24 апреля, 08:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Макрон может уйти из политики 2026/04/23, 23:38
Спикер парламента Ирана подал в отставку 2026/04/23, 21:17
Умер известный российский телеведущий 2026/04/23, 19:53
ЕС ввел санкции против Тимати 2026/04/23, 19:11
В Баку на проспекте Гейдара Алиева сбит пешеход 2026/04/23, 18:30
Трамп объявил о жёстких мерах в Ормузском проливе 2026/04/23, 17:35
Трамп приказал уничтожать любые суда, минирующие Ормузский пролив 2026/04/23, 17:10
ЕС окончательно утвердил кредит Украине на €90 млрд 2026/04/23, 15:56
Иран впервые получил доход от управления Ормузским проливом 2026/04/23, 12:38
Министр ВМС США ушел в отставку из-за конфликта с Хегсетом 2026/04/23, 08:44
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан и Евросоюз «втопили газ»

19 июля 2022, 09:43

61

Азербайджан и Евросоюз «втопили газ»
FacebookTwitterFacebookSend

«Блиц-визит» в Азербайджан президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен обещает стать «поворотной точкой» в европейской энергетической политике. А его итоги еще долго останутся в центре внимания экспертов и политиков.

На первый взгляд, все умещается в несколько протокольных строчек. Госпожу фон дер Ляйен принял президент Азербайджана Ильхам Алиев, по итогам переговоров был подписан «Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству между Европейским Союзом, представленным Европейской комиссией, и Азербайджанской Республикой в энергетической сфере».

Азербайджан и Евросоюз «втопили газ»

Но в реальности речь идёт о поворотной точке в европейской энергетической политике. Президент Азербайджана назвал подписанный документ дорожной картой на будущее. И подчеркнул, что реализованные по инициативе Азербайджана и при поддержке ЕС проекты полностью перекроили энергетическую карту Европы.

Сегодня же эксперты прогнозируют «взрывной рост» поставок. Уже к 2027 году объём экспорта «голубого топлива» из Азербайджана возрастёт вдвое. Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов уже обсуждает расширение «Южного газового коридора» с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон.

Наконец, еще накануне на совещании, посвящённом итогам развития Азербайджана за первое полугодие 2022 года, президент нашей страны Ильхам Алиев также коснулся наращивания экспорта газа. Во-первых, как отметил глава государства, развитие ГЭС и альтернативной энергетики позволит высвободить и направить на экспорт дополнительные объемы газа. А во-вторых, заявил: «Газ, который будет добываться на перспективных месторождениях, мы предусмотрели как для обеспечения внутренних потребностей, так и для экспорта. Пока наша экспортная ресурсная база – месторождение «Шахдениз». Но в ближайшем будущем ожидается добыча газа на месторождениях «Абшерон», «Шафаг», «Асиман», «Умид-Бабек» и глубоководной части месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли». То есть, это очень большой ресурс, и по всем перечисленным мною проектам идут активные работы». Госпожа фон дер Ляйен, в свою очередь, говорила в Баку о транскаспийских проектах. Что тоже понятным образом повышает значимость Азербайджана для ЕC.

А вот тут есть тонкости. Возможно, по законам жанра, здесь должны следовать рассуждения, что ЕС столкнулся с беспрецедентным, подберем самый мягкий эпитет, энергетическим давлением со стороны России, причём началось оно еще до украинской войны, что именно об этом напомнила в Баку Урсула фон дер Ляйен, отметив, что Россия не была надежным партнером еще до войны в Украине и подчеркнув надёжность Азербайджана, наконец, вспомнить середину «нулевых», когда эксперты впервые заговорили о «трубопроводном оружии» России, а европейские политики озаботились вопросами энергобезопасности. А потом заявить, что война в Украине, санкции и «сложности», о которых сообщает в своих релизах «Газпром», срезая поставки в Европу, заставляет европейских политиков искать варианты с утроенной скоростью. Где Азербайджан со своими действительно альтернативными источниками газа и независимыми трубопроводами оказался именно тем партнером, который был так нужен Европе. Это правда. Но не вся. Украинская война, санкции и т.д. — это те вопросы, где требуются быстрые и «краткосрочные» решения. А в Баку обсуждали то, что президент Азербайджана назвал «дорожной картой на будущее». То есть речь идёт о масштабном и долгосрочном сотрудничестве. Для Европы это долгосрочное решение проблем энергобезопасности. Для Азербайджана — поставки газа на емкий и, пардон, платёжеспособный европейский рынок и, учитывая важность этих поставок для Европы, понятные политические гарантии.

Наконец, вряд ли случайно, что именно в Баку Урсула фон дер Ляйен анонсировала и заседание Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан. Там уже речь пойдет не только об энергетике, но нетрудно догадаться, что в ходе переговоров в Баку Азербайджан и Брюссель во всех смыслах «втопили газ». Со всеми вполне прогнозируемыми аспектами влияния на другие сферы и вопросы, включая и посредничество Евросоюза в постконфликтном урегулировании в Карабахе.

Словом, итоги переговоров Урсулы фон дер Ляйен в Баку наша страна может с полным основанием записать себе в актив. Азербайджан сделал на европейском треке не просто «ход конем». Сегодня в единый вектор сложилось все: и нефтегазовая стратегия, и ставший реальностью «Южный газовый коридор» — независимая система экспорта газа, и «каспийская» инфраструктура, которая позволяет рассматривать «транскаспийские» проекты в практической плоскости, и  военные успехи, а значит, и безопасность стратегических коммуникаций… И это не стечение обстоятельств и не везение. «Случайных успехов», «везения» и «удачно сложившихся обстоятельств» в политике не бывает. Точнее, никакое «везение» не заменит стратегического видения и дальновидности. А тогда уже становится понятным, какой «мастер-класс» продемонстрировал на европейском треке Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан газ Евросоюз Ильхам Алиев Урсула фон дер Ляйен

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Спорт

Италия не заменит Иран на ЧМ-2026

1:18
Мир

Трамп высказался о сроках завершения войны с Ираном

1:06
Армия

Армия Израиля сообщила о ракетном обстреле севера страны

0:53
Мир

Кувейт приступил к поэтапному восстановлению авиасообщения

0:44
Армия

Трамп исключил сценарий ядерного удара по Ирану

0:40
Мир

Стрельба в торговом центре в США: 10 раненых

0:33
Наша жизнь

В Сураханы отключат свет

0:25
Общество

В Баку пройдёт конференция к 103-летию Зарифы Алиевой

0:11
Армия

Ташкент и Анкара обсудили сотрудничество в сфере обороны

23:50
Политика

Макрон может уйти из политики

23:38
Армия

Ормузский пролив снова заминировали

23:26
Политика

В Иране ответили на заявления Трампа о разногласиях в руководстве

23:14
Важно

Пашинян осудил сожжение турецкого флага

23:00
Спорт

Сборная Азербайджана по борьбе вернулась на Родину

22:57
Политика

Кошта призвал к переговорам о вступлении Украины в ЕС

22:46
Мир

ЦИК Болгарии утвердила итоги парламентских выборов

22:34
Политика

Захарова Соловьеву: «Брат, не подкачай!»

22:24
Армия

В Тегеране отмечена активность ПВО на фоне митинга

22:11
Мир

Радикалы в Ереване сожгли флаг Турции

21:51
Политика

Медведев прокомментировал кредит Киеву в 90 млрд евро

21:41
Мир

Трамп заявил, что не нуждался в поддержке НАТО в Иране

21:27
Политика

Спикер парламента Ирана подал в отставку

21:17
Армия

В Азербайджане раскрыли коррупционную сеть в Госслужбе по мобилизации

21:15
Мир

Экс-министр обороны Грузии сядет на 10 лет

21:11
Политика

Азербайджан присоединился к Конвенции ООН о медиации

21:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты