13 марта, 07:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми 2026/03/12, 13:32
Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку 2026/03/12, 12:44
МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера 2026/03/12, 11:30
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана 2026/03/12, 10:35
Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона 2026/03/12, 10:02
Next
Prev
Главная Общество

Когда дом горит, неважно, кто его поджег

23 сентября 2022, 15:17

90

Когда дом горит, неважно, кто его поджег
FacebookTwitterFacebookSend

Над республикой нависла угроза разрушения института семьи и в будущем, если ничего не предпринять, нас ждет резкое падение рождаемости и массовое одиночество. Укрепить свою страну изнутри, сделать все для сохранения традиционных семейных ценностей в Азербайджане – вот одна из главных задач государства.

Напомним, что одним из доказательств разрушения традиционной азербайджанской семьи служит рост бытового насилия в стране. Здоровая и крепкая семья – это не просто модель поведения – это остов национальной безопасности государства. Семейные ценности, как фактор национальной безопасности, должны быть раскрыты в стратегии нацбезопасности Азербайджана. Необходимо возродить семью, чтобы вернуть ей статус образовательного института.

Официальные статистические данные не только подтверждают приведенный прогноз, но и позволяют предвидеть новые неутешительные сценарии.

Если в 2010 году в Азербайджане было заключено 79 172 брака (по 8,9 браков на каждую тысячу человек), то в 2020-ом этот показатель сократился до 35 348, то есть, более, чем в два раза. Однако в 2021 году в республике уже было зарегистрировано 56 314 браков (рост на 59,3% по сравнению с 2020 г), что не может не радовать.

При этом разводов 12 лет назад было зарегистрировано 9 061 (по одному на каждую тысячу), в прошлом же году развелась 17 191 пара (рост по сравнению с предыдущим годом на 17,5%). К сожалению, последние пять лет число разводов в Азербайджане не спадает ниже отметки 14 тысяч.

Объясняя причину роста разводов в стране, медиатор Организации медиации №15 города Баку Шакир Сафарбеков отметил, что на это влияет множество социально-экономических факторов.

Когда дом горит, неважно, кто его поджег

«По-моему, основной момент заключается в увеличении правовых знаний и доступа к информации. Так, если в прежние годы внутрисемейные конфликты решались с участием аксакалов и старших членов семьи, не прибегая к правовым аспектам, то сейчас люди соизмеряют свои шаги при помощи правовых порталов и социальных медиа средств, изучая таким образом свои правовые возможности, поэтому решение о разводе принимают более осознано. Даже если это прозвучит немного странно, в этом вопросе значимую роль играют и такие аспекты, как карьерный рост женщины и обеспечение собственной экономической независимости», — сказал Ш.Сафарбеков.

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются семейные пары при разводе, медиатор отметил, что в бракоразводных процессах все еще актуальны вопросы: алиментов, раздела совместно нажитого имущества, аннулирования права жены или мужа пользоваться жильем, с кем из родителей останутся дети. Кроме того, причинами конфликта становятся вопросы признания права одного из родителей на общение с ребенком/детьми или выдачи одним из родителей разрешения на вывоз детей за границу другим.

По его словам, на самом деле регулирование законодательством возможностей решения семейных конфликтов при помощи медиации – очень удачный шаг, в странах Европы такая практика давно оправдала себя.

«Иногда пары не желают слушать друг друга, не желают обсуждать аргументы друг друга и тогда общение между ними обрывается, и единственный выход они видят в обращении в суд. В Азербайджане медиаторский опыт начался с июля прошлого года, с этой точки зрения выражать какое-то отношение к данному вопросу сложно. Но постоянный рост соглашений о перемирии в семейной медиации дает нам надежду. Необходимо, чтобы конфликты стороны решали путем переговоров и обсуждений. И даже если разведутся, споры, вытекающие из этого, должны решать цивильным образом, путем прихода к согласию», — сказал медиатор.

На вопрос: «Приживется ли институт медиации в Азербайджане?» Шакир Сафарбеков ответил, что у азербайджанской медиации есть будущее.

«Веря в это, медиаторы Бакинской организации медиации № 15 полны решимости оказывать людям свои услуги, руководствуясь Законом «О медиации», решениями Кабинета Министров и международным опытом», — заключил юрист.

Между тем, адвокат Полад Джаббарлы, специализирующийся на бракоразводных процессах, отметил, что рост разводов в стране, конечно, наблюдается, но его нельзя назвать резким.

Когда дом горит, неважно, кто его поджег

 

«Я связываю это изменение с тем, что в 2020-2221 гг. была пандемия, карантинный режим, госорганы работали в специальном режиме, а органы регистрации и суда работали с ограничениями. Соответственно, обращений граждан в эти структуры в указанный период было мало. Но с конца 2021 года количество этих обращений выросло, но не привело к резкому увеличению», — сказал адвокат.

По словам юриста, судебная практика показывает, что основная часть разводов связана, скорее, с бытом. Здесь и вмешательство родителей в дела молодой семьи, и бытовое насилие, и экономические составляющие — финансирование семьи. Есть немалая роль в этой динамике и наркомании.

«Я бы не сказал, что измена стала частой причиной разводов. Словом, основная причина связана с бытом. Кроме того, причинами разводов служат традиционные предпочтения азербайджанского общества. Не секрет, что у нас любят женить на родственницах или по рекомендациям близких – это в конечном итоге приводит к нестыковке характеров супругов, различным недоразумениям, и как следствие этого пары больше не могут жить вместе. Но в целом, можно сказать, что поколение азербайджанцев меняется, современизируется, меняется отношение к жизни. И поэтому последние 10-15 лет меняются и причины разводов. Раньше супруги избегали общественного порицания, стеснялись, терпели, шли на какие-то жертвы. Однако сегодня женщины не боятся в одиночку воспитывать детей», — отметил Полад Джаббарлы.

Рамелла Ибрагимхалилова  

Когда дом горит, неважно, кто его поджег

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Освещение гендерных, семейных и демографических проблем». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дом развод юристы

Из этой рубрики

Греция перенесла свое посольство из Тегерана в Баку
Общество

Греция перенесла свое посольство из Тегерана в Баку

Редакция
2026/03/13, 00:40
Узбекского "целителя" выдворили из Азербайджана
Общество

Узбекского «целителя» выдворили из Азербайджана

Редакция
2026/03/12, 23:03
Ильхам Алиев поделился в соцсетях видеороликом, посвящённым XIII Глобальному Бакинскому форуму
Общество

Ильхам Алиев поделился в соцсетях видеороликом, посвящённым XIII Глобальному Бакинскому форуму

Редакция
2026/03/12, 21:23
Российская гумпомощь Ирану прошла через погранпункт "Астара"
Общество

Российская гумпомощь Ирану прошла через погранпункт «Астара»

Редакция
2026/03/12, 20:39
Азербайджанское агентство организовало ифтар в Пакистане
Общество

Азербайджанское агентство организовало ифтар в Пакистане

Редакция
2026/03/12, 19:39

Лента новостей

Мир

Арагчи заявил, что Иран предлагал США закрепить отказ от ядерного оружия

0:59
Политика

Нетаньяху заявил, что Израиль готовит «множество сюрпризов» для Ирана

0:50
Общество

Греция перенесла свое посольство из Тегерана в Баку

0:40
Мир

В Британии заявили, что за ударами дронов Ирана на Ближнем Востоке стоит «невидимая рука Путина»

0:26
Мир

В WhatsApp появится родительский контроль

0:21
Мир

Швейцарский суд отказал «Газпрому»

0:09
Мир

Иран пригрозил уничтожить всю нефтегазовую инфраструктуру на Ближнем Востоке, связанную с США

0:01
Экономика

Война в Иране взвинтила нефтяные доходы России

23:51
Мир

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану

23:37
Политика

Швейцария поблагодарила Азербайджан

23:25
Мир

Напавшего на синагогу в Мичигане застрелили

23:15
Общество

Узбекского «целителя» выдворили из Азербайджана

23:03
Важно

Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира

22:58
Мир

Багаи: Война против Ирана — это начало конца ООН

22:44
Мир

Saudi Aramco ведет переговоры о покупке украинских беспилотников

22:39
Мир

Иран опроверг сообщения о минировании Ормузского пролива

22:24
Мир

Белый дом показал смонтированную под игры Nintendo подборку ударов по Ирану

22:10
Экономика

TotalEnergies остановила добычу в Катаре, Ираке и ОАЭ

21:50
Политика

Джейхун Байрамов и Исхак Дар обсудили текущие процессы в регионе

21:35
Общество

Ильхам Алиев поделился в соцсетях видеороликом, посвящённым XIII Глобальному Бакинскому форуму

21:23
Наша жизнь

В Физули пастух насмерть подорвался на мине

21:13
Мир

Лариджани посвятил твит Трампу, о том, что войну твитами не выиграть

20:51
Мир

СМИ сообщили, что вдова Али Хаменеи жива

20:40
Общество

Российская гумпомощь Ирану прошла через погранпункт «Астара»

20:39
Мир

Моджтаба Хаменеи поблагодарил «Хезболлу» за поддержку

20:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты