18 декабря, 10:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой 2025/12/17, 23:04
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Next
Prev
Главная Общество

Там, где не лежат «полицейские», над детьми нависла угроза

6 апреля 2022, 10:00

261

Там, где не лежат "полицейские", над детьми нависла угроза
FacebookTwitterFacebookSend

В последнее время участились жалобы граждан на любителей быстрой езды. Правда, на оживленных трассах за превышение скорости можно нарваться на штрафные санкции, а потому у любителей «ветра в волосах» остается два варианта: либо гонять глубокими ночами по пустынным загородным дорогам, либо…

Перед тем, как перейти ко второму варианту, отметим, что о бакинских автохулиганах было написано много статей. Более того, сотрудники дорожной полиции проводили регулярные рейды на предмет выявления «автошей», наказывали их по всей строгости закона. Однако, как показало время, принятых мер оказалось недостаточно, чтобы устрашить нарушителей и заставить задуматься над своими действиями. «Безбашенные» автомобилисты продолжают нарушать правила, не думая о серьезных последствиях такого легкомыслия. А когда случается непоправимое, нарушители начинают метаться в попытке найти лазейки в законе, хорошего адвоката или попросту возможность откупиться, что частенько случается не только у привилегированной части провинившихся, но и у представителей прослойки со средним заработком.

То, что смерть – завсегдатай азербайджанских дорог, ни для кого давно уже не секрет. Эту опасность отметил в 2020 году даже один из первых российских киберспортсменов, автогонщик Алан Енилеев, который прилетел со своей девушкой в Баку. Спортсмена впечатлило в нашем южном городе всё: и «Огненные башни», и «Ичери-шехер», и Бакинский бульвар. Но самое яркое впечатление оставили в его памяти наши «автоши», которые чуть не протаранили его автомобиль. На своей странице в Instagram Енилеев признался, что за свою жизнь побывал во многих городах, но именно в Баку живут самые активные автомобилисты в мире, и на бакинских дорогах  никогда не соскучишься. С последним сложно не согласиться.

Казалось бы, такое явление, как автохулиганство, особенно с учетом нашпигованных спецаппаратурой дорог и улиц, давным-давно должно было остаться еще в Миллениуме. Но это не так. Можно привести массу свежих примеров с серьезными авариями, произошедших в результате ночных гонок и превышения допущенной скорости. Однако мы переместимся с трасс на внутренние дворы густонаселенных жилых кварталов и поговорим о безответственных идиотах, на высокой скорости мчащихся по улицам, полным детьми и взрослыми.

На самом деле, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км в час. Но проблема в том, что во внутренних дворах, кроме «лежачих полицейских» нет никаких других ограничителей, чем не преминут воспользоваться нарушители. Интересно, как дорожные инспекторы контролируют ситуацию во дворах. Судя по всему никак, с учетом того, что в последнее время в городах, в частности в Баку и Сумгайыте, выросло число обнаглевших автомобилистов, гоняющих на высокой скорости по дворам и представляющих реальную угрозу жизни детей и взрослых.

Конечно, мы бы не наблюдали таких идиотских ситуаций, если бы у хулиганов была высокая культура и ответственность. Но тогда они и не были бы хулиганами.

А что делать, если этого чувства нет, если оно атрофировано, да еще и радар, и камера при въезде во двор не установлены?  Получается, что на «нет и суда нет», а потому и гонять не возбраняется.

Кстати, несмотря на огромное количество камер и радаров, установленных с целью выявления нарушителей дорожного движения, все же штрафы в Азербайджане относительно невелики – от 10 до 250 манатов (в зависимости от планки превышения скорости). Да и штрафные баллы сгорают слишком быстро.

На наш взгляд, ярким примером для подражания служит Германия, где самые незначительные нарушения ПДД караются штрафами в несколько десятков евро. За более существенные нарушения санкции уже гораздо выше, плюс баллы в картотеке Федеральных ведомств автодорожного транспорта. Погашаются эти картотечные штрафы в течение довольно длительного срока: так штраф в один балл — через 2,5 года, в два балла — через 5 лет, в три балла — через 10 лет.

Когда в личном деле водителя накапливается 8 баллов, водительские права отбираются, то есть нужно делать новые, что очень дорого, сложно и возможно лишь при соблюдении разных требований, зависящих от конкретных обстоятельств в каждом случае, например прохождения медицинско-психологического обследования, которое в народе называют «тестом для идиотов». Ежегодно это обследование проходит около 90 тысяч водителей, включая тех, кого лишают прав прямо на месте происшествия, то есть отбирают удостоверения после совершения ДТП в состоянии сильного опьянения. Успешно МПО проходит около 60 процентов. Власти могут также потребовать пересдать экзамены — только по вождению или вождению и теории.

Если водитель уже набрал до пяти баллов, он может добровольно посетить специальный семинар в одной из автошкол, после которого один балл будет погашен. Начиная с шести баллов, это уже невозможно. И стоит такой семинар от 300 до 400 евро.

И это еще не строгость! Настоящая «жесть» на родине самураев — в Японии, где превышение скорости более 60 км/ч карается штрафом от 800 долларов, за вождение в нетрезвом виде нарушитель платит 8700 долларов. Кроме того, в соответствии с японским законодательством нарушителя не только оштрафуют, но и посадят за решетку (от 6 месяцев до 3 лет), лишат прав на время заключения и привлекут к трудным работам.

Если авария, совершенная в нетрезвом состоянии, еще и повлечет за собой летальный исход, сумма штрафа просто чудовищна: 2,5 млн. долларов.

Если нарушил правила парковки – выкладывай 835 долларов, не пристегнул ремень – 450 долларов, проехал на запрещающий сигнал светофора – раскошелишься на 417 долларов. Кстати, за последнее правонарушение водителя могут не только оштрафовать, но и посадить в тюрьму на полгода с привлечением к сложным исправительным работам.

И знаете, несмотря на тот факт, что Япония – одна из стран, про которые говорят «машин намного больше, чем людей», тем не менее, порядок на дорогах соблюдается именно благодаря жесткой карательной системе, приведенной выше.

Конечно же, японские и тем более немецкие зарплаты не сравнить с уровнем дохода наших граждан, но, тем не менее, именно ужесточенные карательные меры определяют сознание, потому что, когда человек садится за руль, он должен понимать всю ответственность, которая автоматически ложится на его плечи. Если же человек не чувствует никакой ответственности, как в случае с лихими разъездами «автошей» в густонаселенных местах, тогда и наказание за тугодумие и халатность должны быть самыми суровыми.

Мы очень надеемся, что со временем сумма штрафов и карательные меры в Азербайджане так же будут ужесточены. Тем более, что причин для этого пока еще много.  Хотелось бы обратить на эту проблему внимание сотрудников Главного управления государственной дорожной полиции МВД республики.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Дети полицейские Угроза штрафы

Из этой рубрики

Тракторист подорвался на мине в Агдаме
Важно

Тракторист подорвался на мине в Агдаме

Редакция
2025/12/18, 09:13
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов
Важно

Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов

Редакция
2025/12/17, 20:18
В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»
Общество

В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»

Редакция
2025/12/17, 16:59
Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм
Наша жизнь

Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм

Редакция
2025/12/17, 16:34
Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион
Наша жизнь

Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион

Зарина Оруджалиева
2025/12/17, 15:00

Лента новостей

Наша жизнь

Граждане Азербайджана стали чаще учреждать компании в России

10:46
Мир

Бывшего лидера карабахских сепаратистов допрашивают в Ереване

10:43
Мир

США и Россия готовятся к новым переговорам по Украине

10:31
Наша жизнь

В Баку появились адаптивные светофоры

10:23
Мир

Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса

10:15
Мир

Украина ударила по российскому грузовому судну, есть погибшие

10:05
Наша жизнь

® Кто лидирует на рынке такси?

10:00
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

10:00
Политика

Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений

9:49
Мир

Трамп добавил оскорбительные подписи к портретами экс-президентов в Белом доме

9:41
Важно

Тракторист подорвался на мине в Агдаме

9:13
Мир

США ударили по судну в Тихом океане, есть жертвы

9:01
Мир

Самолет Фицо повредили в аэропорту Брюсселя

8:53
Мир

Трамп хочет вернуть «похищенные Венесуэлой» права на нефть

8:38
Мир

Лукашенко: «В политике он волкодав»

8:23
Важно

Трамп не объявил войну Венесуэле

8:19
Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты