18 июня, 16:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Украина атаковала рынок азербайджанцев в Москве 2026/06/18, 16:07
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву 2026/06/18, 11:12
Все аэропорты Москвы прекратили работу 2026/06/18, 10:52
Пожар на территории НПЗ в Баку потушен 2026/06/18, 10:37
Ильхам Алиев: Азербайджан уже стал важным игроком во многих отношениях 2026/06/18, 09:40
ВСУ поразили танкер «теневого флота» России 2026/06/17, 17:31
Next
Prev
Главная Наши авторы

Ближний Восток: особенности ограниченного пространства

12 мая 2021, 09:40

3252

Ближний Восток: особенности ограниченного пространства
FacebookTwitterFacebookSend

Ближний Восток: особенности ограниченного пространства

Вести из Ближнего Востока опять передают сводки боевых действий, что стремительно расширяют свой ареал. Судя по заявлениям политических и военных представителей сторон, участники бойни далеки от мысли остановить кровопролитие.

Обычно в такой обстановке ООН, мировые столицы настоятельно просят участников конфликта незамедлительно сесть за стол переговоров. На этот раз накал страстей и динамика развития смертоносного сюжета все явственнее обнажает бессмысленность увещеваний международных инстанций.

Впечатление одно — политики потеряли контроль за ситуацией, и полнота ответственности легла на военных, которые задались целью продемонстрировать новые возможности боевого искусства в условиях ограниченного пространства.

Понятие ограниченное пространство как нельзя точно характеризует драматизм происходящих запутанных событий.

Еще несколько лет назад мир и вместе с ним непримиримые участники конфликта пользовались термином арабо-израильское противостояние. Со временем международная дипломатия и вместе с ней политический кластер большинства арабских государств под воздействием так называемой мягкой силы убедились в безнадежности инициатив и потихоньку стали расходиться. Уже не первый год палестинцы находятся с глазу на глаз с израильтянами.

Дипломаты, некогда высказывавшие убедительные прогнозы о том, что, оставшись наедине с сильным визави палестинцы сложат оружие, глупо просчитались. Загнанные в ограниченное пространство арабы, не добившись создания собственного государства, стали наращивать потенциал ракетной борьбы. И вот результат.

То, что происходит сегодня в городах Западного берега реки Иордан, в секторе Газа, а также в городах Израиля, демонстрирует углубляющуюся трагичность положения, когда из всего вырастает пламя войны. Оно не только уносит жизни и приводит к разрушениям, но и грозит перерасти в большую региональную войну.

Можно без конца приводить свидетельства и предположения вокруг причин и следствий разворачивающихся драматический событий, винить в происходящем мировых лидеров, складывать ответственность за незавершенность конфликта на внешние силы и международную дипломатию. От того не легче. На это указывает и семантика предыдущих столкновений, локальных конфликтов и интифад. Самое же страшное в том, что в горячей зоне доминирует убеждение об отсутствии мирного разрешения.

Огненный факел Ближнего Востока стремительно разрастается, и тушение пожара превращается в безнадежное дело. Лидеры Израиля и противостоящей ему палестинской группировки ХАМАС с его боевыми звеньями увлеклись обменом новых технологий в нейтрализации визави. Пока политические заявления особых впечатлений не производят.

Растут жертвы и все масштабнее разрушения. Палестинская сторона теряет во много крат больше, ибо Тель-Авив использует боевую авиацию, наносит точечные удары по объектам гражданской инфраструктуры, оправдывая свои действия тем, что под ними скрываются военные объекты и палестинские боевики.

Лидеры палестинского движения заявляют о появившихся у них новых возможностях эффективного сопротивления и уже говорят о приближающейся победе «в борьбе за Иерусалим».

Бесспорно, Тель-Авив по возможностям многократно превосходит ХАМАС и его союзников. Но новая война раскрывается нетрадиционными способностями активного сопротивления палестинцев. Не случайно эксперты заговорили о «новом балансе сил» в зоне конфликта и способности обороняющихся преподнести сюрпризы.

Если не остановить эскалацию, может произойти самое опасное и нежелательное. Стороны приближаются к той черте, когда кто-то пересечет току невозврата.

В действительности коса нашла на камень. По всему видно, что стороны к этому готовились, и настрой участников не выдерживает логику здравого рассудка.

Как случается в подобных ситуациях, политические круги воюющих сторон параллельно решают еще и корпоративные задачи. Запертые в клетке амбиций, они идут напролом.

В непростой обстановке это касается не только израильских политиков из высшей лиги, которые завязли в кабинетных передрягах, но и палестинских верхов, которые выстраивают свои конъюнктурные расчеты на предмет перекройки управленческого формата.

Как бы это кощунственно ни выглядело, за сенью жутких кровавых событий просматриваются контуры новых выборных конфигураций. И это по обе стороны водораздела. В результате рушатся даже самые призрачные надежды на перемирие, и грозный счет потерь нарастает с огромной скоростью.

Самое же страшное в том, что обе стороны подтверждают отсутствие намерений на предмет прекращении огня. О чем это свидетельствует?

Мирный процесс вокруг Ближневосточного кризиса рухнул окончательно. Так называемый квартет посредников и спецпредставители Генсека ООН с задачей де-эскалации не то чтобы не справились, а просто покинули поле действия.
Остается единственный выход. Палестинцы и израильтяне должны готовиться к договоренностям о прекращении огня, перемирии и разблокировании спора напрямую.

С позиции сегодняшнего дня это выглядит и фантасмагорично, и наивно, и неправдоподобно. Но иного не будет, даже если преодоление дилеммы тождественно решению квадратуры круга.

Дело зашло в тупик, за это в ответе правящие силы сторон, которые больше ответственны за критический сбой, чем международные посредники.

Время абстрактных доктрин вышло. Вместе с ним истратила ресурс каденция деятелей, жесткость и несговорчивость которых обернулась новой трагедией для тысяч простых смертных.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45

Лента новостей

Экономика

Швейцария лишилась статуса самой конкурентоспособной экономики мира

16:44
Общество

Байрамов обсудил с бангладешским коллегой развитие двусторонних отношений

16:30
Общество

В МВД Азербайджана назвали главные угрозы соцсетей для детей

16:19
Мир

Россия направила ноту протеста Армении

16:19
Спорт

«Фенербахче» вернул Картала на пост главного тренера

16:13
Мир

Украина атаковала рынок азербайджанцев в Москве

16:07
Статьи

Тревожный цвет Охчучая: Армения вновь оказалась в центре экологического скандала

16:00
Мир

Беларусь вручила Украине ноту протеста

15:43
Общество

Глава Исламского банка развития назвал Азербайджан примером масштабной трансформации

15:32
Мир

Пашинян: «Я страстный оратор»

15:27
Политика

Пезешкиан назвал меморандум с США историческим

15:19
Мир

В Подмосковье прошел «нефтяной дождь»

15:11
Общество

Полиция раскрыла серию краж на территории Абшеронского района

15:00
Мир

Трамп высказался о глупцах

14:59
Статьи

Ереван должен выбрать: мирный договор или двойная игра

14:52
Мир

Каллас ответила главе МИД Израиля

14:39
Мир

Лукашенко: «Ситуация на южной границе пылает как никогда»

14:29
Армия

Генсек ОДКБ: Армения не оплачивает взносы уже третий год

14:19
Мир

Пашинян заявил о создании фонда для финансирования TRIPP

14:09
Армия

Стало известно о планах Трампа выпускать ракеты в Украине

13:55
Общество

ОЗА заявила о неизбежности возвращения западных азербайджанцев на родные земли

13:43
Политика

Трамп снова перехватил инициативу: чего опасаются лидеры «Большой семерки»

13:37
Мир

Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва»

13:35
Мир

Россия и Украина проводят обмен телами погибших военных

13:22
Общество

Ильхам Алиев принял делегацию Группы арабской координации

13:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты