10 июля, 02:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная COP29

Азербайджан на COP29 намерен устранить разногласия между странами, заявил Гаджиев

8 ноября 2024, 00:39

215

Азербайджан на COP29 намерен устранить разногласия между странами, заявил Гаджиев
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан на COP29 ставит перед собой единственную цель: устранение разногласий между странами. Об этом заявил помощник президента Азербайджана — заведующий отделом внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в своей статье, опубликованной на сайте Euronews.

В своей статье Х. Гаджиев рассматривает обвинения в «зеленом камуфляже» (Greenwashing — прием экологического маркетинга) по поводу проведения COP29 в Азербайджане и отвергает их, подчеркивая, что страна, являясь производителем нефти и газа, не скрывает своего прошлого, а наоборот, открыто о нем говорит.

Автор статьи отмечает, что прошлое Азербайджана, связанное с нефтью и газом, и его достижения в этой сфере неоспоримы.

В тексте подчеркивается, что в XIX веке в Баку была пробурена первая в мире коммерческая скважина, и что Азербайджан долгое время имел экономику, основанную на производстве нефти и газа, что стало фундаментом для индустриализации и экономического развития страны.

Это демонстрирует, что Азербайджан, отстаивая свою позицию в вопросах изменения климата, не испытывает комплекса из-за своей роли в энергетической сфере.

Указывается, что это является важным фактором, способствующим укреплению экономического роста и социального развития Азербайджана: «Азербайджан, на долю которого приходится 0,01% мировых выбросов, не стесняется своей роли в промышленности. Доходы от нефти и газа финансировали инвестиции в здравоохранение, инфраструктуру и образование, что привело к десятикратному росту ВВП на душу населения после обретения независимости от Советского Союза».

В статье отмечается, что экспорт энергии из Азербайджана в Европу, особенно поставки газа, сыграл значительную роль в период, когда потребность Европы в угле увеличивалась: «Обеспечивая поставки природного газа, Азербайджан предотвратил возвращение Европы к более загрязняющему и экологически вредному углю, что подчеркивает его важную роль в энергетической безопасности региона и его вклад в региональную безопасность».

Отмечается, что энергетическая политика Азербайджана направлена не только на обеспечение экономических выгод, но и на поддержку глобальной энергетической безопасности.

В статье также приводятся аргументы против идей некоторых критиков о лишении Азербайджана и других производителей ископаемого топлива права на проведение COP:

«Если производители должны быть лишены права проведения COP, то от этой ответственности не должны освобождаться и потребляющие ископаемое топливо страны. Однако в мире нет ни одной страны, которая бы полностью соответствовала этому критерию, будь то производитель или потребитель. Азербайджан имеет ограниченное влияние на глобальный спрос на газ и рынки его сбыта. Однако у него есть альтернатива. Обширные запасы ветровой энергии в Каспийском море значительно превышают внутренние потребности. Этот проект не ограничивается лишь обеспечением энергетических нужд страны, но также важен для энергетической безопасности Европы. Реализация таких масштабных проектов требует не только участия одной страны, но и сотрудничества и обязательств со стороны как производителей, так и потребителей».

В статье отмечается, что некоторым критикам удобнее высказывать претензии к странам, проводящим COP, но такой подход не предлагает никаких реальных решений или конкретных действий:

«Хотя Азербайджан изначально не прогнозировал проведение этого саммита, факт его проведения подтверждает, что страна серьезно относится к экологической ответственности и стремится к переходу на другую модель энергоснабжения в будущем».

В тексте также подчеркивается, что геополитические причины долгое время не позволяли Азербайджану проводить COP:

«Оккупация Арменией примерно одной пятой территории Азербайджана создавала серьезное напряжение в регионе и препятствовала возможности страны проводить столь важное международное мероприятие.

Возвращение Азербайджаном оккупированных территорий в 2020 году стало важной вехой не только в военном, но и в дипломатическом плане. После восстановления территориальной целостности страна получила больше поддержки на международной арене и открылись новые дипломатические возможности.

В контексте исторических мирных переговоров Азербайджан поддержал вступление Армении в Бюро COP от Восточноевропейской группы, а Баку, в свою очередь, предложил свою кандидатуру на проведение COP.

Некоторые критики расценивают проведение саммита в Азербайджане как «мирный камуфляж», что свидетельствует о скептическом отношении к прогрессу страны в направлении мирного соглашения.

Выбор Азербайджана в качестве принимающей стороны для проведения этого мероприятия фактически стал результатом мирных переговоров между двумя странами. Это подтверждает важность, которую Азербайджан придает региональному миру и международному сотрудничеству, показывая, что подобные критические замечания носят лишь символический характер».

«Азербайджан призывает развитые страны создать новый климатический фонд на COP29 для выполнения данных обещаний по сокращению глобальных выбросов, а также подчеркивает важность защиты развивающихся стран, находящихся на передовой борьбы с изменением климата.

Поддержка Азербайджаном этого подхода направлена на соблюдение принципа справедливости и приверженность устойчивому развитию. Это соответствует принципу «общей, но дифференцированной ответственности», согласно которому все страны должны участвовать в борьбе с изменением климата, но с учетом их уровня развития и различных обязательств.

Это сложная и трудоемкая задача. Для некоторых проще прибегнуть к легкой и поверхностной критике», — заключил Хикмет Гаджиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Гаджиев

Из этой рубрики

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку
COP29

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку

Редакция
2025/09/02, 23:07
Бабаев: "Бакинская декларация" получила поддержку 65 стран
COP29

Бабаев: «Бакинская декларация» получила поддержку 65 стран

Редакция
2025/06/26, 23:12
Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии
COP29

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии

Редакция
2025/06/18, 19:24
Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы
COP29

Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы

Редакция
2025/06/12, 00:06
Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29
COP29

Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29

Редакция
2025/06/09, 22:47

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Экономика

СМИ: Volkswagen планирует сократить до 120 тыс. рабочих мест

0:59
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

0:49
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

0:10
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

23:57
Мир

Кандидат на пост лидера правящей партии Британии обещает действовать жестче по Израилю

23:48
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

22:11
Общество

На станции метро «28 Мая» временно не будет работать один из эскалаторов

21:58
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты