Сегодня продолжился судебный процесс по уголовным делам в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давита Ишханяна, Давита Бабаяна, Левы Мнацаканяна и других, обвиняемых в совершении многочисленных преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти или насильственное удержание власти и др.
На судебном заседании, состоявшемся в Бакинском военном суде, под председательством судьи Зейнала Агаева, с участием судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья Гюнель Самедова) каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком, а также адвокатами. Следующее заседание суда назначено на 13 марта.
Гукасян сообщил, что познакомился с Зорием Балаяном и Вазгеном Манукяном, которые проходят по делу как члены преступной группы, соответственно в 1993 и 1994 году. Он отметил, что руководителем группы был Роберт Кочарян.
21:21  Аркадий Гукасян отметил на суде, что в Карабахе он учился в школе на русском языке, однако армянских школ было больше, чем азербайджанских и русскоязычных школ.
А.Гукасян добавил, что в Карабахе не было никаких проблем с армянским языком.
Он сообщил, что работал заместителем редактора в газете «Советская Армения»: «Я писал на темы, связанные с Карабахским конфликтом. Газета выходила до 1991 года, после этого не издавалась».
Аркадий Гукасян, подчеркивая, что осуждает незаконные действия, заявил: «По моему мнению, человек, который убивает женщину, ребенка или пожилого человека, не является человеком. Речь не идет о его национальности».
13:49  На судебном процессе в Бакинском военном суде обвиняемый Аркадий Гукасян ответил на вопросы государственных обвинителей. В ответ на вопрос прокурора о его отношении к идеологии «Великой Армении» Гукасян назвал её сказкой:
«Что касается «Великой Армении»… Я давно не верю в сказки. Идея «Великой Армении» — это миф. Я живу в реальном мире и никогда не воспринимал это всерьёз», — отметил он (все цитаты по «АзерТадж»).
Кроме того, Гукасян рассказал о бывшем президенте Республики Армения Роберте Кочаряне. Он отметил, что основным спикером на митингах, проходивших в Карабахе в 1988 году, был Аркадий Манвелович Манучаров, добавив: «Я не помню выступлений Роберта Кочаряна. Поскольку мы учились на русском языке, у него, как и у меня, были проблемы с литературным армянским. Возможно, он был одним из организаторов митинга, состоял в организации «Крунк».
Также Гукасян поделился информацией о демографической ситуации в Карабахе в 1992 году. По его словам, на тот момент на территории Карабаха проживало менее 30 000 армян по национальности. Позднее часть этих людей осталась в Карабахе, часть переехала в Армению, а другие — в Россию.