Община Западного Азербайджана считает неуместным заявление действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи от 6 октября 2023 года.
«Судя по духу заявления, ОБСЕ еще не полностью избавилась от своего замшелого подхода, оставшегося в архивах истории. Доводим до сведения Б.Османи, что на территории Азербайджана нет территории под названием «Степанакерт».
Вызывает иронию тот факт, что действующий председатель ОБСЕ говорит с Азербайджаном такими фразами, как: «Дискуссии о международном присутствии на земле должны быть продолжены». По всей видимости, разглагольствующий о «независимой международной наблюдательной миссии», министр находился под влиянием некоторых антиазербайджанских кругов.
Почему ОБСЕ, заявляющая о том, что «решение споров силовым методом неприемлемо», на протяжении 30 лет не осудила оккупацию Арменией азербайджанских территорий и политику этнических чисток?
Хотели бы спросить Б.Османи, говорящего, что возвращение армян, их защита прав и безопасности является ответственностью Азербайджана: а что насчет Армении? Не должна ли она обеспечить права и безопасность депортированных ею азербайджанцев?
Уверены, что действующий председатель ОБСЕ достаточно осведомлен об имидже ОБСЕ в азербайджанском обществе, и в этом контексте призываем его проявлять осмотрительность и ответственность в своих высказываниях», — заявили в Общине Западного Азербайджана.