18 декабря, 00:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Военное партнерство Азербайджана и Турции выходит на новый уровень 2025/12/17, 19:16
Next
Prev
Главная Политика

Лачинский коридор: для «Агавно» уже включен обратный отсчет

13 июля 2022, 13:05

52

Лачинский коридор: для «Агавно» уже включен обратный отсчет
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские реваншисты продолжают раскручивать тему села Забух, переименованного армянскими оккупантами в «Агавно». На днях туда наведалась депутат от блока «Армения» Аспрам Крпеян. Которая теперь делится впечатлениями в своем Facebook: «мы подтвердили нашу решимость по части продолжения священной борьбы за «Бердзор» (Лачин, здесь и далее кавычки наши — Minval), «Агавно» и все другие армянские территории, оккупированные врагом», «населенные пункты, ставшие приграничными в результате заговорщической войны, должны быть в центре нашего внимания» и т.д. За чем вполне читается «подтекст»: армянские реваншисты намерены всячески противодействовать возвращению Лачина и Забуха под контроль Азербайджана, что произойдет, как только будет завершено строительство объездной дороги для Лачинского коридора.

Но вот в чем дело. Армянские реваншисты могут что-то верещать на камеру в стиле «не отдадим нашу землю зловредным туркам». Но до оккупации Лачинского района Азербайджана Арменией при активной помощи Псковской дивизии ВДВ в 1992 году заметного армянского населения здесь попросту не было.

Попытки заселить Лачинский район, как и другие оккупированные земли Азербайджана, Армения предпринимала постоянно, но без особого успеха. В то, что оккупация — надолго, не верили даже в самой Армении, где предпочитали наживаться на грабеже захваченных земель по принципу «хватай побольше, беги побыстрее».

Однако, как рассказывала уже во время 44-дневной войны британская Би-Би-Си, в селе забух обосновалось не менее 300 этнических армян — выходцев из Сирии и Ливана. Более того, почти все, с кем побеседовали британцы, переселились сюда в последние 6-8 лет.

А это по меньшей мере примечательно. Потому как именно в мае 2015 года, то есть 7 лет назад, тогдашний замминистра обороны Армении Давид Тоноян обозначил курс на новые территориальные захваты. И если после этого Армения переселяет поближе к важной трассе именно выходцев из Сирии и Ливана, среди которых, будем реалистами, предостаточно боевиков с ближневосточным опытом — это мало похоже на случайность. И переселяли их поближе к важной дороге вряд ли для того, чтобы они здесь любовались пейзажами. В частности, именно тогда перебрался в Лачин из Сирии и нынешний «глава села Агавно» Андраник Чавушян, который сегодня охотно раздает интервью и заявляет что-то в стиле «если Никол Пашинян хочет что-то сдать, пусть отдает свои духи и часы», «мы не давали ему права принимать решения за нас и идти на уступки за наш счет» и т.д.

Разумеется, в беседе с журналистами Би-Би-Си они предпочитали о своем боевом опыте не распространяться. Но тем не менее весьма бойко записывались в «самооборону», изобретали термины вроде «мирные ополченцы» и т.д. Правда, отправляться на линию фронта не спешили — предпочитали бряцать языками в родном селе.

Но теперь Азербайджан достраивает объездную дорогу, а значит, тем, кого армянские оккупанты в дома изгнанных и убитых азербайджанцев, лучше всего поскорее убраться восвояси. И если не в неспокойную Сирию, то в Армению.

Но пока все это, пардон, «Агавно» предпочитает раздавать интервью, грозить «туркам», которые «только посмеют сюда прийти», и т.д.

По совести говоря, за 44 дня войны таких клятв в армянском секторе соцсетей и на армянских YouTube-каналах было предостаточно. Однако закончилась вся эта бравада позорным бегством. Но все же трудно исключать, что прибывшие из Сирии и Ливана боевики все же вспомнят, за чем их сюда привезли, и попытаются развернуть в Лачине этакую «партизанскую войну». Тем более что нечто подобное армянские реваншисты уже пытались организовать, забросив в конце декабря в леса Ходжавенда несколько десятков «зинворов». На сей раз и ставки выше, и террористов не надо специально доставлять и проводить через линию постов.

Но та же невеселая история «лесных зинворов» в селах Ходжавенда убедительно продемонстрировала: Азербайджан умеет проводить антитеррористические «зачистки». Причем по жесткому варианту. И в случае с Лачином и селом забух нашей стране не придётся никого предупреждать и ни с кем договариваться. И самое главное, у тех «лесных террористов», кого возьмут живыми, не будет даже теоретических шансов заполучить «статус военнопленных».

Так что для «Агавно» уже включен обратный отсчет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Лачинский коридор село Забух

Из этой рубрики

Кулеба оценил трудности положения Зеленского
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

Редакция
2025/12/18, 00:04
Россия и США могут провести диалог по Украине
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

Редакция
2025/12/17, 23:56
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

Редакция
2025/12/17, 23:39
Генсек ООН обсудил меры по снижению кризиса с Мадуро
Политика

Генсек ООН обсудил меры по снижению кризиса с Мадуро

Редакция
2025/12/17, 23:36
Баку и Каир делают ставку на парламентскую дипломатию
Политика

Баку и Каир делают ставку на парламентскую дипломатию

Редакция
2025/12/17, 19:53

Лента новостей

Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

«Источник климатического паникерства». В США закрывают научный центр

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Генсек ООН обсудил меры по снижению кризиса с Мадуро

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Экономика

Азербайджан и Оман сближают позиции в энергетике

20:57
Мир

В Германии потребовали закрытия Русского дома

20:49
Экономика

Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС

20:33
Армия

Генерал-лейтенант Исламзаде проверил служебно-боевую деятельность ВВС

20:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты