«Информационная война» против Азербайджана накануне COP29 продолжается. Очередную «грязную бомбу» взрывают правозащитники. Широко известная в узких кругах Freedom House, где пост вице-президента занимает Ани Бояджян, подготовила доклад под слезливым названием: «Почему в Нагорном Карабахе нет армян?» Почему в Карабахе три десятка лет не было азербайджанцев и куда исчезли азербайджанцы из Армении, правозащитников не заинтересовало.
Однако отправленная Freedom House «миссия по установлению фактов, проведенная в сотрудничестве с местными партнерами, выявила многочисленные нарушения международного права со стороны азербайджанского режима», а также «задокументировала многочисленные случаи грубых нарушений прав человека… азербайджанскими официальными лицами в ходе событий, происходивших с 2020 по май 2024 года». По версии правозащитников, зловредные власти Азербайджана нарушали «права на жизнь, здоровье, продовольствие, свободу передвижения, адекватные условия жизни, свободу и личную неприкосновенность, право на защиту от пыток и других жестоких обращений, право на справедливое судебное разбирательство, образование, собственность, а также на культурные права».
Можно — и нужно! — провести небольшой «ликбез» и напомнить, что международное право в Карабахе с самого начала нарушала Армения. В 2020 году Азербайджан выполнил своими силами четыре резолюции Совета Безопасности ООН. В 2023 году, в ответ на террористический акт (установку противотанковых мин на гражданской дороге), провел антитеррористическую операцию на своей территории. В обоих случаях применялось высокоточное оружие, а также были приняты все меры для минимизации ущерба гражданскому населению. Что касается заявлений о «нарушенной свободе передвижения», под чем, очевидно, подразумевается установка КПП «Лачин», то снова стоит напомнить о международном праве: каждая страна имеет право охранять собственные границы. И Азербайджан никогда не брал на себя обязательств держать на своей границе «окно» для контрабандистов, террористов и т.д.
Более того, Азербайджан не ставил никаких препятствий для доставки в Карабах гуманитарных и гражданских грузов. Однако перед караванами с мукой и мучными изделиями, которые были направлены в Ханкенди по Агдамской дороге, якобы «голодающие» карабахские армяне выставляли пикеты. Не было препятствий и для провоза гражданских грузов по Лачинской дороге. Но армянским националистам и их союзникам не хотелось указывать в накладных «пункт назначения — город Ханкенди, Азербайджанская Республика», как того требует международное право. То есть, если кто и нарушал права на доступ к продовольствию, то это точно не власти Азербайджана. Однако Freedom House и это не заинтересовало.
Наконец, непонятно, о какой вообще «миссии по установлению фактов» идет речь. Никакой «миссии» Freedom House в Карабахе ни во время, ни после 44-дневной войны и антитеррористических рейдов не появлялось. Карабах дважды посетили миссии ООН, которые не зафиксировали никакого насильственного изгнания армян. Судя по всему, «миссия по фальсификации фактов» была направлена в Армению. И это еще не все «странности».
Неуважаемая правозащитная организация прямо заявляет, что доклад подготовлен «в сотрудничестве с местными партнерами». На практике это означает, что информацию собирают именно «местные партнеры», в данном случае — из числа тех же карабахских «миацумников», а Freedom House с вице-президентом госпожой Бояджян просто тиражируют эти страшилки под собственным брендом. Более того, у правозащитных групп, живущих на «донаты» и пожертвования, существуют давние и прочные связи с армянскими лоббистами, готовыми платить за распространение своих «установок» и нарративов. Недаром даже мифы о «геноциде армян» в школах штата Калифорния армянские лоббисты добивались включить в курс по правам человека. О том, что среди этих прав есть и право на защиту от клеветы, конечно же, не вспомнили. Это ведь права турок, а не армян.
Здесь можно было бы поставить точку и посоветовать правозащитникам погуглить, либо обратиться к бумажному словарю, чтобы узнать значение выражения «репутационные потери». Однако существует еще одно деликатное обстоятельство. Freedom House считается в госдепартаменте США ценным партнером. В сотрудничестве с этой организацией готовятся многие масштабные дипломатические акции, включая, например, любимое детище Байдена — «Саммиты в поддержку демократии», куда не приглашали ни Турцию, ни Венгрию, ни Азербайджан, но зато пригласили Армению. Или скандальный «Международный саммит по религиозной свободе (IRF-2024)», где, как сообщал Minval, среди спикеров оказались пять этнических армян.
И если пропитанная армянским бренди и бреднями позиция Freedom House — это лишь мнение очередного НПО, то уровень сотрудничества с этой организацией госдепартамента США — уже серьезное дело. И это самым непосредственным образом влияет на отношения с Азербайджаном, где и так хватает проблем. Так что самое время вспомнить Джона Ле Карре и его роман «В одном немецком городке»: «В следующий раз, когда вас пошлют за «железный занавес», черт вас возьми, выбирайте себе любовников поосторожнее!»
«Железного занавеса» давно нет, и речь не о любовниках, но в выборе партнеров гостепартамента точно стоит проявить больше осторожности и осмотрительности.