09 января, 19:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа 2026/01/09, 13:39
Хаменеи сделал срочное заявление 2026/01/09, 12:55
Next
Prev
Главная Политика

Информационная война против Азербайджана: так какие же силы брошены против нас?

14 октября 2021, 10:37

2427

Информационная война против Азербайджана: так какие же силы брошены против нас?
FacebookTwitterFacebookSend

Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева итальянской La Reppublica будут анализировать и комментировать еще долго. Глава государства коснулся многих острых и для кого-то, без сомнения, неудобных вопросов, от деятельности российских миротворцев до отношений с Ираном. И в числе прочего, внёс ясность и в очередной «слив» — на сей раз «досье «Пандора»».

Президент Азербайджана не только напомнил, что до того, как уйти в политику, он занимался бизнесом, был успешным предпринимателем, теперь передал бизнес членам своей семьи, и отметил, что правды в «досье «Пандора»» в лучшем случае 5%. «В зависимости от политической конъюнктуры некоторые силы на Западе периодически пытаются использовать подобную клевету и измышления, чтобы дискредитировать Азербайджан, ослабить его позицию. Понятно, что это не журналистское расследование. Известно, кто стоит за этим. Понятно, почему упоминается и Азербайджан, — отметил глава государства. — Победа в Карабахской войне для многих стала сюрпризом. Это им не понравилось. Они хотели бы видеть Азербайджан слабой, зависимой, находящейся под оккупацией страной, постоянно просящей помощи для урегулирования конфликта. А теперь, коль скоро Азербайджан сам сделал это и нанес Армении поражение, эти тесно связанные с Арменией круги на Западе вновь активизировались. Мы ожидали этого. На самом деле, мы знали, что против Азербайджана планируется новая очернительская кампания». В переводе: очередной «слив» так называемого «консорциума журналистов-расследователей» — это даже не погоня за сенсацией, а информационная война против Азербайджана.

Можно, конечно, долго, скрупулёзно и со знанием дела объяснять, почему такого рода «сливы» с непонятными источниками, без независимой проверки данных, наконец, с весьма расплывчатым «авторством», если и доказывают что-либо, так только то, что деятельность «консорциума журналистов-расследователей» от настоящего жанра журналистского расследования, к сожалению, бесконечно далека. Важно другое. Конечно, в «сливах» вышеупомянутого «консорциума» речь идет не только об Азербайджане. Но…вспомним хронологию. «Досье «Пандоры»» появляется как раз к первой годовщине начала 44-дневной войны и освободительного контрнаступления Азербайджанской Армии в Карабахе и на фоне переговоров Азербайджана и Евросоюза об увеличении экспорта газа по Южному газовому коридору замерзающей «старушке-Европе». С вполне понятной целью — испортить праздник, попытаться изменить расклад сил в общественном мнении (могла ли собранная ими грязь сработать против такого аргумента, как победа в Карабахе и азербайджанский флаг над Шушой — вопрос, который даёт, конечно, любопытную информацию к размышлению об интеллектуальных способностях «расследователей») и заодно ударить по отношениям Азербайджана и ЕС. Предыдущий «слив» — насчёт «прослушивания» журналистов и активистов — вывалился, пардон, в мировое информационное пространство в июле 2021 года, как раз к годовщине товузских боев (где «трубопроводный подтекст» был заметен невооруженным глазом) и…отмечаемому 22 июля в Азербайджане профессиональному празднику журналистов — Дню национальной прессы. Еще один «слив» появился в 2017 году, сразу же после начала переговоров Азербайджана с Евросоюзом и как раз накануне практического старта «Южного газового коридора». До этого «консорциум» кидался грязью в нашу страну в 2013 году, как раз накануне принятия Азербайджаном решения, пойдет ли «большой газ» в газпромовский «Южный поток» или же в Баку выберут независимый экспорт.

И что же — все это «случайные совпадения»? Или «консорциум журналистов-вралей», ой, то есть, пардон, «расследователей», работает по азербайджанскому политическому календарю, «разбавляя», конечно, географию, чтобы «уши» не торчали слишком уж явно?

Понятно и другое. Запад не однороден по своей сути. Здесь есть не только кристально честные приверженцы высоких идей мира, демократии и законности, но и политики типа недавно ушедшего в отставку с громким скандалом австрийского канцлера Себастьяна Курца, готовые «обниматься» с неонацистами и играть на исламофобии. Есть такие персоны, как хрестоматийный Герхард Шредер. Есть, наконец, многочисленные «группы влияния», готовые не на шутку «замараться» за деньги от одних и голоса от других.

И вряд ли имеет смысл напоминать, что в информационной войне против Азербайджана задействован не только «консорциум», но и, к примеру, Всемирный банк, где, как выяснилось в ходе недавнего громкого скандала, рейтинг Doing Business некоторым странам завышали, а вот Азербайджану — занижали. И это еще один повод задуматься, чего стоили рейтинги «свободы слова», «свободы интернета», «прозрачности», «коррумпированности» и т.д. Если еще на этот счет оставались сомнения после того, как нас уверяли, будто бы лучше всех к пандемии коронавируса готова Армения.

А тем временем выясняется, что оборудование для прослушки оппозиционных активистов и редакторов неугодных СМИ аж на 7 миллионов долларов закупил «шашлычный демократ» Никол Пашинян. А генпрокуратура Армении все же начала расследование, на самом ли деле Сержик Саргсян в бытность президентом страны летал в Баден-Баден и проиграл там в казино несколько миллионов «зеленых».

И вот что-то подсказывает, что «консорциум расследователей» этим заниматься не будет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL
Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

Minval Politika
2026/01/09, 16:51
Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске
Политика

Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске

Редакция
2026/01/09, 15:51
США и Британия объединились против России
Политика

США и Британия объединились против России

Редакция
2026/01/09, 10:37
Что Буш сказал Путину перед вторжением в Ирак
Политика

Что Буш сказал Путину перед вторжением в Ирак

Редакция
2026/01/09, 01:00
Трамп не намерен ограничивать себя международным правом
Политика

Трамп не намерен ограничивать себя международным правом

Редакция
2026/01/09, 00:53

Лента новостей

Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

16:51
Общество

В Азербайджане примут новый ГОСТ по безопасности пешеходов

19:05
Наша жизнь

В Азербайджане аккаунты в Telegram и WhatsApp подверглись массовому взлому

18:52
Мир

В Тегеране бунтовщики сожгли 25 мечетей

18:39
Важно

Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года

18:21
Армия

СМИ: Турция стремится присоединиться к оборонному альянсу Саудовской Аравии и Пакистана

18:14
Общество

В Зангилане построят модульный КПП

18:06
Мир

Нефтяная авантюра Кремля в Венесуэле провалилась

17:46
Важно

Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении

17:37
Мир

В Иране во время протестов убили прокурора

17:31
Общество

В Азербайджане объявлен желтый уровень погодной опасности

17:22
Мир

США захватили танкер Olina

17:11
Общество

Анар Искендеров награжден орденом «Шохрат»

16:39
Общество

В Баку началось строительство новых тоннелей

16:27
Наша жизнь

Анонимный «опрос по-азербайджански» проводят в школах

16:15
Мир

Геноцид холодом: удары России по Киеву оставляют город без тепла при –16°C

16:04
Наша жизнь

В Азербайджане начнут выдавать электронные дипломы

15:56
Политика

Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске

15:51
Экономика

Ситуация в Венесуэле не угрожает азербайджанской нефти?

15:40
Мир

Тегеран после ночных протестов

15:32
Важно

Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов

15:26
Общество

AZAL отменил рейсы в Тегеран

15:20
Армия

НАТО назвало приоритетом повышение возможностей армии Азербайджана

15:12
Наша жизнь

СГБ пресекла деятельность иностранной разведки в Нахчыване

15:03
Наша жизнь

В Азербайджане наказали ряд телеканалов

14:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты