16 июня, 14:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанес удар и пообещал полное уничтожение Израиля, в войну вступают США. Онлайн 2025/06/16, 11:47
Экс-глава КСИР: «Возможно, нам придётся сделать что-то, что нарушит работу всего региона» 2025/06/16, 00:50
Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом 2025/06/15, 23:51
Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных 2025/06/15, 23:26
Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном 2025/06/15, 21:39
Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль 2025/06/15, 21:36
Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима 2025/06/15, 20:57
Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи 2025/06/15, 20:21
Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям 2025/06/15, 19:53
Министр Любимова благодарит Азербайджан 2025/06/15, 19:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

Пахнущий порохом месседж Армении о мире от президента

19 октября 2016, 15:57

3301

Пахнущий порохом месседж Армении о мире от президента
FacebookTwitterFacebookSend

aliyevХотя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что «на нас за закрытыми дверями оказывается давление с целью принудить к соглашению на признание независимости Нагорного Карабаха» вызвало определенную эйфорию у армян, но радость длилась не долго. Враг понял и убедился, что в этом вопросе последнее слово за Баку, а не за Ереваном. То есть, любая модель урегулирования будет невозможной без согласия Баку.

А позиция Азербайджана известна. Два дня назад президент Ильхам Алиев в своем выступлении на День независимости, а затем и в интервью российскому агентству «Sputnik» еще раз обозначил эту позицию. Вначале о выступлении.

*****

«Наша принципиальная позиция в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта остается неизменной».  Об этом заявил президент Ильхам Алиев в ходе выступления на официальном приеме, посвященном 25-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана. Глава государства сообщил, что эта позиция получает все больше международной поддержки:

«Мировая общественность уже знает, в чем заключается реальность. То есть наши земли находятся под оккупацией. Резолюции Совета Безопасности ООН, других организаций не исполняются. Справедливое решение нагорно-карабахского конфликта на основе международного права – наша принципиальная позиция. Весь мир признает и поддерживает территориальную целостность Азербайджана».

Затем президент направил внимание на возможные пути урегулирования конфликта, не исключив и военный вариант:

«Но сегодня нам приходится решать данную проблему. Здесь есть и дипломатические, и другие пути. Мы предприняли большие шаги в области армейского строительства. Сегодня международные эксперты также отмечают, что Азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе. Мы знали об этом, но сегодня это знает весь мир. События, произошедшие в апреле этого года на линии соприкосновения, еще раз показали силу Азербайджанской армии. Мы знаем нашу силу, уверены в ней и можем уничтожить любую цель врага. Просто стараемся, чтобы вопрос решился мирным путем».

«Если мы договоримся, Нагорный Карабах может быть автономной республикой». Об этом Ильхам Алиев сказал в интервью агентству «Sputnik». По словам президента, по Нагорному Карабаху существует взаимный компромисс, и регион может стать автономной республикой. Он отметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта видится возможным при условии освобождения территорий за пределами Нагорно-Карабахской автономной области.

По словам главы государства, разумный компромисс возможен: обеспечение безопасности населения Нагорного Карабаха, их жизнедеятельности, самоуправления, осуществления различных инвестиционных проектов со стороны Азербайджана. И мирное взаимодействие между двумя народами при условии освобождения территорий за пределами Нагорно-Карабахской автономной области.

«Так мы видим решение конфликта. Это созвучно с теми предложениями, над которыми сейчас мы работаем, и которые посредники выдвигают. Но главная причина, почему это не урегулируется, потому что Армения всячески на протяжении уже 24 лет, с момента, как создана Минская группа, разными путями блокирует любое малейшее продвижение переговорного процесса».

Затем президент сказал:

«Наша позиция заключается в том, что люди, где жили, там и должны жить. Потому что жили они давно там: армянское население 200 лет, азербайджанское намного больше, но дело даже не в этом. Например, в Шуше 95% населения были азербайджанцы, они все изгнаны, их дома либо захвачены, либо разрушены, сейчас в их домах там живут другие люди. Этому нужно положить конец. Армянское население Нагорного Карабаха как жило там, пусть и живет, мы же не против. А что Армения выиграла от этого конфликта? Да, причинили страдания миллиону азербайджанцев, но разве они от этого стали счастливей, разве более безопасно там стало, более процветающее, конечно, нет».

Глава государства особо подчеркнул,  что без нормализации отношений с Азербайджаном в этом регионе не может быть развития:

«Они (армяне – ред.) будут жить постоянно под определенным давлением, думая, что вдруг что-то произойдет. Мы хотим мира в регион и наша позиция достаточно конструктивна, но мы хотим свои территории. Армения хочет мира, но она не хочет отдавать чужие территории. Вот в этом разница».

Президент еще раз отметил, что компромисса по вопросу территориальной целостности не будет:

«Мы никогда не согласимся на предоставление Нагорному Карабаху независимости, и армянская сторона прекрасно об этом знает. Но может быть компромисс по вопросам местного самоуправления, самоуправления Нагорно-Карабахского, в будущем, если мы договоримся, это может быть автономная республика. Больше этого компромисса мы предоставить не можем».

*****

Таким образом, глава государства еще раз призвал агрессора, Ереван к решению проблемы мирным путем. В то же время он впервые открыто заявил об оптимальной формуле, которая устроила бы всех, обещал обеспечить на государственном уровне безопасность и благосостояние карабахским армянам, и самое главное, указал «красную черту», через которую Азербайджан никогда не переступит – независимость Карабаха. Иначе, Азербайджан будет вынужден предпринять радикальные меры, о чем Ильхам Алиев направил ясный месседж Еревану, предупредив врага. Что еще он должен быть сказать?

Это было также месседжем сопредседателем Минской группы ОБСЕ, чтобы они прекратили безрезультатную посредническую деятельность и занялись реальным делом, поняли, на какие уступки может пойти Азербайджан, и отбросили нереальные варианты решения проблемы. Иначе, как предупредил президент Азербайджана, запустятся «другие варианты» решения конфликта, и страны-посредники тоже будут нести ответственность за это. Потому что Азербайджан не смирится с оккупацией навсегда.

В этом и заключается один из важных месседжей главы государства в последних заявлениях. Теперь мяч на стороне противоположной стороны, сопредседателей.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Наша жизнь

По чём мука: в Азербайджане названы оптовые цены на стратегический продукт 

14:48
Мир

Туристы не могут покинуть Израиль 

14:39
Мир

Иран продлил закрытие воздушного пространства страны 

14:33
Важно

Гросси: на ядерном объекте в Исфахане есть повреждения

14:16
Политика

Bloomberg: Израиль просчитывал сценарии обезглавливания Ирана, но опасается затяжной войны

14:09
Наша жизнь

Россельхознадзор вновь запретил использование азербайджанской продукции 

13:53
Мир

В Латвии задержан депутат, выступавший за русский язык

13:42
Мир

ЦАХАЛ уничтожил 33% ракетных установок Ирана

13:33
Наша жизнь

Синоптики прогнозируют еще один день с нехарактерной для лета погодой

13:28
Мир

Авианосец USS Nimitz изменил курс: вместо Вьетнама направляется на Ближний Восток

13:19
Важно

МИД Азербайджана организовал возвращение 41 гражданина из Ирана

13:07
Мир

Reuters: Иран применил новую тактику в ударе по Израилю

12:58
Важно

Израиль может применить в Тегеране «доктрину Дахия» — что это значит?

12:54
Мир

В Израиле уже 24 погибших и почти 600 раненых

12:50
Общество

Азербайджан стал путём спасения для россиян, оказавшихся застрявших в Иране

12:41
Общество

Число мусульман в мире выросло рекордными темпами и обогнало все другие религии

12:26
Мир

Пезешкиан: Иран не преследует цели создать ядерное оружие

12:19
Политика

МИД Ирана назвал поддержку Израиля Западом угрозой для мира

12:08
Наша жизнь

УМК прокомментировал возвращение азербайджанских паломников с Хаджа

12:05
Мнения

Иран и Израиль: краткосрочные выгоды и долгосрочные риски конфликта

11:56
Мир

Иран нанес удар и пообещал полное уничтожение Израиля, в войну вступают США. Онлайн

11:47
Наша жизнь

Авария на крупнейшем водопроводе Азербайджана: в Баку ожидаются перебои с водой

11:44
Важно

Армения пожаловалась на перебои в торговле из-за ударов Израиля по Ирану

11:41
Мир

В Индии специалисты Boeing прибыли на место крушения Dreamliner

11:33
Наша жизнь

100 подозреваемых в преступлениях за два дня

11:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты