29 июня, 14:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге: Мазахир и Акиф Сафаровы арестованы 2025/06/29, 13:33
В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/29, 13:01
Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России 2025/06/29, 12:13
Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр 2025/06/29, 12:10
Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери 2025/06/29, 11:51
Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе 2025/06/29, 10:43
Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет 2025/06/29, 07:25
Мощный подземный толчок в Пакистане 2025/06/29, 07:08
Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку 2025/06/29, 00:48
Баку отменил визит Оверчука после убийства азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/28, 22:56
Next
Prev
Главная Политика

Конец «братской» дружбе: почему Пашинян отказался ехать на саммит ШОС и что должны знать США

17 сентября 2022, 15:47

76

Конец «братской» дружбе: почему Пашинян отказался ехать на саммит ШОС и что должны знать США
FacebookTwitterFacebookSend

Недавняя военная провокация, совершенная Арменией в отношении Азербайджана, обернулась для агрессора полной катастрофой. И дело не только в многочисленных потерях в живой силе, боевой техники, ракетных установок, стратегических высот, взятыми под контроль азербайджанскими воинами.

Речь идет о незавидном будущем государственного недоразумения под названием Армения, существование которой на географической карте довольно туманно.

Как известно, после фиаско в военной авантюре Армения с наивностью ребенка обратилась за помощью к России и ОДКБ, полагая, что Москва и данная организация бросятся «тащить каштаны из огня» для Еревана.

Политическая близорукость армянских властей, которые не просчитали элементарных ходов, привела к тому, что и Россия, и ОДКБ, мягко говоря, дали Армении «от ворот поворот».

Понятно, что России, которая увязла в войне с Украиной, в такой нелегкий для нее период было не до своего форпоста. Что касается ОДКБ, то страны-члены этой организации находятся в ровных и партнерских отношениях с Азербайджаном, и портить их из-за страны-агрессора они и не собирались.

В результате, Ереван, подобно старухе из известной сказки, остался у разбитого корыта. И вот тут-то началось самое интересное.

Армения сорвала с себя маску «брата и союзника» России, обнажила свое истинное лицо. Официальный Ереван продемонстрировал классический пример, извините за выражение, «политической проституции».

Позабыв о том, кому соседняя страна обязана своим зарождением и существованием, ринулась атаковать Москву. К примеру, спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что его страна недовольна реакцией ОДКБ на недавнее обострение ее конфликта с Азербайджаном.

«Наши ожидания не оправдываются. Нам, будучи в постоянном контакте с народом, будет сложно ему объяснить, почему ОДКБ не предпринимает предусмотренных мер. Естественно, мы сделали, делаем и будет делать выводы», — сказал Симонян.

Отдельно Симонян напомнил, что между Арменией и Россией существует двусторонний договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, и потому Ереван ждет более ощутимой поддержки, чем «заявления или отрывочные половинчатые слова».

Не понравились спикеру парламента Армении и некие «провокационные заявления» в адрес ее властей в эфире российского ТВ.

В унисон ему «заскулил» и секретарь Совбеза Армении Армен Григорян. Он заявил, что ожидания Еревана о получении военной и военно-политической помощи ОДКБ не оправдались.

«Конечно, такая надежда была, и, естественно, эта надежда полностью испарилась, такой надежды больше нет… Тот факт, что ОДКБ до сих пор не отреагировала, чтобы азербайджанские войска были полностью выведены с суверенной территории Армении, означает, что наши ожидания не оправдались», – пожаловался Григорян.

То есть, фактически официальный Ереван дал понять, что отношения между Арменией и Россией натянуты до предела, и в любой момент могут оборваться. Москва в очередной раз убедилась в «верности» своего союзника, который практически находится на иждивении России.

Наряду с этим, тот же Ален Симонян бросился рассыпаться в поклонах перед США. По его словам, «именно Вашингтон сыграл большую роль в сглаживании ситуации и установлении перемирия». Хотя ранее политический бомонд Армении пел дифирамбы в адрес Владимира Путина за усилия в установлении режима прекращения огня.

Еще одним наглядным примером тому, что Ереван намерен развернуть курс на Запад, является небывалая радость в этой стране по поводу визита конгрессмена Нэнси Пелоси, который, как уверены там, «будет иметь большое значение именно с точки зрения безопасности».

Кстати, то обстоятельство, что Армения готовит почву для того, чтобы, словно, «крысы сбежать с российского корабля» говорили и участившиеся мнения представителей властей и общественных деятелей по поводу российского миротворческого контингента в Карабахском регионе Азербайджана. В армянском сегменте соцсетей и СМИ еще до военной авантюры звучали призывы заменить РМК на международных миротворцев.

И последний штрих. Все эти телодвижения армянских властей в сторону Запада не могли оставаться вне внимания Кремля. Именно по этой причине, Пашинян отказался ехать на саммит ШОС в Самарканде, где ему пришлось бы держать ответ за свое предательство перед хозяином Кремля и Армении. Но, как видим, в Ереване лихорадочно ищут себя нового сюзерена в лице Белого дома. Однако предательская политика соседней страны в отношении России должна стать сигналом и для США. Предавший раз (в данном случае много раз), предаст и дважды…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Владимир Путин Запад Пашинян

Из этой рубрики

Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр
Политика

Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр

Minval Politika
2025/06/29, 12:10
"Оставьте Биби в покое". Трамп считает Нетаньяху «героем войны»
Политика

«Оставьте Биби в покое». Трамп считает Нетаньяху «героем войны»

Редакция
2025/06/29, 10:00
«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»
Политика

«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»

Редакция
2025/06/29, 01:04
Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку
Политика

Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку

Minval Politika
2025/06/29, 00:48
Каллас едет в Армению
Политика

Каллас едет в Армению

Редакция
2025/06/28, 22:47

Лента новостей

Наша жизнь

Прогноз погоды на завтра

14:16
Мир

Эксперт: России нечего предложить своим соседям, кроме территориальных претензий

14:00
Общество

Тяжелая автоавария в Нахчыване: есть погибшие и раненые

13:47
Важно

Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге: Мазахир и Акиф Сафаровы арестованы

13:33
Мир

Зеленский: Русские били по всему, что обеспечивает жизнь

13:16
Общество

В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге

13:01
Общество

Сегодня — азербайджанцы, завтра могут быть казахи, таджики, узбеки: бойня в Екатеринбурге — зеркало российской ксенофобии

12:47
Мир

Маск разнес в пух и прах законопроект администрации Трампа

12:32
Важно

Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России

12:13
Политика

Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр

12:10
Армия

Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери

11:51
Мир

Известно имя избранницы Адама Кадырова

11:27
Армия

Закир Гасанов соболезнует пакистанскому фельдмаршалу

11:14
Мир

Дуда дал совет украинцам

11:00
Наша жизнь

Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе

10:43
Армия

Российские интервенты сбили украинский F-16, летчик героически погиб

10:27
Политика

«Оставьте Биби в покое». Трамп считает Нетаньяху «героем войны»

10:00
Мир

Гросси уверен в скорейшем возобновлении производства урана в Иране

9:37
Мир

Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет

7:25
Важно

Мощный подземный толчок в Пакистане

7:08
Мир

В Белграде демонстранты потребовали отставки Вучича, произошли беспорядки

6:58
Политика

«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»

1:04
Мир

Макрон обсудил с Зеленским производство БПЛА Renault в Украине

0:59
Политика

Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку

0:48
Мир

Сын Трампа хочет баллотироваться в президенты США

0:44
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты