Авария на газопроводе и новая «буря в стакане»
23 марта 2022, 17:41
Авария, произошедшая недавно на газопроводе, незаконно проложенном из Армении в бывший Нагорно-Карабахский, а ныне новосозданный Карабахский экономический регион Азербайджанской Республики, вылилась в армянских СМИ в очередную «бурю в стакане». В соседней стране развели настоящую истерию, эхо которой, как и ожидалось, усилиями зарубежных покровителей армянства начало отзываться в других странах.
Так, ведущий представитель по внешним связям Европейского Союза Питер Стано разразился гневной записью в своем микроблоге Твиттер. «Необходимо срочно возобновить поставки газа пострадавшему местному населению. ЕС призывает контролирующие органы включить его (газоснабжение), особенно в нынешнюю суровую погоду», — твитнул политик.
Да, случилась авария, причем неизвестно, по какой причине. В местности, где еще недавно шли ожесточенные бои, и которая буквально усеяна минами и неразорвавшимися боеприпасами.
В местности, куда доступ, в силу особого статуса Лачинского коридора, ограничен, и которая находится на высоте 853 метра над уровнем Каспийского моря.
В местности, где недавние снегопады намели метровые сугробы!
Можно продолжить перечислять факторы, выделяющие эту территорию из ряда обычных. Техногенная по характеру авария произошла в местности, где очень много особенностей, причем в момент, когда доступ туда по погодным причинам затруднен.
Аварии случаются везде, в том числе в самом Азербайджане и в странах, откуда сегодня доносятся панические голоса армянских лоббистов. Внештатные ситуации требуют своего решения в спокойной обстановке, без излишних истерик. Однако армянская действительность не была бы самой собой, если бы не пыталась даже в этой ситуации обвинить во всем случившемся Азербайджан. Не взойдет вовремя Солнце — виноват Азербайджан, ливень уничтожит несобранный урожай — виновник заранее известен. Это тот случай, когда шоу важнее самого устранения неполадок и обеспечения людей теплом.
По иронии, наиболее часто склоняемой армянскими авторами и политиками фразой, является «гуманитарная катастрофа». Боже мой, о гуманитарной стороне дела вдруг вспомнила страна, которая в течение 30 лет держала в качестве заложников своих эскспансионистских амбиций миллион беженцев! О ней заговорили политики, которые давали указание перекрывать воду из Сарсангского ГЭС летом, обрекая низины на засуху и гибель урожая, и наводнять их зимой. О ней вспомнила сторона, загрязнявшая и по сей день загрязняющая отходами горнодобывающего производства реки (в частности, Охчучай и др.), вырубавшая леса, поджигавшая летом сухую траву, отравлявшая обширные территории минами, отходами химической промышленности. Вот, кто сегодня вспомнил слово «гуманитарный»! И где же тогда были заокеанские адвокаты армянских сепаратистов? Почему тогда не был слышен их голос? Вспомним, сколько депутатов проголосовали против известной резолюции ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу. И хотя она усилиями азербайджанской делегации была, в итоге, принята, те, кто проголосовал тогда против, громче всех сегодня кричит о «гуманитарной катастрофе». Что же вы, господа, тогда голосовали против?
Не слышно было все годы оккупации и твитнувшего сегодня Питера Стано. Ни когда изгонялось азербайджанское население Карабаха, ни когда Нахчыван оказывался без газа. Да, всё те же двойные стандарты Запада, для которого армяне страдают и мёрзнут как-то «по-особому», на так, как азербайджанцы. И просыпаются эти политики, только когда начинают мёрзнуть армяне.
А ведь даже в самом газоэкспортирующем Азербайджане есть высокогорные села, которые всё еще ждут газификации. Несмотря на то, что страна газифицирована на 98%, в труднодоступных населенных пунктах Гядабяйского и Лерикского районов всё еще испытываются трудности со снабжением природным газом. Сильные снегопады затруднили подачу газа и обслуживание газопроводов и распределительных станций по всему Азербайджану! Село Хыналыг и вовсе расположено на уровне 2200 метров над уровнем Каспия (по сравнению с 853 метрами на месте аварии в Лачине), и жители его также нередко испытывают трудности техногенного и метеорологического происхождения. Из обвинений армянского стороны выходит, что Азербайджан «сам себе» создает проблемы?
Аварии на газопроводе, незаконно проложенном Арменией до оккупированного Карабаха, случались и до Отечественной 44-дневной войны. Почему тогда никто не обвинял Армению (которая контролировала территорию!) в создании «гуманитарной катастрофы» для своих этнических сородичей в Карабахе? Ответ прост, и он был озвучен выше: Армении нужны истерики, а не решение проблемы.
Да и вообще, место, где произошла авария, находится в зоне ответственности временно дислоцированного в Азербайджане российского миротворческого контингента, к которой Армения не имеет никакого отношения. Вопрос устранения последствий аварии является сферой политической юрисдикции Азербайджана и временной ответственности минобороны РФ. К ней Армения не имеет вообще никакого отношения. И если уж в Армении настолько озабочены временными неудобствами своих этнических сородичей в Карабахском экономическом регионе Азербайджана, то Лачинский коридор всё ещё открыт для того, чтобы жители Еревана смогли пригласить к себе мёрзнущих карабахских армян и согреть их в своих квартирах. Временно или навсегда.
Ну и последнее. Случившаяся авария актуализировала вопрос поступления на часть территории газодобывающего (!) Азербайджана природного газа непонятного происхождения. Что это за газ? Где он добыт? Откуда он поступает? Подписан ли соответствующий контракт с правительством Азербайджана и поступлении на территорию Азербайджана этого — назовем вещи своими именами — контрабандного газа? Кто наживается на этих поставках и почему?
Ответ, как всегда, очевиден: необходимости в незаконном газопроводе в труднодоступых горных местностях для подачи в азербайджанский Карабах природного газа непонятного происхождения и, соответственно, вероятности аварий сегодня не было бы, обратись проживающие там граждане Азербайджана армянского происхождения к правительству страны с просьбой о подключении региона к газораспределительной сети с целью оформления скором времени договорных отношений с «Азеригаз» и ускорения неизбежной интеграции. И проблем с обогревом домохозяйств у карабахских армян тогда уже не было бы никаких.
Может, нынешняя авария послужит для них «звонком»?