07 июня, 20:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении завершилось голосование на парламентских выборах 2026/06/07, 20:08
В Армении на выборах задержали сотни человек 2026/06/07, 19:57
IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана 2026/06/07, 17:07
Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретятся в Стамбуле 2026/06/07, 16:30
МИД: спасённых в Азовском море граждан Азербайджана готовят к возвращению на родину 2026/06/07, 15:23
Французские спецслужбы помогают властям Армении блокировать критику в интернете 2026/06/07, 14:47
МАГАТЭ: дрон атаковал объект в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС 2026/06/07, 12:53
Никол Пашинян заявил о готовности посетить Баку 2026/06/07, 12:11
Пашинян проголосовал на парламентских выборах 2026/06/07, 10:10
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
Next
Prev
Главная Общество

Ударят ли по электросамокатам буквой закона в Азербайджане?

8 июня 2023, 15:52

1397

Ударят ли по электросамокатам буквой закона в Азербайджане?
FacebookTwitterFacebookSend

На днях в СМИ распространилась радостная новость: электросамокаты в Бакинском приморском бульваре запрещены. Во всяком случае, соответствующие сообщения массово рассылают гражданам компании WingZ и J-RUN.

В сообщениях говорится о том, что в связи с рейдами полиции компании приостанавливают прокат электросамокатов — вплоть до окончательного решения данного вопроса. И еще короткая приписка о том, что любители самокатов заблаговременно будут извещены о восстановлении работы сервиса.

В Исполнительной власти Баку поддержали решение Управления Бакинского приморского бульвара ликвидировать самокаты с подведомственной территории, так как самокатчики действительно носились, не соблюдая никаких правил и сбивая с ног пешеходов. С другой стороны, о каких правилах может идти речь, ведь в стране до сих пор не приняты какие-либо нормативные акты, регулирующие движение электронных самокатов.

В Агентстве наземного транспорта Азербайджана, куда обратился за комментарием сотрудник Minval.az, ответили, что в первую очередь в законе должен быть определен статус скутеров, и по этому поводу с их стороны уже внесены предложения в соответствующие органы.

«Что касается инфраструктурной стороны вопроса, то, согласно международной практике, скутеры пользуются велодорожками, либо в случае отсутствия таковых — правой стороной проезжей части дороги на низкой скорости. А движение скутеров по тротуару создает угрозу безопасности пешеходов», — отметили в Агентстве.

Между тем, тема запрета самокатов на бакинском бульваре вызвала противоречивые комментарии. С одной стороны, решение руководства Бакинского бульвара приветствовалось, с другой же стороны, появились и те, кто открыто негодовал в связи с этим запретом. И, прежде всего, потому что Баку в очередной раз столкнулся с запретами (совпало с решением о запрете Uber и Bolt в стране). Были среди аргументов и более понятные, например то, что некоторые люди используют электросамокаты в качестве средства передвижения, а не в качестве развлечения: «И что теперь? Уж и на работу (на учебу) не ездить, если вдруг возьмут да запретят совсем?».

Проблем полон самокат 

Но на самом деле ситуация складывалась патовая: в социальных сетях почти ежедневно появлялись жалобы на любителей «прокатиться с ветерком», причем любители эти на всю катушку разгонялись именно в пешеходной зоне, предупреждая о своем появлении сигналами, но скорость при этом не сбавляя. В результате столкновений самокатчиков с пешеходами последние получали серьезные ушибы, трещины и даже переломы, испорченное личное имущество пострадавших, и, конечно же, человек, сбитый самокатом, по любому оказывается в унизительном положении. И самое ужасное, что чаще всего нарушители попросту сбегали с места происшествия, и вычислить их личности практически невозможно. Другое дело – сбил автомобиль или еще какое-то перевозочное средство, оснащенное личным номером… Но самокатчики – особая порода лихачей, которая уже поняла и усвоила свою безнаказанность, а потому и устанавливает свои «правила» на пешеходных территориях Баку. Взять, к примеру, хотя бы тот же бульвар, где было несколько очагов особого напряжения в связи с налетом самокатчиков. Ту же Торговую, тот же новый Центральный парк, уже облюбованный молодчиками на самокатах, которые буквально летают по узким дорожкам, а пешеходы вынуждены прыгать на газоны, чтобы не быть сбитыми. На фоне этого растущего как снежный ком хамства ответные меры обязательно нужны, и если клин клином вышибают, то бороться с нарушителями нужно исключительно буквой закона.

Что говорит буква закона?

Если внимательно изучить статьи закона «О дорожном движении», то в нем ясно прописано следующее: в силу схожих характеристик электросамокаты приравниваются к мопедам, и требования к движению этих транспортных средств на дорогах установлены статьей 46 названного закона. А это значит, что водителям электросамокатов, равно как и тем, кто управляет мопедами, разрешено двигаться только по крайней правой полосе дороги, не мешая пешеходам и другим участникам дорожного движения.

Но, судя по всему, бакинские самокатчики, взгромоздясь на «железного коня», не удосужились ознакомиться с Законом «О дорожном движении», и потому они предпочитают гонять по тротуарам, подвергая опасности пешеходов.

А как у них?     

На самом деле подавляющее большинство стран регулируют использование электросамокатов, распространяя на них те же требования, что и на велосипеды. Например, езда на электросамокатах ограничивается велосипедными дорожками или проезжей частью и запрещена на тротуарах. Некоторые страны, такие как Великобритания, полностью запретили этот вид транспорта и применяют самую строгую политику.

К примеру, в России, где были аналогичные проблемы с водителями электросамокатов, вопрос был решен, когда 1 марта 2023 года вступило в силу постановление правительства РФ, вносящее изменения в ПДД. Согласно постановлению, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус — средств индивидуальной мобильности. К ним относятся транспортные средства, имеющее одно или несколько колес или роликов, которые предназначены для индивидуального передвижения с использованием двигателя. И теперь на электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части автодорог. Но делать это можно только тем, кто старше 14 лет, и только на участках дорог с ограничением максимальной скорости до 60 км/ч, на которых разрешено движение велосипедистов. При этом такие транспортные средства должны иметь тормозную систему, а также передние и задние фары белого и красного цвета соответственно.

Лицам в возрасте от 7 до 14 лет доступны также зоны, выделенные для велосипедистов. С 14 лет на средствах индивидуальной мобильности разрешено передвигаться ТОЛЬКО по правому краю проезжей части.

Перемещаться на средствах индивидуальной мобильности можно со скоростью не более 25 км/ч.

Отмечается, что на пешеходных дорожках и тротуарах приоритет отдается пешеходам. Исходя из этого, пользователи средств индивидуальной мобильности не должны создавать помех для других.

Отметим, что меры регулирования и законодательства различаются на международном уровне. Во многих странах, где законодательная база еще не принята, электросамокаты технически незаконны. Европа широко легализовала использование электрических самокатов, но в таких городах, например, как Джакарта, Сингапур и Шанхай, по-прежнему езда на этом виде транспорта по дорогам и тротуарам полностью запрещена. В Париже не разрешается ездить и парковать электросамокат на тротуарах, в то время как для жителей Швеции, Италии, Швейцарии таких ограничений нет.

В Испании на электросамокатах запрещено ездить по тротуарам, при этом паспорт транспортного средства и страховка обязательны, кроме того, водителю ездить разрешено только в светоотражающем жилете. В Монако электросамокаты запрещены законом, а в Ирландии шеринг запрещен, в Великобритании можно кататься только на частной территории. А вот Азербайджан вошел в список стран, в которых движение электросамокатов не регулируется законом. Но наша страна не единственная в этом списке. В нем так же Албания, Андорра, Армения, Беларусь, Эстония, Казахстан, Латвия, Лихтенштейн, Люксембург, Молдова, Сан-Марино, Турция и Украина.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку запрет самокаты

Из этой рубрики

В Шамахинском районе произошло землетрясение
Общество

В Шамахинском районе произошло землетрясение

Редакция
2026/06/07, 18:43
В Баку произошел пожар в многоэтажном здании
Наша жизнь

В Баку произошел пожар в многоэтажном здании

Редакция
2026/06/07, 16:52
Синоптики предупредили о возможном граде в пригородах Абшерона
Общество

Синоптики предупредили о возможном граде в пригородах Абшерона

Редакция
2026/06/07, 16:40
В Азербайджане ведутся поиски пропавшей женщины: МВД обратилось к гражданам
Наша жизнь

В Азербайджане ведутся поиски пропавшей женщины: МВД обратилось к гражданам

Редакция
2026/06/07, 15:20
На мосту через реку Атачай восстановлено движение транспорта
Общество

На мосту через реку Атачай восстановлено движение транспорта

Редакция
2026/06/07, 15:14

Лента новостей

Важно

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах

20:08
Спорт

Азербайджанские дзюдоистки завоевали медали на турнире в Таллине

19:59
Мир

В Армении на выборах задержали сотни человек

19:57
Важно

Трамп: Я не гарантировал, что войн не будет

19:55
Мир

Багаи: Иран не станет молчать

19:40
Мир

Израиль нанес удар по Бейруту

19:26
Мир

Кипр позволит Парижу разместить войска на острове

19:16
Экономика

IATA предупредила о резком росте цен на авиатопливо

19:00
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

18:45
Общество

В Шамахинском районе произошло землетрясение

18:43
Мир

Явка на парламентских выборах в Армении приближается к 50%

18:35
Мир

Венгрия и Украина не согласовали переговоры Мадьяра и Зеленского

18:23
Мир

Посол США заявил о планах Трампа касательно Гренландии

18:08
Мир

В день выборов часть Еревана оказалась обесточена

17:53
Мир

Нетаньяху: Израиль хочет расширить контроль в Газе до 70%

17:41
Мир

Мирзоян заявил о необходимости оздоровления отношения с Россией

17:27
Экономика

IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана

17:07
Наша жизнь

В Баку произошел пожар в многоэтажном здании

16:52
Общество

Синоптики предупредили о возможном граде в пригородах Абшерона

16:40
Важно

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретятся в Стамбуле

16:30
Мир

В суды Армении поступило свыше 20 заявлений в связи с парламентскими выборами

16:15
Мир

Люди в масках ворвались в офис «Сильной Армении»

16:03
Экономика

Азербайджан на ПМЭФ-2026 обсудил расширение торгово-экономических связей

15:53
Мир

ЦИК: явка на выборах в Армении составила 33,84%

15:38
Мир

МИД: спасённых в Азовском море граждан Азербайджана готовят к возвращению на родину

15:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты