21 июня, 18:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп анонсировал отставку Стармера 2026/06/21, 18:17
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами 2026/06/21, 17:44
Переговоры США и Ирана в Швейцарии: о чем договорились? 2026/06/21, 17:24
Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве 2026/06/21, 16:40
Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа 2026/06/21, 15:35
В Баку воду будут подавать с ограничениями 2026/06/21, 14:17
Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным» 2026/06/21, 13:57
Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды 2026/06/21, 13:27
Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие 2026/06/21, 12:47
Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля 2026/06/21, 11:58
Next
Prev
Главная Наши авторы

Правильно ли валить все шишки на президента?

11 марта 2013, 17:47

21241

Правильно ли валить все шишки на президента?
FacebookTwitterFacebookSend

ilham_aliyev1

В последнее время наблюдается одна очень нездоровая тенденция, характерная не только для оппозиционных СМИ (их предвзятость понятна), но и для ряда газет и сайтов, претендующих вроде бы на объективное освещение событий. Эта тенденция в том, чтобы огульно охаивать и винить во всех бедах и проблемах страны главу азербайджанского государства. К сожалению, вашему юному и подающему надежды сайту minval.az зачастую тоже не удается избежать подобной тенденциозности. Хотя вначале сайт заявлял о намерении быть сбалансированным, объективным, непредвзятым. Держа в уме эту заявку, я решил изложить свою позицию и надеюсь, вы ее опубликуете.

Как наверно стало ясно из этой короткой преамбулы, я сторонник президента, хотя и не состою на государственной службе и не являюсь членом правящей партии. В равной мере я сторонник демократии, плюрализма, современных новаций и не нахожу между первым и вторым утверждениями никакого противоречия.

Я не считаю, что президент должен быть вне и выше критики, не считаю, что он застрахован от ошибок. Но когда по любому поводу весь поток критики – причем критики огульной, тенденциозной, предвзятой – направляется исключительно на главу государства, я считаю это неверным, несправедливым и даже недемократичным.

Получается порочный круг. Люди, критикующие президента за чрезмерный авторитаризм и требующие изменения данного порядка, тем самым, как бы льют воду на мельницу авторитаризма – ждут решения всех проблем именно в авторитарном ключе. Люди, требующие покончить с монополизмом, уповают при этом лишь на монопольную волю главы государства. Люди, желающие покончить с патернализмом, видят причину всех проблем в фигуре президента, и выход усматривают лишь в смене 1-го лица (Pater).

Между тем, если мы живем не в I, а в XXI веке, если мы не кочевое племя, а государство со множеством функций, институтов и огромного чиновничьего аппарата, то следует отойти от модели «вожака племени» и адресовать наши недовольства, требования и ожидания конкретному ответственному лицу, в роли которого нередко выступаем и мы сами.

Ведь это какая-то ненормальная, иждивенческая и совсем не гражданская позиция, когда и за все хорошее, и за все плохое отвечает один человек, когда все шишки или пряники валятся на него, даже если этот человек наделен полномочиями главы государства.

Такое отношение имеет место не только в оппозиционных и близких им СМИ, но оно широко распространено и в обыденном (обывательском) общественном мнении, рассматривающего президента в патерналистском ключе – как отца нации, которому надо подчиняться, но который всецело ответственен за все, что происходит в стране.

Распространенная тенденция валить все шишки на президента часто принимает абсурдный и комичный характер. Пробки на дороге – виноват президент. Нет газа, воды или света – опять его вина. Своевременно не выдали зарплату или уволили с работы – упреки в адрес главы государства. Потребовали взятку – ответственно 1-ое лицо страны.

Любое недовольство бытом, начальством, ситуацией, жизнью или вообще своей судьбой служит для многих основанием для того, чтобы винить в этом президента страны. Тем самым, президент возводится до уровня судьбы, фортуны, какой-то мистической силы.

К слову сказать, аналогичным комплексом, но со знаком «плюс» страдают и многие из тех, кто пытается всегда услужить или угодить президенту, оказывая ему этим медвежью услугу. Речь идет о столь же тенденциозном потоке похвалы и комплиментов в его адрес за любые позитивные новации в жизни страны или ее граждан. Вышел хороший урожай – благодарят президента. Закатали асфальтом лужу — дай бог здоровья главе государства. Завоевали медаль на соревновании или совершили научное открытие — слава 1-ому лицу.

В принципе одна и та же модель поведения: в одном случае огульная критика, в другом – огульная апологетика, но в обоих случаях в адрес одного лица – ответственного за все. И никто не задумывается, что вот так вряд ли мы выберемся из капкана авторитаризма.

Почему я сторонник президента и не нахожусь ли я сам в этой «капканной модели»? Нет. Я не переоцениваю возможности, способности, заслуги, умения и деяния президента. Я знаю, что он не застрахован от ошибок и не лишен недостатков – как и всякий человек. Те, кто огульно критикуют президента, намеренно замалчивают его достоинства, заслуги и позитивы деятельности, а они, безусловно, есть и об этом я напишу отдельно. А те, кто огульно расхваливают президента, явно закрывают глаза на его ошибки, недостатки, пробелы и браки в деятельности. И в том, и в другом случае – идет искажение реалий.

Я сторонник президента еще по той простой причине, что проблемы страны и ее граждан не связаны с сохранением действующего или избранием нового главы государства. Ключ к решению всех проблем в нас самих – в каждом из нас, в нашей психологии, в нашем сознании, в нашем образе жизни и поведения. Что изменится с приходом нового главы государства? Мы станем другими? Страна станет другой? А что нам мешает становиться другими теперь? Или мы задачу обновления страны и нас самих опять возложим на нового главу государства и сами отойдем в сторону, чтобы потом огульно охаивать или огульно расхваливать его? И в хорошем, и в плохом, разве мы не заслуживаем эту власть?

Наконец, я сторонник президента, потому что при всех проблемах и негативах сегодняшнего Азербайджана, я вижу, что общий вектор развития идет в прогрессивном направлении, шаг за шагом приближающем нас к уровню современного мира. Президент адекватен времени, ситуации и нашим возможностям. Желая добиться всего быстрее и лучше, мы можем, как это часто случается, быть отброшенными назад и оказаться в луже.

 Самед Акперов

 От редактора: Мы готовы продолжать публиковать статьи любой направленности, не подвергая их какой-либо цензуре. 

нимдаш

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45

Лента новостей

Мир

Трамп анонсировал отставку Стармера

18:17
Общество

Из ОАЭ в Азербайджан экстрадирован разыскиваемый по делу о терроризме

17:59
Важно

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами

17:44
Мир

Звезда сериала «Во все тяжкие» принял ислам

17:37
Важно

Переговоры США и Ирана в Швейцарии: о чем договорились?

17:24
Мир

Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива

17:11
Общество

Наследие, неподвластное времени

16:58
Важно

Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве

16:40
Мир

В России пропал с радаров вертолет

16:21
Мир

В Стамбуле привлекли дроны для наблюдения за нарушающими таксистами

16:09
Важно

Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа

15:35
Мир

Помощник Путина: «Россия ждет победы»

15:33
Экономика

В Иран прибыл первый после снятия американской блокады контейнеровоз

15:21
Статьи

Почему в Брюсселе внезапно занервничали из-за Украины — и что здесь общего с Азербайджаном

15:09
Мир

Иран выдвинул ультиматум США по переговорам

15:04
Я — Маншет

«Американские горки» Центральной Азии: «Отпустите меня к узбекам, но не рожайте меня в Таджикистане»

14:48
Мир

В Израиле выявили второго пациента с подозрением на Эболу

14:31
Наша жизнь

В Баку воду будут подавать с ограничениями

14:17
Мир

Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным»

13:57
Наша жизнь

Дожди и ветер: синоптики рассказали о погоде на завтра

13:43
Политика

Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды

13:27
Политика

Алиев пригласил короля Иордании посетить с визитом Азербайджан

13:12
Мир

Делегации США и Ирана прибыли в Швейцарию для переговоров

12:54
Мир

Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие

12:47
Общество

На Солнце произошла мощная вспышка

12:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты