12 января, 11:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о пересечении Ираном красных линий США, Тегеран запросил переговоры 2026/01/12, 09:22
Реза Пехлеви намерен вернуться и возглавить Иран 2026/01/12, 00:19
Иран на три дня погружается в траур 2026/01/11, 23:38
США сомневаются в эффективности силового давления на Иран 2026/01/11, 22:26
Сенатор Грэм обратился к Кубе с провокационным советом 2026/01/11, 21:28
Сотрудник НПО пострадал при разминировании в Агдеринском районе 2026/01/11, 20:15
«Пряник закончился». Трамп усиливает давление на Россию 2026/01/11, 20:09
Зеленский: Это сознательный, циничный российский террор против людей 2026/01/11, 18:55
ВСУ ударили по буровым установкам «Лукойла» на Каспии 2026/01/11, 17:57
Израиль готов к партнерству с Ираном после смены власти 2026/01/11, 16:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев: Транспортные возможности Азербайджана и Туркменистана расширятся

8 августа 2017, 23:14

650

Ильхам Алиев: Транспортные возможности Азербайджана и Туркменистана расширятся
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев: Транспортные возможности Азербайджана и Туркменистана расширятся

Сегодня существуют хорошие возможности для повышения на качественно новый уровень опирающихся на взаимное доверие азербайджано-туркменских связей в экономической, торговой, транспортной, гуманитарной и других сферах. Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник во время выступления на официальном приеме в честь Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

«Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич. Дорогие друзья. Прежде всего, еще раз приветствую Вас и руководимую Вами делегацию в Азербайджане и говорю «Добро пожаловать!». Наши народы объединяют глубокие исторические корни, духовные и культурные ценности. Традиционные отношения дружбы и братства между Азербайджаном и Туркменистаном опираются именно на такие крепкие основы. За последние годы под Вашим руководством Туркменистан прошел успешный путь развития, завоевал высокий авторитет на международной арене. Успехи, достигнутые сегодня Вашей динамично развивающейся страной, охватывают сферы государственного строительства, социальную, экономическую, гуманитарную и другие области. Нас радуют эти успехи братского Туркменистана», — сказал Президент Ильхам Алиев (цитата по «Тренду»).

Глава государства отметил, что этот год знаменателен 25-летием установления дипломатических отношений между странами.

«С удовлетворением хочу отметить, что на протяжении этих лет наше сотрудничество, охватывающее различные сферы, служило интересам наших стран и благосостоянию наших народов. Сегодня существуют хорошие возможности для повышения на качественно новый уровень опирающихся на взаимное доверие азербайджано-туркменских связей в экономической, торговой, транспортной, гуманитарной и других сферах. Уверен, что проведенные нами в рамках этого визита встречи, обсуждения, подписанные документы и Декларация о стратегическом партнерстве внесут свой вклад в развитие и расширение нашего сотрудничества», — сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что Азербайджан и Туркменистан эффективно сотрудничают и в многостороннем формате.

«Доказательством этого является взаимная поддержка инициатив, выдвинутых в рамках международных организаций. Должен отметить, что Азербайджан в качестве соавтора присоединился к резолюции «Постоянный нейтралитет Туркменистана», единогласно принятой на состоявшемся в июне 2015 года пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Особо хочу отметить наше сотрудничество в энергетической сфере. Мы намерены еще больше углубить нашу работу в этой сфере, и для этого есть все возможности. Планируемая к сдаче в эксплуатацию в ближайшее время железная дорога Баку-Тбилиси-Карс как кратчайшее, безопасное и экономически эффективное связующее звено между Европой и Азией создает для наших стран новые транзитные возможности», — сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что сегодня как в Азербайджане, так и в Туркменистане строятся новые морские порты.

«А это в будущем еще более расширит наши транспортные возможности. Мы считаем Каспийское море морем дружбы, мира, безопасности и сотрудничества. Азербайджан уделяет особое внимание развитию основанных на взаимном уважении и доверии двусторонних отношений с прикаспийскими странами. Азербайджан выступает за ускорение согласования основных принципов Конвенции о правовом статусе Каспийского моря путем продолжения обсуждений и консультаций как в многостороннем, так и двустороннем форматах», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что с учетом исторических и культурных связей между Азербайджаном и Туркменистаном важное значение имеет укрепление сотрудничества в области культуры, искусства, науки, образования, молодежи и спорта.

«Азербайджан и Туркменистан успешно сотрудничают в рамках Организации исламского сотрудничества. 2017 год в Азербайджане был объявлен «Годом исламской солидарности». Одновременно в мае этого года в Баку прошли 4-е Игры исламской солидарности с участием более 50 стран. Это наш очередной вклад в исламскую солидарность. В сентябре 2017 года город Ашгабат будет принимать V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Уверен, что Азиатские игры послужат делу еще большего усиления связей между народами, проживающими на этом географическом пространстве, придадут импульс дальнейшему развитию культурного сотрудничества. Поздравляю Вас по этому случаю. Уверен, что эти Игры пройдут на самом высоком уровне», — сказал Президент Ильхам Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Против главы ФРС начато уголовное расследование

11:34
Мир

Школьника из Дагестана под пытками отправили на фронт

11:30
Наша жизнь

Предпринимателям удастся избежать финансовых санкций

11:28
Общество

Агададаш Агаев будет амнистирован

11:26
Мир

В Армении потребовали лишить Соловьёва Ордена Почёта

11:11
Мир

Грузовик въехал в толпу митингующих в поддержку протестов в Иране

11:08
Статьи

Азербайджанские активы «Лукойла» становятся товаром

10:49
Политика

Пехлеви объявил о начале «нового этапа национального восстания»

10:45
Статьи

Центральной Азии рекомендуют серьезно напрячься

10:35
Наша жизнь

В Азербайджане запустили новый железнодорожный маршрут

10:33
Важно

Кровавые протесты в Иране продолжаются: убиты генерал и режиссер

10:15
Мир

Еврокомиссия потребовала от России показать готовность к миру

10:08
Мир

Российская экономика выдыхается и подходит к стагнации

9:44
Мир

Трамп: Гренландия будет у нас

9:28
Мир

Трамп заявил о пересечении Ираном красных линий США, Тегеран запросил переговоры

9:22
Важно

Коффи призвал Азербайджан «быть готовым» на фоне протестов в Иране

9:07
Мир

Правозащитники бьют тревогу: тысячи задержанных и сотни погибших в Иране

1:01
Мир

Тайка упала с 25-го этажа и выжила

1:00
Политика

Позиция Дании по Гренландии: ядерный шантаж США не сработает

0:59
Армия

Канада усиливает армию на фоне событий в Венесуэле

0:45
Мир

Провокационное заявление Маска о британском правительстве

0:31
Важно

Реза Пехлеви намерен вернуться и возглавить Иран

0:19
Общество

В Нахчыване автомобиль потерял управление и опрокинулся

0:06
Экономика

США сигнализируют о пересмотре санкционной политики против Венесуэлы

23:51
Мир

Иран на три дня погружается в траур

23:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты