Гаджиев: Если бы не оккупация...
Если бы не было факта оккупации и агрессии, совершенных Арменией против нашей страны в течение 30 лет, то Азербайджан сегодня достиг бы больших успехов в направлении зеленой трансформации.
Об этом заявил помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в интервью Азербайджанскому телевидению в рамках COP29.
«В Азербайджане нет конфликта, но остаются его последствия. С этой точки зрения мы полностью понимаем эти страны, понимаем их обеспокоенность. Потому что страны, страдающие от конфликтов, входят в число государств, наиболее подверженных последствиям изменения климата. Они нуждаются в помощи и поддержке. Другими словами Азербайджан, как страна, подвергшаяся 30-летней оккупации, военной агрессии Армении, отчетливо видел последствия этого. Мы можем выразить свое мнение и так, что если бы не военная агрессия и оккупация со стороны Армении, продолжавшегося 30 лет, Азербайджан достиг бы еще больших успехов в своей «зеленой» повестке и добился бы больших успехов в реализации «Зеленой» концепции. Но, несмотря на это, как видите, после освобождения Карабаха и Восточного Зангезура сразу же согласно в соответствии с решениями Президента Азербайджана данная территория была объявлена зоной «чистых нулевых эмиссий». Это политика нашего государства. Азербайджан за короткий период времени с точки зрения «зеленой» трансформации достиг стольких серьезных успехов. Другим аспектом этого является то, что оккупация, агрессия и военные действия наносят серьезный удар по экологической среде и экосистеме этой территории. Мы увидели, что за эти годы Армения уничтожила флору и фауну наших территорий, которые все эти годы находились под оккупацией. Все это задокументировано. Считаем, что COP29 важен с точки зрения поднятия и обсуждения таких вопросов. Поэтому, еще раз возвращаясь к упомянутому вопросу, отмечу, что мы хорошо понимаем и осознаем беспокойство этих стран. Считаем, что к странам, страдающим от конфликтов, должен быть особый подход в процессе цифровой трансформации климата», — отметил он.