17 декабря, 12:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
Next
Prev
Главная Важно

Азербайджан одержал победу. И начинает политическую перезагрузку

8 февраля 2024, 13:02

1405

Азербайджан одержал победу. И начинает политическую перезагрузку
FacebookTwitterFacebookSend

«После объявления результатов выборов президента народ вышел на улицы» — в большинстве стран мира эта фраза означала бы волнения и протесты. В Азербайджане — настоящий народный праздник: в Баку, Шуше, Гяндже, в других городах отмечали победу на выборах президента, победоносного верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Строго говоря, последние цифры Центризбирком обнародовал в три часа ночи — после обработки 93,35% бюллетеней лидирует Ильхам Алиев с 92,5% голосов. Это даже больше, чем победа с разгромным счетом. Так что у сторонников Ильхама Алиева на улицах азербайджанских городов было что праздновать — с музыкой, сигналами автомобилей, танцами на улицах.

И такой результат выборов был вполне предсказуем. Неудивительно, что большинство экспертов — и азербайджанских, и зарубежных — концентрируют внимание на блестящей военной победе Азербайджана в Карабахе под руководством Ильхама Алиева. Но, возможно, не всегда отдают себе отчет, каковы были реальные ставки осенью 2020 года. Когда Армения не просто устроила очередную провокацию на линии фронта — в Ереване е без подсказок своих покровителей замышляли ту самую «новую войну за новые территории», которую прямо обещали в команде Пашиняна, силовой разрыв трубопроводов и железных дорог, выход к Куре и к российской границе, оккупацию Барды, Тертер, Гянджи, Габалы… В таком случае под вопросом оказалось бы само существование Азербайджана как независимого государства.

Можно строить множество догадок, насколько в курсе этих планов были разведки влиятельных стран, и чьи генштабы, кроме армянского, вовлечены в подготовку нового витка агрессии. Хотя, без сомнения, пищу для размышления дают маршруты оружейного трафика накануне и во время той войны. Но «стук упавших челюстей» мирового экспертного сообщества не оставляет сомнений: от Азербайджана такой блестящей победы просто не ждали. И тем более не ждали такого высочайшего профессионализма во время молниеносных антитеррористических рейдов, когда на разгром стянутой в Карабах 10-тысячной группировки ВС Армении с сотнями единиц танков, реактивной и ствольной артиллерии, понадобилось менее 24 часов.

Теперь, после военной победы Азербайджана, в регионе стартует процесс военно-политической перезагрузки. И здесь уже изрядную пищу для размышлений дает «география поздравлений».

Поздравительные послания президент Ильхам Алиев начал получать уже в первые часы после объявления первых результатов выборов. Как того и следовало ожидать, главу Азербайджана тепло поздравил президент братской Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Еще одна демонстрация истинного братства и сотрудничества во многих сферах.

Большое внимание эксперты уделили теплому поздравлению от китайского лидера Си Цзиньпина. С учетом растущего влияния Китая на мировой арене такое внимание к Азербайджану далеко не случайно, и не последнюю роль здесь играет осуществленная под руководством президента Ильхама Алиева «инфраструктурная революция».

Более чем примечательны поздравления от лидеров государств Центральной Азии, и это не просто дипломатическая вежливость. Влияние Азербайджана в этом регионе растет. Для Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана Азербайджан — ворота в Европу и во внешний мир, которые не могут быть «захлопнуты» из-за мелочных придирок и чьей-то, пардон, не ко времени взыгравшей «жабы».

Ильхама Алиева поздравил Владимир Путин. Поступило поздравление от президента Украины Владимира Зеленского — как раз после очередного ракетного удара по Киеву, по гражданской инфраструктуре украинской столицы, где для восстановления энергоснабжения ключевое значение имеет гуманитарная помощь из Азербайджана.

Поступило поздравление от премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. И тут дело не только в военной победе, хотя и ее для дипломатической революции хватило бы с лихвой.

Ильхам Алиев занимает пост президента Азербайджана уже 20 лет. И за эти годы страна изменилась до неузнаваемости. Азербайджан реализовал свою нефтяную стратегию. Задумал, подготовил и осуществил свой газовый суперпроект. Совершил «инфраструктурную революцию», превратив Транскаспийский коридор в важный логистический хаб мирового значения. Азербайджан вывел на новый уровень свою дипломатию — это и избрание в СБ ООН в качестве непостоянного члена, и Движение Неприсоединения, и многое другое.

Это промышленные и аграрные парки, более миллиона рабочих мест, «перезапуск» сельского хозяйства на новом уровне, создание взамен неконкурентоспособной советской новой промышленности с учетом современных требований. Это политические и кадровые реформы. Это институциональная борьба с коррупцией — не просто громкие аресты, а внедрение таких управленческих технологий, которые исключают лазейки для взяток и коррупционных схем. Это развитие ненефтяного сектора. Это многомиллиардные инвестиции. Это туризм, о котором мечтали многие годы и который становится реальностью только теперь, уверенно возвращаясь к «диковидному» уровню. Это престижные международные спортивные соревнования — чемпионаты Европы и мира по гимнастике, боксу и другим видам спорта, собственный этап «Формулы 1», Европейские и Исламские игры, это успехи азербайджанских спортсменов и развитие в стране массового спорта и спортивной инфраструктуры.

И все это преломляется в личные мотивы 92 с половиной процентов азербайджанских избирателей, которые голосовали за своего президента и за свои интересы. За безопасность и стабильность, за развитие без революций и потрясений. За будущее, которое у нас есть. И фундамент которого заложен 7 февраля у избирательных урн.

С победой, Азербайджан!

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Китай поздравления Транскаспийский коридор Эрдоган

Из этой рубрики

«У нас есть свои интересы». Грузия рассчитывает на соглашения с Азербайджаном по транзиту и газу
Важно

«У нас есть свои интересы». Грузия рассчитывает на соглашения с Азербайджаном по транзиту и газу

Редакция
2025/12/17, 12:06
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ
Важно

Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ

Редакция
2025/12/17, 11:30
Трамп выдвинул требование Пакистану
Важно

Трамп выдвинул требование Пакистану

Редакция
2025/12/17, 10:17
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Важно

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

Редакция
2025/12/17, 08:43
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

Редакция
2025/12/16, 21:55

Лента новостей

Армия

В Баку обсуждено азербайджано-турецкое военное сотрудничество

12:25
Мир

В США убили известного физика-ядерщика

12:23
Политика

Правительственный кризис в Польше: Навроцкий не отвечает на звонки Туска

12:11
Важно

«У нас есть свои интересы». Грузия рассчитывает на соглашения с Азербайджаном по транзиту и газу

12:06
Мир

Пауэрбанки, вейпы и флаги: что нельзя брать на «Итоги года с Владимиром Путиным»

11:46
Мир

Байден предупредил: Россия и Китай займут место США

11:31
Важно

Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ

11:30
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

11:25
Общество

Снова предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:20
Наша жизнь

В Масазыре закрыли мебельный цех, из-за которого могла бы сгореть многоэтажка

11:13
Экономика

SOCAR и компания ENOC Group из ОАЭ обсудили сотрудничество

11:10
Экономика

США не хотят отдавать российские активы Украине

10:59
Общество

Трагедия совсем рядом, а мы не готовы и делаем вид, что её нет

10:45
Статьи

Снова обман

10:40
Мир

Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой

10:36
Общество

Гонка началась: Баку нельзя медлить

10:30
Мир

Грузия останется без помощи ЕС

10:28
Важно

Трамп выдвинул требование Пакистану

10:17
Мир

Турецкие силовики задержали 160 подозреваемых в связях с организацией Гюлена

9:55
Мир

Трамп назвал Уиткоффа «величайшим переговорщиком»

9:44
Мир

Белый дом расширил список стран, гражданам которых запрещается въезд в США

9:30
Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Важно

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Наша жизнь

В Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные семьи бывших вынужденных переселенцев

8:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты