В Баку близится к завершению судебный процесс над Рубеном Варданяном, кремлёвским олигархом-провокатором. Прокурор предложил приговорить Рубена Карленовича к пожизненному заключению. Список обвинений, которые огласил старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев, весьма внушителен.
Minval Politika уже сообщал об этом. Тем не менее напомним: по версии обвинения, Рубен Варданян, во-первых, вступил в преступное сообщество, созданное на оккупированных азербайджанских территориях. Как подчеркнул Вюсал Алиев, «Рубен Варданян, вступая в указанное преступное сообщество, осознавал общественную опасность своих действий, знал, какие преступления были совершены данной преступной группировкой против Азербайджана и азербайджанского народа, и на последующих этапах продолжал участие в совершении этих преступлений».
Прежде всего кремлёвского олигарха обвиняют в терроризме. В частности, он финансировал террористическую группировку VoMa во главе с Вовой Вартановым, который обсуждал с ним вопросы подготовки боевиков, создания тренировочных лагерей и т. д. Нашли в обвинительном заключении место и планы Варданяна по созданию террористической группировки «Немезис-2». Добавим от себя: сам Варданян разглагольствовал на видео, что эта группировка будет вести террористическую войну против азербайджанских дипломатов. Финансировал Варданян и закупки оружия — от мин, которые незаконно провозили по Лачинскому коридору, до квадрокоптеров, произведённых в Великобритании.
Запрошенный обвинением пожизненный срок — это ещё не окончательный приговор. Впереди прения сторон и окончательный вердикт суда. Но весьма велика вероятность, что обвинение будет поддержано и Варданян получит пожизненный срок. Особенно если учесть, что, как уже рассказывал Minval Politika, его защита по сути развалилась в зале суда.
Интересно, конечно, было бы узнать, что вообще двигало Рубеном Варданяном, когда он отказался от российского гражданства и отправился в Карабах, где занимал пост «госминистра» в «правительстве» сепаратистов. После 44-дневной войны практически всем здравомыслящим наблюдателям было понятно, что для сепаратистской хунты включён «обратный отсчёт», и её полная ликвидация — вопрос времени, причём не такого уж долгого. Но, видно, слишком уж заманчиво выглядела перспектива: присовокупить к своим деньгам ещё и славу «героя армянского народа»…
Но есть у этого судебного процесса ещё один результат, и он, возможно, куда более важен. С самого начала за пределами Азербайджана была развёрнута нешуточная кампания в защиту кремлёвского олигарха, решившего переквалифицироваться в спонсоры терроризма. Притом не только силами «армянского лобби». Уже после того как обвинение запросило для Варданяна пожизненный срок, очередное его письмо публикует «Немецкая волна» — со всеми штампами вроде «я не признаю этот суд» и «Арцах был, есть и будет».
Нет, конечно, никто в Баку особо не ждал от Рубена Варданяна искреннего раскаяния. Другое дело, что и сам кремлёвский олигарх, и его «международные адвокаты», и уж тем более члены его семьи не сомневались: им удастся «прогнуть» и заставить Азербайджан пойти на уступки, то есть освободить Варданяна и других так называемых «армянских пленных» до суда. Более того, эту тему пытаются поднимать власти Армении на международных площадках — достаточно вспомнить «Стратегическую повестку дня сотрудничества ЕС — Армения», куда по настоянию Еревана был включён пункт об «армянских пленных».
И эта кампания уже многое меняет в политическом значении завершающегося в Баку судебного процесса. «Прогнуть» Азербайджан и вытащить верхушку оккупационной хунты до суда не удалось. Наша страна не просто доводит суд до финальной стадии — Азербайджан подтверждает свой судебный суверенитет. В нашей стране политика не диктует праву. Особенно если это не наша политика. И если кто-то этого не понял — это уже не наши проблемы.