Основатель американской технологической корпорации Microsoft Билл Гейтс считает, что вакцину от новой коронавирусной инфекции в первую очередь должны будут получить нуждающиеся, а не те, «кто способен больше заплатить».
С соответствующим призывом Гейтс выступил на посвященной вопросу распространения нового коронавируса конференции в формате онлайн, которая была организована Международным обществом борьбы со СПИДом (IAS).
«Если мы допустим распределение лекарств и вакцин в пользу тех, кто способен больше заплатить, а не тех людей и мест, где существует наибольшая необходимость [в препаратах], мы получим пандемию, которая будет продолжаться более длительный период времени, принесет еще больше несправедливости и станет причиной гибели большего числа людей», — отметил Гейтс.
Основатель Microsoft также подчеркнул необходимость того, чтобы при распределении вакцины выбор был основан не на экономических показателях, а на принципах справедливости, пишет РИА-Новости.