24 июня, 16:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
В Азербайджане снова продлен карантинный режим 2026/06/24, 12:59
Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости 2026/06/24, 12:47
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: уничтожены «Панцири-С1» и С-400 2026/06/24, 12:32
Алиев жёстко осудил сожжение Корана и карикатуры на пророка 2026/06/24, 12:20
Next
Prev
Главная Политика

Баку указал провокатору-армянофилу, что и как делать

2 декабря 2022, 10:43

165

Баку указал провокатору-армянофилу, что и как делать
FacebookTwitterFacebookSend

Ступив на тропу конфронтации с успешными странами, Франция избрала для себя тернистый, если не сказать, гибельный путь. Глава Пятой республики Эммануэль Макрон на глазах перенапрягается во враждебности к другим, доставляя массу проблем для своей страны, хотя они неудобств для Франции не причинили.

Не угодили они Парижу своим позитивным и успешным позиционированием, чем вызвали немилость страны, заработавшей славу колыбели демократии. Но о какой демократии может идти речь, коль политическое руководство Франции вынашивает новые крестовые походы против стран, уверенно отстаивающих свой суверенитет и национальные интересы?! Но Париж еще и открыто поддерживает терроризм и мракобесие, которые культивирует Армения, заручившаяся безграничной поддержкой Франции в своей неправедной борьбе против Азербайджана и Турции.

В настоящем Франция Макрона избрала путь открытой конфронтации даже со странами Европейского Союза, с которыми вроде бы должна быть честной, открытой и готовой находить общий язык. С Германией у нее серьезные нелады, хотя Берлин, да и сам Париж не очень афишируют взаимные антипатии, ставшие следствием нарастающего энергетического кризиса.

Всему виной надвигающаяся зима, которая обещает быть очень холодной в связи с разыгравшейся газовой проблемой. Априори ясно, что нехватка голубого топлива сможет поставить на колени кого угодно, не считаясь с послужным, международным реноме и другими престижными показателями сильных.

В мире исстари было принято в час испытаний привлекать к важным делам людей, способных использовать опыт, знания и обаяние ради преодоления трудности. На современных условиях таких людей именуют антикризисными менеджерами. Является ли таковым Эммануэль Макрон? Категорически нет.

Он, скорее, кризисный менеджер, тот, кто успешно порождает непонимание и конфликты с лидерами стран, которых по непонятным причинам видит виновниками собственных бед. Скажем, Макрон отъявленный исламофоб и тюркофоб, и по этой причине невзлюбил Азербайджан и Турцию. Но тогда что же послужило причиной резкого обострения отношений Парижа с Римом? Или же с Берлином?

Да, все то же отсутствие гибкости, политического такта и разума, раз умеет только рубить с плеча, создавая на своем пути непреодолимые барьеры. Вооружившись злостью и неспособностью переварить чужие успехи, он действует размашисто, переворачивая положение вверх дном, чем и вызывает заслуженную ярость всех.

Берлин ему отказал в финансовой поддержке ввиду складывающихся непростых условий. Известно, что немцы всегда располагают необходимым резервом, готовя почву для непредвиденных обстоятельств. Наличие возможностей рассчитано, прежде всего, для собственных нужд, и Германия не обязана брать Францию на иждивение или же нести на себе груз ее проблем.

Полученный от канцлера Шольца от ворот поворот и послужил причиной резкого похолодания на немецком треке. Вместо того, чтобы искать пути для взаимоприемлемых решений, Макрон тотчас же встал в позу обиженного и не упускает возможности злословить против сильного соседа. С Римом произошла аналогичная история. Превращение Италии в газовый хаб на юге Европы стало костью в горле хозяина Елисейских полей, и он, еле скрывая безосновательную ярость, видит причины собственных неудач в успехах других.

Макрон не поленился зачислить в стан недругов Азербайджан и Турцию, которые мобильно маневрируют на энергетических рынках, выстраивая добрые отношения со многими странами Старого континента. Желание досадить ненавистным конкурентам бьет через край, и Макрон со своими присными не находит более рациональной идеи, чем объявить им холодную войну. Политика круговой конфронтации сразу с несколькими государствами, которые, кстати говоря, ничего предосудительного не предпринимали в отношении Парижа, вызывает недоумение. Создается впечатление, что присущие простым смертным отрицательные эмоции наподобие злобы и зависти полностью овладели умами макровновской команды.

Чем не угодил Парижу Баку? Ничем. Тогда в чем причина враждебности, которая набирает массу как снежный ком? Макрон неистово рвался в посредники, выбивая себе место в рамках Брюссельского формата в урегулировании армяно-азербайджанского спора. В сентябре в Баку прибыла женщина-эмиссар за согласием президента Ильхама Алиева на предмет подключения Макрона к процессу. Там, как известно, процессом командует глава Совета Евросоюза Шарль Мишель.

Лидер Азербайджана дал зеленый свет, и глава Франции ответил на добрый жест азербайджанского коллеги весьма характерным образом. Черной неблагодарностью, спутав карты посредничества Брюсселю, дабы переиначить конъюнктуру в пользу поверженного агрессора – Армении. Все тайное стало явным. Франция защищала агрессию Армении против Азербайджана, как во время первой Карабахской войны, так и во время Отечественной войны. Она щедро снабжала армян оружием, деньгами, строила и оснащала современной техникой бункеры и подземные тоннели на оккупированных азербайджанских землях, ведя дело к консервации оккупации.

Последовательная политическая, финансовая, моральная поддержка агрессору стала одной из главных причин буксовки мирного процесса. Если бы не безграничная поддержка Еревану от Парижа, возможно, Армения не стала бы отпираться за столом переговоров. Парадоксально, но факт. Париж и сегодня продолжает раскольнический курс, мешая процессу установления на Кавказе прочного мира. Потому президент Ильхам Алиев раскрыл карты перед сообществом и полностью изобличил французского коллегу в подрыве стабильности и провоцировании новой войны.

Запланированная на 7 декабря встреча в рамках Брюссельского формата отменена по вердикту Ильхама Алиева, который более не позволит Макрону отравлять атмосферу контактного процесса ядом ненависти, вражды и поджигательства. Если переговоры окончательно сорвутся, то это произойдет по вине Макрона, который ворвался в среду миротворчества в амплуа провокатора-армянофила.

Во время выступления на Международной конференции «Вдоль Среднего  коридора: геополитика, безопасность, экономика» президент Ильхам Алиев вывел точный эпикриз макроновской болезни, пролив свет на позицию Франции, которая по милости своего лидера оказалась в блоке разрушительных сил, и выступает в роли злодея.

В историческом плане за Францией много грехов колониальной поры. Она учинила акты геноцида и беспощадных массовых убийств в Алжире, Конго, в других странах Западной Африки, в Индокитае. Вместо того чтобы испытывать угрызения совести, смыть свой позор благими делами, она снова ударяется в хищничество, грубо попирая права азербайджанского народа.

Но Макрон в своих зловещих планах явно попутал координаты и адресат. Азербайджан никогда не станет мальчиком для битья. Тогда как Макрон за годы президентства стремительно теряет политический вес, превращаясь в политического маргинала. Баку указал ему, что и как делать. Не стоит искушать судьбу и наворачивать сопли на кулак. Уж лучше одуматься и сделать выводы из месседжей Ильхама Алиева, который не держит зла на французский народ, а винит во всех его социально-экономических неурядицах нерадивого президента.

Тофик Аббасов  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Баку Макрон переговоры Франция

Из этой рубрики

Алиев и Куртулмуш подчеркнули значение братства Азербайджана и Турции
Политика

Алиев и Куртулмуш подчеркнули значение братства Азербайджана и Турции

Редакция
2026/06/24, 14:55
Лавров: Мяч сегодня не на стороне России
Политика

Лавров: Мяч сегодня не на стороне России

Редакция
2026/06/24, 14:25
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США
Политика

Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США

Редакция
2026/06/24, 13:59
Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости
Наша жизнь

Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости

Редакция
2026/06/24, 12:47
Председательство в Парламентском союзе ОИС перешло к Азербайджану
Политика

Председательство в Парламентском союзе ОИС перешло к Азербайджану

Редакция
2026/06/24, 11:31

Лента новостей

Мир

Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном

16:01
Мир

Лавров: Я бы точно вышел из ОБСЕ, но решать Путину

15:50
Мир

Билл Гейтс раскрыл имена россиянок, с которыми имел внебрачные связи: бриджистка и ученый-ядерщик

15:36
Экономика

Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок

15:35
Мир

Эрдоган заявил, что Турция не позволила Израилю реализовать свои планы

15:25
Мир

Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане

15:10
Армия

ОДКБ: Ситуация на границе Украины и Беларуси обостряется

15:09
Статьи

Танцы с ракетами: индийский рецепт мира для Армении

15:00
Политика

Алиев и Куртулмуш подчеркнули значение братства Азербайджана и Турции

14:55
Общество

Синоптики назвали температуру воды на пляжах Абшерона

14:45
Мир

В России нашли новую угрозу нацбезопасности

14:39
Политика

Лавров: Мяч сегодня не на стороне России

14:25
Общество

В Баку спасли зажатого в автомобиле водителя

14:14
Мир

Первый случай Эболы выявили во Франции

14:09
Политика

Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США

13:59
Мир

В Польше призвали выслать из страны всех украинцев

13:49
Мир

В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении

13:33
Общество

В Баку и регионах будет дождь

13:25
Мир

ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе

13:21
Общество

AZAL отменил сегодняшние рейсы в Нахчыван

13:11
Общество

В Азербайджане снова продлен карантинный режим

12:59
Мир

Песков: Только ядерное оружие оберегает мир от глобальной войны

12:55
Наша жизнь

Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости

12:47
Общество

Страховое возмещение по ОСАГО будет сокращаться после каждой аварии

12:36
Общество

Центробанк пересмотрит правила добровольного автострахования

12:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты