16 мая, 17:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Онлайн 2025/05/16, 16:36
Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
В мире началась новая вспышка COVID-19 2025/05/16, 12:32
Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул 2025/05/16, 11:16
Украина в бою с Россией потеряла ещё один F-16 2025/05/16, 09:11
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/15, 23:46
Next
Prev
Главная Мир

Фидель Кастро оказался причастен к смерти Че Гевары

15 июня 2017, 17:30

1825

Фидель Кастро оказался причастен к смерти Че Гевары
FacebookTwitterFacebookSend
Фидель Кастро оказался причастен к смерти Че Гевары

Отставной боливийский генерал Гэри Прадо Сальмон, чьи подчиненные в 1967 году взяли в плен Че Гевару, снова завел речь о предполагаемом соучастии Фиделя Кастро в пленении и убийстве Гевары, пишет ABC, ссылаясь на интервью экс-генерала информагентству Efe. «Эта теория выдвигалась и раньше, но в данном случае он осмеливается настаивать на ней в резкой форме», – пишет журналист Мануэль П. Вильяторо.

«Спустя столько лет удалось докопаться, что Че послали сюда на смерть. Такова истина», – сказал отставной генерал.

«Фидель Кастро отделался от него», отправив его в Боливию бороться за идею, которая с самого начала была обречена на поражение. Однако, отметил Прадо Сальмон, Фидель сделал это «не по личному желанию, а потому, что верхушка кубинской компартии перестала терпеть его характер и импульсивность».

Генерал пообещал привести детальные аргументы в предисловии к своей книге «Партизанский отряд, принесенный в жертву», которая будет переиздана.

По словам автора, гипотеза о предательстве Фиделя Кастро обсуждается с тех пор, как 8 октября 1967 года Че был взят в плен в Боливии.

Соратник Че Гевары по партизанским отрядам, Дариэль Аларкон Рамирес по кличке Бенигно, (умерший в 2016 году), в свое время заявил в интервью Corriere della Sera: «Смерть [Че] – результат махинации, за которую несут ответственность Фидель Кастро и СССР». Газета пересказывает: «По словам Аларкона Рамиреса, СССР считал революционера опасным для своих интересов и потому поставил перед кубинским лидером ультиматум. А тот, не колеблясь, выбрал помощь, которую должен был оказать ему СССР».

Фидель и Че познакомились и подружились в 50-е годы.

Но в 1965 году дружба кончилась, когда на семинаре организации афро-азиатской солидарности в Алжире Че Гевара раскритиковал СССР. «Он обвинил советское руководство [точнее, все соцстраны. — Прим. ред.] в том, что оно выступает как «пособники империалистической эксплуатации», применяя «аморальные» практики. Для Фиделя, который отчаянно стремился заручиться экономической поддержкой со стороны русских, это был настоящий удар. В ответ на это братья Кастро оттеснили Че от принятия всех политических решений, и, как уверял Бенигно в интервью незадолго до смерти, почти обязали его покинуть Кубу. Потому-то Че собрал пожитки и отправился партизанить в Конго», – говорится в статье.

3 октября 1965 года Фидель публично зачитал прощальное письмо, которое Че вручил ему перед отъездом. Прадо Сальмон утверждает в интервью, что это был «виртуозный шаг» Кастро, «захлопнувший дверь» перед потенциальным возвращением Че на Кубу. «Бенигно говорил, что Че впал в ярость, узнав о публикации письма, потому что это письмо было написано на случай, если он попадет в плен или погибнет», – отмечает экс-генерал.

После поражения в Конго Че вернулся на Кубу инкогнито, а оттуда отправился в Боливию, чтобы возглавить партизан и свергнуть власть. Фидель обещал регулярно оказывать ему помощь. Однако, как утверждает в интервью Прадо Сальмон, кубинский лидер предпочел забыть о Че, и партизаны бродили по сельве, страдая от голода.

Экс-генерал пришел к убеждению, что отряд «не имел контактов с Кубой». Он ссылается на информацию, которую получил от Умберто Васкеса Вианьи, бывшего одноклассника Че Гевары. Тот «установил, что правительство Кастро приказало сотрудникам спецслужб, которые поддерживали партизан в Боливии, покинуть театр боевых действий», говорится в статье.

8 октября боливийские солдаты, прошедшие обучение у американских «зеленых беретов», окружили партизан, вступили в бой и взяли в плен Че Гевару.

«Прадо объяснил Че, что его отдадут под суд. Но этого не произошло. Позднее партизана передали агенту ЦРУ Феликсу Исмаэлю Родригесу, который несколько месяцев готовил его поимку. 9 октября агенту сообщили, что с пленником надо расправиться. И вскоре это произошло. По словам кубинского журналиста Альберто Мюллера, Фидель мог бы предотвратить ситуацию, когда Че получил много ранений, но предпочел, чтобы он погиб. Таким образом Фидель избавлялся от политического противника и приобретал соратника-мученика», – говорится в статье.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский
Мир

Зеленский призвал Запад к решительному ответу в случае провала переговоров

Редакция
2025/05/16, 17:11
Трамп заявил, что у Ирана осталось мало времени 
Мир

Трамп заявил, что у Ирана осталось мало времени 

Редакция
2025/05/16, 16:58
«В следующий раз будет уже 5»: на переговорах в Стамбуле вспыхнул скандал
Мир

«В следующий раз будет уже 5»: на переговорах в Стамбуле вспыхнул скандал

Редакция
2025/05/16, 16:50
Bloomberg: Украина сможет воевать четыре месяца без поставок оружия от США
Мир

Bloomberg: Украина сможет воевать четыре месяца без поставок оружия от США

Редакция
2025/05/16, 16:36
США готовят реалити-шоу, где мигранты будут соревноваться за гражданство
Мир

США готовят реалити-шоу, где мигранты будут соревноваться за гражданство

Редакция
2025/05/16, 16:29

Лента новостей

Мир

Зеленский призвал Запад к решительному ответу в случае провала переговоров

17:11
Наша жизнь

Жизнь в кредит: что стоит за спросом на микрокредитование?

17:00
Мир

Трамп заявил, что у Ирана осталось мало времени 

16:58
Мир

«В следующий раз будет уже 5»: на переговорах в Стамбуле вспыхнул скандал

16:50
Мир

Bloomberg: Украина сможет воевать четыре месяца без поставок оружия от США

16:36
Политика

Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Онлайн

16:36
Мир

США готовят реалити-шоу, где мигранты будут соревноваться за гражданство

16:29
Политика

В отчете международной организации по защите прав человека отражены армянские преступления

16:08
Мир

Трамп заявил, что «может» позвонить Путину

15:59
Политика

Ермак: Попытки россиян увязять сегодняшний день с 2022 годом не сработают

15:37
Мир

Урсула фон дер Ляйен: ЕС готовит санкции против «Северных потоков»

15:33
Общество

В Азербайджане стартовал проект по паллиативной помощи

15:14
Мир

Россия передала Украине тела 909 погибших военных

15:07
Важно

Зульфугаров: Они всерьёз думают, что самые хитрые?

15:01
Политика

Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву

14:52
Мир

В России сократилось количество мигрантов на стройках

14:46
Мир

Украину кинули на $770 миллионов

14:33
Политика

Песков о встрече Трампа и Путина: Это необходимо 

14:33
Важно

Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана

14:28
Экономика

Россия и Иран ждут ответа от Азербайджана по проекту объединения систем электроэнергии 

14:26
Общество

В Азербайджане снизилось количество аварий и пострадавших

14:06
Мир

Кремль: Путин созывает Совбез и готовится к важному разговору

13:59
Общество

Агентство пищевой безопасности о детском питании, в котором обнаружены опасные вещества

13:38
Политика

Алиев и Пашинян провели короткую встречу

13:28
Мнения

«Мирового сообщества не существует, война будет продолжаться». Портников о переговорах в Стамбуле и стратегии Путина

12:56
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия