«В Азербайджане тарифы на продажу газа регулируются государством. При этом принимается за основу себестоимость газа, то есть расходы на приобретение газа».
Об этом сообщил заместитель начальника Департамента организации мероприятий и связей с общественностью Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Ибрагим Ахмедов.
Он отметил, что в прошлом году оптовую закупку и продажу газа осуществлял SOCAR, но уже около года это делает АО «Азерконтракт»: «Азерконтракт» покупает газ по оптовым ценам у SOCAR и других производителей газа и продает его газораспределительным сетям, ОАО «Азерэнержи» и другим учреждениям. Стоимость части газа, приобретенного АО «Азерконтракт» регулируется государством. Здесь речь идет о газе, покупаемом у SOCAR. А стоимость другой части газа может меняться в зависимости от рыночных условий. То есть, стоимость газа, приобретаемого у консорциума «Шахдениз», зависит от рыночных цен. По мере повышения цен на рынке растет и стоимость этого газа. При этом увеличиваются и расходы покупателя газа АО «Азерконтракт». По мере того, как тарифы на продажу газа не меняются, не удается компенсировать рост расходов. Или это должно субсидировать государство, а это приводит к определенным негативным последствиям, создает нагрузку на госбюджет, или же нужно повысить цены. Именно в этом и заключается главная причина роста цен».
И.Ахмедов подчеркнул, что в настоящее время в мире цены на газ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в десятки раз.
«Поэтому в определенной степени выросли стоимость газа, приобретаемого «Азерконтракт» у других компаний и расходы на него», — цитирует его АПА.