06 сентября, 09:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву 2026/09/06, 09:10
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
Next
Prev
Главная Мнения

Визит Ильхама Алиева в Анкару — новая ступень в союзнических отношениях

11 марта 2022, 13:17

51

Визит Ильхама Алиева в Анкару - новая ступень в союзнических отношениях
FacebookTwitterFacebookSend

10 марта завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию.

Новость, на первый взгляд, не сенсационная, учитывая, что таких визитов в братскую страну в политической биографии главы Азербайджана в прошлом было немало. Тем не менее, именно к этому рабочему визиту были прикованы взоры в экспертных сообществах и СМИ не только в двух странах, но и за рубежом. Чем же выделился нынешний азербайджано-турецкий саммит из ряда предыдущих?

Уже один непростой международный фон, на котором состоялась встреча двух президентов, продлившаяся более четырех часов, предопределил значение вопросов, которые предстояло обсудить двум лидерам. А фон этот был задан продолжающимися военными действиями в Украине и, как следствие, сильным их воздействием на мировую экономику и, в первую очередь, на энергетический сектор. Не случайно энергетика наряду, разумеется, с вопросами региональной безопасности и поствоенной архитектуры в Южном Кавказе стала одной из центральных тем повестки анкаринских переговоров между Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Впрочем, обо всём по порядку.

Как известно, 15 июня 2021 года в освобожденной Шуше была подписана декларация, вошедшая в историю как «Шушинская», скрепленная подписями двух лидеров. О значении Шушинской декларации говорилось немало. Самое важное в ней заключалось в политическом оформлении союзнических отношений между двумя братскими государствами, и произошло это впервые в истории наших народов. После ратификации декларации в парламентах Турции и Азербайджана она вступила в силу и, тем самым, направила всему миру недвусмысленный месседж: отныне два государства будут рассматривать безопасность другой страны как свою собственную и любые недружественные силы, замыслившие протестировать на прочность одну из наших стран, столкнутся со координированным совместным ответом.

Мониторинг зарубежных СМИ показал, что в мире, в общем-то, правильно уловили основной сигнал, содержащийся в Декларации — аналитики в первую очередь выделили коллективную безопасность как центральную ось подписанного документа. Ратификация Шушинской декларации в парламентах двух стран создала правовую основу для наших совместных шагов. В обществах Турции и Азербайджана имеется полная поддержка и понимание значимости этой Декларации. Не нашлось ни одного критика даже в стане оппозиции. Полное единодушие и общенародная поддержка как в Турции, так и в Азербайджане! Теперь два братских государства стали союзниками, и союзничество это — не искусственное и не ситуативное, а естественное, выстраданное историей.

Визит Ильхама Алиева в Анкару - новая ступень в союзнических отношениях

И совершенно неслучайным оказался выбор времени его подписания — после завершения 44-дневной освободительной войны в Карабахе. Ведь именно союзничество с Турцией послужит гарантией и страховкой против любых реваншистских поползновений, будь то в одиночку со стороны Армении или же в ее союзе с другими покровителями. Эту мысль недруги должны теперь гнать от себя. Отныне никто не посмеет даже подумать о повторной оккупации Шуши, Гадрута, Кельбаджара и других освобожденных от оккупации территорий. Ничего не выйдет. Железный кулак на месте!

Нынешний визит главы Азербайджана стал успешной попыткой углубить союзничество и дополнить его новыми элементами. В частности, в ходе саммита были обсуждены вопросы урегулирования отношений Азербайджана с Арменией, а также Турции с Арменией. И это тоже символично: турецкое государство ведет любые контакты с Арменией, координируя их с Баку, обсуждая все элементы, выверяя их на предмет вреда, который мог бы быть нанесен одному из двух братских народов, чтобы исключить любую возможность ущерба. Эта координация укрепляет не только взаимное доверие, но и веру в долговечность нашего братства.

Азербайджан и Турция всегда были привержены установлению мира и стабильности в регионе, приоритетности принципов международного права в мировых процессах. И эти вопросы теперь обсуждаются (а шаги предпринимаются) только на совместной основе. В какой-то степени можно даже сказать о постепенной тождественности внешнеполитических курсов Баку и Анкары.

Война в Украине, как уже было отмечено выше, оказало сильное воздействие на мировые рынки и, в первую очередь, на энергетический сектор. Взоры Запада обратились к новым источникам поступления углеводородов. Поэтому можно было еще до нынешнего визита догадаться, что два лидера будут обсуждать вопросы поставок дополнительных объемов газа в Турцию и ЕС через мощности Южного газового коридора. Цепочка Азербайджан-Грузия-Турция приобретает в нынешних условиях новое значение для Запада, неоднократно уже обращающегося к Баку с просьбой увеличить объемы поставок каспийского газа с целью снижения собственной зависимости от монополии «Газпрома».

Помимо европейского рынка, важное значение имеет также обеспечение энергоресурсами своих отдаленных (и разделенных географией) регионов. В частности, на встрече Алиев и Эрдоган обсудили строительство газопровода Игдыр-Нахчыван, после ввода в эксплуатацию которого вопрос энергетической безопасности автономной республики будет окончательно решен.

Ну и, конечно же, особое место в переговорах заняли вопросы поствоенного строительства архитектуры безопасности и сотрудничество в регионе Южного Кавказа. В этой связи оба лидера подчеркнули важность и неизбежность выполнения Арменией всех пунктов подписанного трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, включая открытие Зангезурского транспортного коридора. Частью его может стать запланированная и обсужденная на нынешней встрече новая железнодорожная ветка, соединяющая Карс и Нахчыван, что, как и вышеназванный газопровод, станет еще одним окном во внешний мир находившейся долги годы в блокаде автономной республики.

Нынешний визит Ильхама Алиева в Анкару и его приглашение Эрдогана посетить Баку еще крепче связал два народа. Только совместными и скоординированными усилиями два наших союзных государства могут преодолевать испытания, приготовленные нас них завистниками.

 

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Анкара безопасность визит Ильхам Алиев отношения

Из этой рубрики

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58

Лента новостей

9:10

Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

21:40

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

21:25

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

21:10

В Азербайджане штраф за мат в соцсети обошелся тиктокерше 500 манатов

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

19:32

Турция нарастила поставки в Азербайджан

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты