Первый заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова поблагодарила страны, поддержавшие Украину на Генеральной Ассамблее ООН. В их числе и Азербайджан, делегация которого проголосовала «за» включение пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины» в повестку дня на 76-й сессии ГА ООН, сообщает Minval.az.
Голосовали против 12 стран – Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Иран, Казахстан, Никарагуа, Филиппины, Россия, Сирия, Зимбабве.
The UN General Assembly has just adopted by a majority vote (in favour:71,against:12,abstention:45) decision to maintain the item «Situation in the temporarily occupied territories of Ukraine», which is important for??, and to include it in the draft Agenda of its 76th session1/2 pic.twitter.com/r2N7pHHKBV
— Emine Dzheppar (@EmineDzheppar) September 9, 2021
«Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов («за»- 71, «против»- 12, «воздержавшихся» — 45) приняла решение оставить в силе пункт «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины», который важен для Украины, и включить его в повестку 76-й сессии ГА ООН. Мы благодарны всем странам, которые поддержали Украину и международный правопорядок во время голосования. Ситуация на временно оккупированных территориях остается в центре внимания Генеральной Ассамблеи ООН», — написала Джапарова в Twitter.