19 февраля, 21:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МВФ предрекает рост ВВП и валютных резервов Азербайджана 2026/02/19, 21:17
Сделка с Узбекистаном поможет США противостоять доминированию Китая 2026/02/19, 20:36
Пять стран объединились для миротворческой миссии в Газе 2026/02/19, 20:04
Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну 2026/02/19, 19:42
Трамп восхитился звучанием названия Азербайджана 2026/02/19, 19:19
Трамп напомнил, что приложил руку к урегулированию конфликта между Баку и Ереваном 2026/02/19, 18:49
Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира 2026/02/19, 18:19
Король Великобритании о задержании своего брата 2026/02/19, 16:42
Принц Эндрю арестован 2026/02/19, 15:32
Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи! 2026/02/19, 15:17
Next
Prev
Главная Важно

Худавенг в «обмен» на Голубую мечеть: что скажет Ереван?

1 ноября 2021, 16:31

7152

Худавенг в «обмен» на Голубую мечеть: что скажет Ереван?
FacebookTwitterFacebookSend

Худавенг в «обмен» на Голубую мечеть: что скажет Ереван?

Не имеющие ничего своего маргиналы, как правило, любят присваивать чужое и уж точно не гнушаются гордо выдавать краденое за свое. Такова уж судьбы стран нашего региона, где один из соседей, Армения, последние десятилетия только и была занята присвоением всего того, что никогда к ней не имело никакого отношения. От приватизации «по-армянски» до сих пор страдают и Турция, и Грузия, и Азербайджан. Но итоги 44-дневной войны вызвали серьезное психическое обострение у армянского истеблишмента и их прихвостней в Карабахе, вернее, в той части Карабаха, где развёрнуты миротворческие войска России.

Армянский агитпроп после провала информационной кампании по «военнопленным» против Азербайджана, которые на самом деле являлись банальными диверсантами, запустил новую. Теперь там утверждают, что Азербайджан, якобы, под видом «албанизации» уничтожает «культурное наследие армян» в Карабахе. Только за последние недели в Ханкенди на эту тему была проведены круглые столы, теперь сепаратисты планируют организовать «международную конференцию» по данной теме.

Все это и смешно, и грустно. Грустно, потому что хоть какое-то благоразумие у армянской стороны должно оставаться. Но с каждом разом убеждаешься в обратном.

Оставим в стороне тот факт, что в Карабахе нет никакого «армянского наследия». Об этом сказано много раз и написано предостаточно научных статей. Не лишним было бы напомнить, что как раз-таки именно азербайджанское наследие планомерно уничтожалось в Карабахе армянскими оккупантами. А на днях выяснилось, что, согласно предварительным результатам мониторингов, проведенных министерством культуры Азербайджана, на освобожденных территориях насчитывается 706 зарегистрированных государством исторических и культурных памятников, и 95 процентов этих памятников разрушены армянской стороной! Чего стоит только один факт содержания скота в наших мечетях!

Худавенг в «обмен» на Голубую мечеть: что скажет Ереван?

Для сравнения: в центре Баку стоит армянская церковь, которая была построена в 1861 году, и никому, никогда не пришла бы мысль впустить в нее свиней или осквернить ее. В отличие от армян, Азербайджан всегда был четок в формулировках, и называл вещи своими именами : армянскую церковь – армянской, православную – православной, албанскую – албанской. Тогда как азербайджанское наследие и в Карабахе в момент его оккупации, и в самом Ереване – разрушалось, а в «лучшем» случае представлялось как персидское.

Степень абсурда дошла до того, что армянская сторона при посредничестве Ирана потратила много лет на попытки включить шедевр азербайджанского зодчества и культурное наследие нашего народа «Голубую мечеть» в Ереване в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Но дело этим не ограничилось, и армяне пригласили власти Ирана реставрировать мечеть «Говхар Ага» в Шуше. А дальше произошло все в привычном жанре – эта мечеть сразу же была объявлена «персидской»…

Помешанный на деазербайджанизации своей истории армянский агитпроп продолжает озвучивать ничем не обоснованные обвинения. Фейки и бредни плодятся практически ежедневно, и кажется, никто не в силах остановить это безумие. Так, на днях сепаратисты Карабаха принялись сетовать на то, что Азербайджан якобы не допускает армянских паломников в монастырь Худавенг, и через российских миротворцев ведут переговоры о возобновлении паломничества. Как гордо возвестили армяне, ими было сделано Баку предложение: в селе Агдабан, которое находится в зоне российских миротворцев, находится могила Ашуга Шамшира, и они заявили о готовности – внимание! – «разрешить» допустить азербайджанцев к его могиле в обмен на возобновление поездок армян в Худавенг.

Худавенг в «обмен» на Голубую мечеть: что скажет Ереван?

Здесь, пожалуй, стоило бы отметить, что, во–первых, село Агдабан вообще–то территория Азербайджана, на которой временно – подчеркнем, временно! – размещен миротворческий контингент России. Хозяевами всего Карабаха являются азербайджанцы, и просить разрешения в вопросе посещений своих святынь и могил мы ни у кого не должны. А уж тем более – у армян.

А, во-вторых, раз армянская сторона столь яростно рвется в Худавенг и предлагает вариант «обмена», то он должен быть равноценным. К примеру, Ереван мог бы предоставить азербайджанцам возможность беспрепятственного посещения азербайджанской «Голубой мечети» в Ереване. Только в этом случае в Баку всерьез могли бы отнестись к предложенному варианту. Готова ли армянская сторона предоставить такой доступ Азербайджану? Вот в этом и заключается основная суть вопроса. Но ответ на него мы вряд ли получим. Во всяком случае, с учетом «логики» армянского агитпропа.

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

15:17
Важно

МВФ предрекает рост ВВП и валютных резервов Азербайджана

21:17
Мир

Трамп прокомментировал своё отношение к мужчинам и женщинам

21:02
Мир

Россияне вынуждены экономить на еде

20:52
Экономика

Сделка с Узбекистаном поможет США противостоять доминированию Китая

20:36
Политика

Токаев предложил учредить премию в честь Трампа

20:31
Общество

Кенан Махмудов и Орхан Саффари помирились после спора в социальных сетях

20:27
Мир

«18+». Идол роспропаганды решил вылизать замерзшее озеро

20:19
Армия

Пять стран объединились для миротворческой миссии в Газе

20:04
Мир

Блогер Арсен Маркарян останется в СИЗО еще на полгода

19:57
Важно

Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну

19:42
Политика

Гаджиев: Трамп вновь подчеркнул повестку мира между Азербайджаном и Арменией

19:38
Мир

Азербайджан и другие страны внесли более $7 млрд на помощь Газе, заявил Трамп

19:32
Важно

Трамп восхитился звучанием названия Азербайджана

19:19
Политика

Дональд Трамп поведал о ходе переговоров с Ираном

19:12
Политика

Трамп назвал Совет мира самым значимым и престижным органом

19:09
Экономика

Ровнаг Абдуллаев отправится на министериал ОТГ

19:05
Важно

Трамп напомнил, что приложил руку к урегулированию конфликта между Баку и Ереваном

18:49
Мир

Инфантино выделился на первом заседании Совета мира своей красной кепкой

18:46
Наша жизнь

Рауф Алиев и Натиг Ахмедов доставлены в Баку под конвоем

18:35
Политика

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира

18:19
Экономика

Азербайджан и ООН согласовали новые приоритеты по устойчивому развитию

18:14
Мир

Карин Кнайсль: Каллас возглавила евродипломатию случайно

18:00
Общество

На Каспии произошло землетрясение

17:47
Мир

Суд в Армении продлил арест архиепископа Баграта Галстаняна

17:40
Общество

Двое граждан Азербайджана удостоены почетной награды Великобритании

17:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты