Израиль предпринимает шаги по ослаблению позиций президента Сирии Ахмеда аш-Шараа, оказывая поддержку друзским вооружённым группам в стране, сообщает The Washington Post со ссылкой на нынешних и бывших израильских чиновников.
По данным газеты, уже в декабре 2024 года, всего через девять дней после падения режима Башара Асада, израильские военные передали друзским ополченцам вооружение, включая около 500 винтовок, боеприпасы и бронежилеты.
В публикации отмечается, что отношение Израиля к аш-Шараа остаётся настороженным из-за его прошлого. Ранее он возглавлял вооружённую группировку, которая примерно десять лет назад имела формальные связи с террористической организацией «Аль-Каида».
Пик поставок израильского оружия друзам пришёлся на апрель 2025 года. В августе передачи прекратились на фоне начавшихся переговоров с аш-Шараа, а также из-за сомнений израильских чиновников в надёжности друзских сил как военного партнёра и реализуемости их задач.
Вместе с тем Израиль продолжает сбрасывать с воздуха нелетальное военное снаряжение для друзской общины, включая бронежилеты и медикаменты.









