив глаза, орут чушь в микрофон, «ниже плинтуса». Остаётся существовать на грантовые подачки.
Но теперь эти грантовые подачки под угрозой. Сегодня уже стали достоянием широкой публики детали связей «матерной оппозиции» с Рамизом Мехтиевым, так же как и планы государственного переворота в Азербайджане с последующим вступлением в ОДКБ. Тут уже даже у самых наивных «розовых пони» из либеральной тусовки возникнут вопросы: а кого мы вообще спонсировали? На кого, кроме нас, в реальности работает эта публика? На фоне ужесточения антимигрантских мер не только в США, но и во многих странах Европы «матерная оппозиция» не могла не забеспокоиться.
Перспектива высылки выглядела пугающе реальной. Надо было срочно доказать, что они по-прежнему представляют собой серьёзную «угрозу режиму» и что этот самый зловредный «режим» даже готов сделать с ними что-то очень плохое. Вот и родился план — подлый, грязный, который сами эти персонажи, вроде братьев Гусейновых, тем не менее считали безотказным. Они повели атаку на членов семьи президента. На женщин. Не только живых, но и мёртвых. И начали просто лить придуманную грязь, рассчитывая, что с учётом менталитета такого им не простят, что обязательно последуют санкции, которыми можно будет щеголять в местных иммиграционных офисах и представительствах грантовых контор. Но не ждали, что сразу после провала в Мюнхене армянские ТГ-помойки от излишнего старания их просто «спалят» и раскроют карты.
Впрочем, когда в политику пытаются играть персоны с интеллектом братьев Гусейновых, которые не способны отличить политические аргументы от придуманных сплетен базарных баб, так и получается. Вот уж вправду — некоторым мужская папаха точно не подходит, их куда больше красит женское платье.