20 июня, 20:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Next
Prev
Главная Важно

«Прогнила до основания»: в Баку разоблачили Армянскую церковь

Алла Зейдуллаева
10 июня 2025, 15:32

3462

"Прогнила до основания": в Баку разоблачили Армянскую церковь
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, ссылаясь на информацию о нарушении обета безбрачия, призвал Католикоса Гарегина II сложить полномочия главы Армянской апостольской церкви.

Надо сказать, что фигура главы армянского духовенства прямо связана с политическими процессами в республике, поскольку он регулярно выходит за рамки своей компетентности, делает весьма провокационные заявления реваншистского характера и открыто говорит о необходимости нынешнего руководства уйти в отставку. Экспертные круги уже давно заметили политическую активность Гарегина II и связывают это с предстоящими в 2026 году в Армении парламентскими выборами.

Что касается премьера Армении Никола Пашиняна, то он анонсировал создание Координационной группы для организации выборов нового католикоса всех армян. Глава правительства отметил, что членами Координационной группы могут быть мужчины и женщины, миряне и священнослужители. «В случае безбрачных священнослужителей обязательно, чтобы они не нарушали обет», — убеждён Пашинян.

О том, какая роль отведена Гарегину II и Армянской апостольской церкви в политическом пространстве соседней республики, в беседе с Minval своими мыслями поделился политолог Сахиль Искендеров.

"Прогнила до основания": в Баку разоблачили Армянскую церковь

«Чтобы понять роль не только самого Гарегина II, но и вообще Армянской апостольской церкви (ААЦ) в целом в политической жизни Армении и мирового армянства, стоит отметить, что как раз представители духовенства всё время стояли за спиной и даже возглавляли агрессорскую политику армянских фундаменталистов. В этом плане, даже если нынешний католикос перестанет возглавлять ААЦ и уйдёт из церкви, это ничего не изменит, потому что они как раз всегда и занимались большой политикой. Конечно, представители церкви этот факт не афишировали, поскольку прописано, что Армения является светским государством и церковь отделена от государства. Но это всё для видимости», — сказал эксперт.

Он убеждён, что нынешнее обострение между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и католикосом Гарегином II возникло неспроста: «Дело в том, что ААЦ не желает и не будет отходить от агрессорской политики, поскольку чем больше Пашинян и его команда признаются в том, что пора уже отказаться от деструктивной политики и согласиться на условия Азербайджана, которые соответствуют нормам международного права, тем больше растёт давление на нынешнее руководство Армении. А это самое давление возглавляет армянская церковь в лице Гарегина II».

В этой связи политолог также напомнил о прошлогодних акциях против армянского руководства и лично Пашиняна, которые возглавил архиепископ Баграт Галстанян.

«Пашинян не настолько простофиля, чтобы не понять, какие планы вынашивает армянская церковь, не говоря уже о её зарубежных покровителях. Как раз у армянской церкви больше связей с внешними игроками, чем они имеются у самого руководства Армении», — уверен Искендеров.

И в выборах в 2026 году, по его мнению, армянская церковь как раз будет поддерживать оппозицию, поскольку она считает, что политика команды нынешнего премьера не соответствует интересам мирового армянства.

«Если бы даже Пашинян добился ухода Гарегина II через Координационную группу, у него нет гарантий того, что другой, кто займёт этот пост, будет вести себя иначе. Да, он может вести себя иначе, если руководство страны пойдёт на условия церкви», — считает эксперт.

Собеседник уверен, что Пашинян хорошо понимает этот момент, но, возможно, надеется посредством какого-то давления со стороны внешних акторов поставить во главе ААЦ «своего человека».

«Даже если с приходом нового католикоса церковь будет действовать в интересах армянского руководства, то только в том случае, если власти будут проводить агрессорскую политику, занимать деструктивную позицию по всем региональным вопросам», — добавил он.

Говоря о том, удастся ли Пашиняну поставить во главе ААЦ лояльного к власти священнослужителя, Искендеров отметил, что армянская церковь не только коррумпирована, «а просто прогнила до основания, а её суть — максимально агрессивная и подстрекательская».

«Если премьер Армении всё же сумеет продвинуть удобную фигуру, то не пройдёт и полгода, как Пашинян разочаруется в нём, поскольку с этим человеком будут происходить удивительные негативные изменения, которым поспособствует сама мерзкая сущность Армянской апостольской церкви».

«Как эксперт, как азербайджанец с гуманными взглядами, конечно, я пожелал бы Пашиняну успехов, но, боюсь, что этого ему не добиться», — заключил Искендеров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: католикос Гарегин II Никол Пашинян

Из этой рубрики

КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива
Мир

КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива

Редакция
2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции
Экономика

ЕС выставил требование Турции

Редакция
2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу
Важно

Мелони резко ответила Трампу

Редакция
2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони
Важно

Трамп устроил публичный разнос Мелони

Редакция
2026/06/20, 16:04
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет»
Мир

Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет»

Редакция
2026/06/20, 14:16

Лента новостей

Мир

Соцопрос: Негативное отношение поляков к украинцам выросло более чем в 2 раза

20:08
Мир

Посольство Италии возобновило работу в Иране

19:54
Мир

Будут полностью разморожены активы Ирана на сумму 25 млрд долларов

19:41
Мир

Исламабад: США и Иран проведут технические консультации в Швейцарии

19:41
Мир

Тегеран отправил делегацию в Швейцарию для переговоров с Вашингтоном

19:33
Мир

CENTCOM: За сутки через Ормузский пролив пропущено более 17 млн баррелей нефти

19:29
Мир

КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива

19:20
Политика

Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента

19:16
Армия

Разведка США: Израиль не прекратит атаки в Ливане

19:15
Спорт

Сборная Германии столкнулась с необычной проверкой на ЧМ-2026

19:00
Мир

Зеленский отправил Навроцкому орден Белого орла

18:44
Экономика

ЕС выставил требование Турции

18:31
Важно

Мелони резко ответила Трампу

18:19
Спорт

Роналдиньо возобновит карьеру в 46 лет

18:15
Мир

Мигрант захотел потушить Вечный огонь в Берлине

17:42
Экономика

В Казахстане усилят контроль за вывозом топлива из страны

17:26
Спорт

«Нефтчи» подписал бразильского полузащитника

17:05
Мир

Мужчина с мачете напал на посетителей ТЦ в России

16:45
Мир

Турция впервые передала ВМС страны НАТО корвет собственного производства

16:31
Армия

Израиль заявил об ударах по Ливану: десятки погибших

16:15
Важно

Трамп устроил публичный разнос Мелони

16:04
Мир

ВСУ атаковали Тюменский НПЗ

15:39
Мир

Сооснователь Ubisoft погиб при крушении самолета во Франции

15:19
Мир

В Израиле выявили первого пациента с подозрением на Эболу

15:02
Армия

Британия разрабатывает для Украины альтернативу Storm Shadow

14:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты