Главные — и трагичные — новости в Азербайджане приходят сегодня из Гянджи. Ночью, во время действия «гуманитарного перемирия» — варварский и бесчеловечный удар по спящему городу. Ракета поразила обычный многоквартирный жилой дом. 9 убитых, более 30 раненых, включая 16 женщин и 6 детей — так на момент подготовки этой статьи выглядели трагические итоги очередного — назовём вещи своими именами — акта геноцида против азербайджанского народа. Именно так, напомним, охарактеризовал происшедшее помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. А это уже официальная позиция.
Возможно, «арифметику смерти» в Гяндже трудно сравнивать с трагедией в Ходжалы.
«Ракетный» удар Армении по авторитету РоссииНо совпадает главное — почерк преступников и убийц, начиная с совпадения лексики Араика Арутюняна по поводу ударов по Гяндже: «Если кто не понял моего предупреждения, это была не шутка» — с нашумевшим признанием  военного преступника Сержа Саргсяна по поводу личного соучастия в Ходжалинском геноциде: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип. Вот, что произошло» и заканчивая намеренным выбором в качестве цели именно гражданского населения. Вряд ли армянские артиллеристы настолько плохо подготовлены, что не представляют, куда направляют ракету «Точка У» (которая к тому же «нацеливается» достаточно точно). Никакого военного смысла в таком ударе не было и нет. Произошло другое: армянские агрессоры и военные преступники намеренно стремились убить как можно больше «гражданских». Включая женщин, детей, стариков. Только потому, что они — азербайджанцы.
Наконец, есть и еще одна сторона вопроса. Трагедия Ходжалы была не просто массовым убийством — чудовищная расправа еще и была намеренной «акцией устрашения». И ту же цель, очевидно, преследует и удар по жилым кварталам Гянджи — запугать азербайджанский народ, сломить волю к сопротивлению и заставить капитулировать перед Арменией.
И это еще не все «дежавю». Удар по Гяндже был нанесён уже после того, как Армения вымолила «гуманитарное перемирие» на переговорах в Москве. И не только удар по Гяндже, кстати говоря: под обстрелом Мингячевир, по которому с оскорбительными комментариями запустили баллистическую ракету «СКАД», села Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Агджабединского, Физулинского и Джебраильского районов…А еще — попытки контрнаступления, в расчете, что, услышав про перемирие, Азербайджанская Армия «расслабится», потеряет бдительность, и можно будет взять реванш, вернуть потерянные территории и т.д. И вот это тоже было — во время первой карабахской войны. Когда армянские агрессоры тоже с удовольствием заключали соглашения о перемирии — а потом с успехом использовали для прорыва как раз точки «совместных постов», участков «прекращения огня» и т.д. Проще говоря, и тогда, и сейчас армянские агрессоры понимают «гуманитарное перемирие» исключительно как мошенническую уловку и возможность безнаказанно нанести удар по мирному населению, зная, что за это не прилетит «ответка» — ведь прекращение огня!
Только вот, повторяя свою прежнюю бесчестную и бесчеловечную стратегию, в Ереване забыли о реальности. Нынешнее соглашение о прекращении огня заключали уже не полевые командиры — о нем договаривались министры иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян при посредничестве своего российского коллеги Сергея Лаврова. И нынешняя атака по Гяндже — это «ракетный» удар по авторитету России как посредника.
И самое главное, в отличие от начала девяностых, у Азербайджана есть Армия с большой буквы. Та самая, которая уже «взломала» бетонные укрепления, которые армянские оккупанты в Карабахе строили три десятка лет и которая точно и безошибочно нейтрализует сегодня те армянские подразделения. И что Азербайджан строго выполняет взятые на себя обязательства, но прекращение огня не может быть односторонним.
И да, на удары по своему мирному населению Азербайджан ответит.