20 мая, 00:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Next
Prev
Главная Общество

«Города призраки» и армянские штампы

3 октября 2023, 10:07

1754

«Города призраки» и армянские штампы
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан готовит программу возрождения территорий, ранее находившихся под армянской оккупацией. Так, выступая на форуме в связи со Всемирным днем Хабитат, организованном Госкомитетом по градостроительству и архитектуре совместно с Программой ООН по населенным пунктам в Баку, председатель Госкомитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев раскрыл некоторые цифры: до 2026 года на освобожденные от армянской оккупации территории должны вернуться 140 тысяч человек. Готовятся и генпланы четырех городов Карабаха — в дополнение к уже разработанным.

Добавим от себя: президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем историческом обращение к народу 21 сентября 2023 года отметил, что «после окончания Второй Карабахской войны я сказал, что мы превратим Карабах и Восточный Зангезур в рай, и превращаем, все приезжающие люди видят это». После чего пообещал : «Такие же условия мы создадим в Ханкенди, Агдере, Ходжавенде, селах. Создадим в Аскеране». А свои обещания в Баку выполняют.

Но в армянских кругах программу возрождения ранее оккупированных земель пытаются представить как нечто, направленное против армян. Здесь завопили: «Оставленные армянами дома совсем скоро займут азербайджанцы!»

Для начала, сегодня не только в Азербайджане известен масштаб учинённого на ранее оккупированных землях урбицида. И очень интересно, где авторы этих воплей углядели в стёртых с лица земли Агдаме, Физули, Зангелане, Джебраиле, где, кстати, до конфликта не было заметного армянского населения, «оставленные армянами дома»?

Другое дело, что здесь имеет место «информационное жульничество». Азербайджан восстановил контроль и над той частью Карабаха, где временно расквартированы росмиротворцы. И цифра в 140 тысяч человек должна породить у не очень осведомлённых читателей впечатление: их собираются пересилить в дома тех, кто ещё несколько дней назад стоял в пробке на подступах к ППП «Лачин».

Сегодня, когда Администрация президента Азербайджана публикует план реинтеграции армян, местным пропагандистам надо как-то поддерживать на плаву прежние штампы о «геноциде» и т.д., договариваясь порой до откровенного бреда. А что делать, если фактов нет, но заказ выполнять надо?

Можно с изрядной долей иронии осведомиться: в Ереване полагали, что Азербайджан оставит все как есть? И не станет даже убирать мусор с главной площади Ханкенди только потому, что этот мусор оставили армяне? Или вообще объявят эти поломанные пластиковые стулья «армянским культурным наследием»?

А если серьёзно, то с самого начала конфликта десятки тысяч этнических азербайджанцев были изгнаны из Ханкенди, Агдере, Ходжавенда… Сегодня они и их потомки тоже ждут возвращения. Более того, в отличие от Агдама или Зангелана, дома и квартиры азербайджанцев в этих городах не разбирали до фундаментов – их занимали. Проще говоря, многие карабахские армяне жили в домах азербайджанцев, прекрасно зная, что хозяева этих домов в лучшем случае вынуждены были бежать, в худшем – убиты.

И ещё одно обстоятельство. В двадцатые годы, покидая Турцию, армяне были уверены, что они, такие талантливые, европеизированные и образованные, своим отъездом ну до ужаса наказывают свою бывшую родину, где без них замрет всё, а в особенности международная торговля и банковское дело. В восьмидесятые годы, уезжая из Азербайджана, не сомневались: эти кочевники смогут только зелень продавать, а уже запустить свою нефтяную стратегию без образованных и «продвинутых» армянских специалистов – пусть даже не думают. А сегодня, когда жизнь показала, что и в Турции, и в Азербайджане вполне смогли развиваться без уехавших армян, а вот в Армении жесточайший кризис самой по себе модели государственности, в армянской среде настроения уже другие. Здесь привыкли, уходя, оставлять после себя мины-ловушки и города-призраки. И оказались, похоже, совершенно не готовы к тому, что Азербайджан эти города сможет возродить.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах

Из этой рубрики

АЖД объявили расписание поездов Баку–Тбилиси–Баку
Общество

АЖД объявили расписание поездов Баку–Тбилиси–Баку

Редакция
2026/05/19, 22:36
Сколько людей живет в Азербайджане
Наша жизнь

Сколько людей живет в Азербайджане

Редакция
2026/05/19, 21:45
В Баку заявили о планах стать центром ИИ и дата-инфраструктуры
Общество

В Баку заявили о планах стать центром ИИ и дата-инфраструктуры

Редакция
2026/05/19, 20:55
Крупный пожар вспыхнул в центре отдыха в Новханы
Общество

Крупный пожар вспыхнул в центре отдыха в Новханы

Редакция
2026/05/19, 20:20
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза
Общество

Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза

Редакция
2026/05/19, 19:20

Лента новостей

Мир

Кыргызстан закрыл десятки компаний на фоне риска санкционного давления

0:41
Мир

Латвия ответила на заявления России о дронах: «Россия лжет»

0:31
Мир

Эрдоган призвал Европу открыть Ормуз и надавить на Израиль

0:26
Мир

Вэнс поставил Европу перед фактом: пора жить без «мирового жандарма»

0:18
Мир

Президент Сирии принял главу турецкой разведки: что обсуждали?

0:07
Мир

«Москва делает это преднамеренно»: Киев извинился перед странами Балтии за дроны

0:01
Мир

США готовят новые обвинения против Мадуро

23:57
Мир

В ОАЭ раскрыли, откуда были запущены дроны по АЭС «Барака»

23:38
Мир

Бахрейн закрыл въезд из трех стран из-за вспышки Эболы

23:20
Мир

Пашинян резко высказался об армянах Карабаха

23:07
Мир

Киев готовит новые удары: Зеленский утвердил планы на июнь

23:01
Мир

Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике

22:52
Экономика

Рубль стал лидером роста среди мировых валют

22:41
Общество

АЖД объявили расписание поездов Баку–Тбилиси–Баку

22:36
Мир

Вэнс: США и Иран близки к сделке, но риск войны сохраняется

22:23
Мир

В России учредили орден имени сподвижника Чингисхана

22:04
Наша жизнь

Сколько людей живет в Азербайджане

21:45
Мир

Омуралиев: Карабах становится образцом развития для тюркского мира

21:25
Мир

Британия разрешила импорт топлива из российской нефти

21:06
Общество

В Баку заявили о планах стать центром ИИ и дата-инфраструктуры

20:55
Политика

Азербайджан и Судан договорились об отмене виз для дипломатов

20:46
Мир

США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ

20:37
Мир

В Уганде запретили рукопожатия при встречах

20:22
Общество

Крупный пожар вспыхнул в центре отдыха в Новханы

20:20
Мир

Трамп верит Си и дает шанс Ирану

19:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты