14 января, 22:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Исторический спор Пригожина с Шойгу и Герасимовым оброс неожиданными деталями 2026/01/14, 22:31
Британия срочно эвакуирует военных с базы на Ближнем Востоке 2026/01/14, 21:14
Турция сорвала попытку проникновения курдских боевиков в Иран 2026/01/14, 21:04
Европа ожидает удар США по Ирану в течение 24 часов 2026/01/14, 20:33
Трамп озвучил Рубио дедлайн по покупке Гренландии 2026/01/14, 19:41
США приостанавливают выдачу виз гражданам 75 стран, включая Азербайджан 2026/01/14, 18:53
Азербайджан обзаведется ядерным зонтиком? 2026/01/14, 18:27
Азербайджан дал оценку документу США и Армении по проекту TRIPP 2026/01/14, 18:00
Азербайджан передал Армении Вагифа Хачатряна и ещё трёх человек 2026/01/14, 16:27
Часы пошли: удар по Ирану может начаться уже вечером 2026/01/14, 14:17
Next
Prev
Главная Азербайджан

Вся жизнь – кино, и мы в ней персонажи

2 августа 2017, 13:59

2156

Вся жизнь – кино, и мы в ней персонажи
FacebookTwitterFacebookSend

Вся жизнь – кино, и мы в ней персонажи

Именно так – образно и точно – высказался о великом искусстве кинематографа Набоков. И как же актуальна эта фраза в любые времена.

Изобретение братьев Люмьер принесло в мир счастье. Оно позволило максимально расширить границы познаний, принесло в мир гораздо больше, чем книги и СМИ. Кинематограф открыл людям возможность путешествовать во времени и пространстве, видеть великие события мирового масштаба, запечатленные в разных странах.

Наверное, мало кто сегодня знает о том, что отцом кинематографа был кинетограф — оптический прибор, позволявший демонстрировать движущиеся картинки с фонограммой, слышимой через наушники, записанной на фонографе. Именно такой чудо-аппарат изобрёл в 1891 году Томас Эдисон. Но кинетограф так и не получил особой популярности. Историкам кино свойственная язвительная фраза: любовь Эдисона к кино не была взаимной. Зато возможно, что именно этот аппарат стал прототипом прибора, изобретённого Луи Люмьером в 1895 году и названого им «кинематограф».

Первый публичный платный сеанс состоялся 28 декабря 1895 в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов в Париже.

Через пару лет, а именно 2 августа 1898-го года гениальное изобретение братьев Люмьер пришло к нам в Азербайджан, и сразу же накрепко вошло в умы и сердца.

Первые отечественные фильмы состояли из сюжетов хроники, снятых фотографом и прозаиком А.М.Мишоном («Пожар нефтяного фонтана в Биби-Эйбате», «Нефтяной фонтан в Балаханах», «Народное гуляние в городском саду», «Кавказский танец» и др.) и одного художественного киносюжета («Попался»).

В 1915-ом году в городах Баку, Тифлисе и Иреване были созданы конторы кинопроката, учрежденные на Кавказе акционерными обществами (торговыми домами) братьев Пироне.

В том же 1915-ом году это общество приступило к съемкам первого азербайджанского художественного фильма «В царстве нефти и миллионов» — по одноименному роману М.Мусабекова. Съемку этого фильма финансировали нефтяные промышленники. Для снятия фильма был приглашен режиссер Б.Н. Светлов из Петербурга. Пейзажи снимались в Баку и окрестных селах, а сцены, связанные с павильонами, — в Тифлисе. Роль Лутфали-бека в этом фильме сыграл Г.Араблинский. В 1916-ом году была снята первая азербайджанская кинокомедия на основе оперетты У.Гаджибекова «Аршин мал алан», а 1919-ом году был продемонстрирован полнометражный фильм «Торжества по случаю первой годовщины независимости Азербайджана».

С ходом времени кинотеатры совершенствовались, и сегодня мы ходим в прекрасно оснащенные, отстроенные по последнему слову техники залы, в которых наслаждаемся магией кино – уже совсем в другом формате.

Сегодня, в день рождения азербайджанского кинематографа, я очень хотела бы вспомнить обо всех кинотеатрах, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Кто же из нас, жителей Баку, не помнит того волнительного момента, когда мы бежали из школы, зажав в потной ладошке 20 копеек, «заныканные» для покупки желанного голубого билетика?  А с каким невыразимым чувством счастья мы входили в прохладные залы душным летним днем, как сладостно замирало сердце в предвкушении волшебного зрелища, которое предстояло увидеть! А огромные очереди в дни премьер? Спекулянты, продающие за «бешенные деньги» лишний билетик? И ведь покупали желающие, не скупились. Буфеты при кинотеатрах с неизменными булочками, сосисками, пирожками, какао, чаем, лимонадом «Буратино» и «Гызыл Гюль»? Это сейчас мы, комфортно развалившись в мягких креслах, хрумкаем попкорн, и запиваем его колой. А в старых кинотеатрах Баку с едой в зал не пускали, и потому зрители наедались либо до либо после сеанса.

А художники, рисовавшие афиши? Это же был особый вид искусства, хотя почему-то таких рисовальщиков люди искусства презрительно называли «мазилами». Сегодня постеры для кинотеатров изготовляются по последнему слову полиграфии, но они какие-то не живые, в них нет души.

Так какими же они были, кинотеатры нашего прошлого? Давайте вспомним. «Азербайджан», «Араз», летний кинотеатр «Бахар», который был расположен в Приморском парке, «Вагиф», «Вэтэн», «Низами», «Вышка», «Билик», «Дружба», «Мир», «Шуша», «Пионер», кинотеатр им. С. Вургуна на Бульваре, «Севиндж», кинотеатр им. Дж. Джабарлы, «Хазар», «Октябрь» — это только малая часть истории, о которой помнят коренные жители города.

Постепенно большая часть кинотеатров закрылась, в 90-е в наш город пришла эра видеосалонов – маленький телевизор в каком-то помещении и вокруг сидящая куча народу, предвкушающая смертельные удары Брюса Ли, завораживающие танцы Майкла Джексона, страстно выгибающееся тело прекрасной Эммануэль. Это были совершенно новые фильмы, невиданные доселе, а потому желанные.

В зале можно было и курить, и есть, некоторые приходили со своей «заначкой-чекушкой»…

Так что в процессе трансформации киноискусства, мы тоже трансформировались, и сегодня вряд ли кто-то согласится сидеть в душном крохотном зале. В Баку осталось всего несколько кинотеатров (а когда-то их было как минимум 52!), зато современные кинотеатры благоустроенные и удобные. Но все же, когда проходишь по Торговой, невольно вспоминаешь кинотеатр «Ветен» с его эпатажным директором – Зитой, единственной на тот момент обладательницей огромного коричневого Доджа, похожего на старого крокодила, на котором она колесила по городу с сигаретой в зубах… А когда идешь по перекроенному (вот уже в который раз) Бульвару в сторону Музея ковра, то в памяти встает не только образ старого летнего кинотеатра им. ДЖ. Джаббарлы, но и доброго старика Йосика, работавшего и билетером, и смотрителем, и душой этого места одновременно… После его смерти и сам кинотеатр недолго просуществовал.

Я не зря вспомнила об этих персонажах. Да, я не ошиблась: именно персонажах, таких же, как, в принципе, и мы все. Ведь жизнь – это кино, разноплановое, документальное, художественное, трагическое, комедийное… Но у каждого оно – свое!

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Букмекеры почти уверены в ударе США по Ирану

22:47
Важно

Исторический спор Пригожина с Шойгу и Герасимовым оброс неожиданными деталями

22:31
Мир

«Галльский петух прокукарекал». Медведев жестко высмеял Макрона из-за Гренландии

22:18
Спорт

Азербайджанский клуб укрепляет оборону ивуарийцем

22:04
Мир

Сигнал США жителям Гренландии: «солнечный Вашингтон» или «пасмурные Москва с Пекином»

21:49
Мир

Франция реагирует на угрозы Трампа открытием консульства в Гренландии

21:33
Армия

Британия срочно эвакуирует военных с базы на Ближнем Востоке

21:14
Наша жизнь

Водителям следует учитывать погодные условия при поездке в Шушу

21:10
Армия

Турция сорвала попытку проникновения курдских боевиков в Иран

21:04
Экономика

Министр Мамедов посетил Израиль для изучения передовых агротехнологий

20:49
Армия

Европа ожидает удар США по Ирану в течение 24 часов

20:33
Мир

Питание Трампа шокировало главу Минздрава США

20:25
Общество

Суд в Баку вынес заочный приговор обвиняемым в антигосударственных призывах

20:10
Мир

Харрис купила особняк в Малибу с эксклюзивным доступом к пляжу

19:54
Важно

Трамп озвучил Рубио дедлайн по покупке Гренландии

19:41
Спорт

Московское «Динамо» удерживает Ульви Бабаева

19:27
Армия

Шольц высмеял критиков поставок оружия в Украину

19:12
Политика

Арагчи: Израиль пытается втянуть США в конфликт

18:56
Важно

США приостанавливают выдачу виз гражданам 75 стран, включая Азербайджан

18:53
Политика

«Две собачьи упряжки не справятся». Гренландия снова в центре жестких заявлений Трампа

18:38
Армия

Азербайджан обзаведется ядерным зонтиком?

18:27
Мир

Навроцкий считает, что только Трамп сможет остановить Россию

18:14
Важно

Азербайджан дал оценку документу США и Армении по проекту TRIPP

18:00
Мир

В США оценили покупку Гренландии

17:55
Мир

В Иране готовят первую казнь участника протестов

17:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты