16 июня, 16:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанес удар и пообещал полное уничтожение Израиля, в войну вступают США. Онлайн 2025/06/16, 16:45
Экс-глава КСИР: «Возможно, нам придётся сделать что-то, что нарушит работу всего региона» 2025/06/16, 00:50
Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом 2025/06/15, 23:51
Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных 2025/06/15, 23:26
Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном 2025/06/15, 21:39
Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль 2025/06/15, 21:36
Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима 2025/06/15, 20:57
Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи 2025/06/15, 20:21
Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям 2025/06/15, 19:53
Министр Любимова благодарит Азербайджан 2025/06/15, 19:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кровавая жатва стихии на Каспии: 40 дней

13 января 2016, 00:40

5118

Кровавая жатва стихии на Каспии: 40 дней
FacebookTwitterFacebookSend

Cveti gvozdika bulvar neftanikiСегодня 40 дней со дня жуткой трагедии на нефтяной платформе №10 на азербайджанском морском месторождении «Гюнешли» в Каспийском море, которая произошла 4 декабря.

По официальной версии, которая во многом совпадает с рассказами очевидцев, произошел взрыв газа, повлекший за собой пожар.

Штормовое предупреждение было, говорят нефтяники, но реальность оказалась гораздо хуже. Порывы ветра, вместо прогнозировавшихся 30 метров в секунду, достигали 40.

К тому же ураган продолжался не 5-10 часов, а целых 27.

Кровавая жатва стихии на Каспии: 40 дней

Официальные лица озвучивали предположение, что натиска волн не выдержала опора газовой трубы. В результате разорвало саму трубу.

Газ, подхватив искру, взорвался и начал гореть. Из-за высокого давления — в 110 атмосфер, пожар разгорелся за секунды. Как только возник пожар, платформу обесточили и перекрыли все трубопроводные коммуникации.

Процесс добычи на некоторых скважинах прекратился, как только перестал поступать необходимый для этого газ из поврежденной трубы.

Остальные были заглушены противоаварийными системами. Всего на платформе было 30 скважин: в момент ЧП на эксплуатации находились 28 (24 нефтяных и 4 газовых), а 2 скважины были выведены из фонда. Вероятно противоаварийная система одной из скважин не сработала, и огонь перекинулся на нее.

Кровавая жатва стихии на Каспии: 40 дней

Пожар на «Гюнешли» стал самым крупным не только с момента обретения независимости Азербайджаном, но и в целом с начала морской нефтегазодобычи на Каспии, ведущей отсчет с 1949 года.

Нефтяники не раз были свидетелями дурного нрава Каспия, имеющего привычку при ураганных штормах разгонять волну выше 10 метров.

Кровавая жатва стихии на Каспии: 40 дней

Именно такой шторм и стал причиной разрушения буровой вышки и гибели бригады Михаила Каверочкина в 1957. Разбушевавшаяся стихия унесла жизни 22 человек, писала русская служба Би-Би-Си.

После той трагедии были пересмотрены нормы проектирования платформ и эстакад – их стали строить значительно выше — с тем расчетом, чтобы 13-метровые волны не смогли смыть людей, работающих здесь.

Считалось, что ураган с силой ветра в 43 метра в секунду, который стал причиной трагедии 1957 года, бывает раз в 100 лет. Но, как оказалось, расчеты были не верны.

Помимо причин аварии, в которых пытается разобраться правительственная комиссия, общественность республики волнует и вопрос о том, как же получилось, что в открытом море оказалось столько людей?

Кровавая жатва стихии на Каспии: 40 дней

Есть предположение, что нефтяникам не стоило пытаться эвакуироваться — у них было бы больше шансов на выживание, останься они на платформе. Ведь переждали же пожар на ней три человека, спасенные на следующий день, после того как ветер несколько ослаб.

Однако версия эта спорная по ряду причин. Во-первых, начальнику платформы, принявшему решение эвакуировать людей, на тот момент трудно было оценить масштабы аварии. Вероятность взрыва и разрушения всей платформы исключать было нельзя. Во-вторых, в какой-то момент люди стали задыхаться в дыму.

Кровавая жатва стихии на Каспии: 40 дней

Нефтяники сели в две спасательные шлюпки, но не рискнули спустить в море, опасаясь, что их разнесет в щепки от ударов о сваи платформы. Так и зависли между верхней палубой и морем на высоте примерно 10 метров, надеясь на спасателей.

Одну из шлюпок порывом ветра буквально задуло в пространство между соединениями опоры платформы. Это оказалось спасением для находившихся в ней нефтяников.

Тросы же, удерживавшие вторую лодку, лопнули, не выдержав давления, и она от ударов о «ножку» платформы развалилась на части. Люди оказались в воде.

Шторм крепчал, не давая возможности спасательным судам приблизиться к горящей платформе. Вытащить из воды удалось лишь троих, одного из которых спасти не удалось, как говорят, скончался от переохлаждения.

Кровавая жатва стихии на Каспии: 40 дней

6 декабря, в связи с трагедией на платформе «Гюнешли» президент Ильхам Алиев объявил однодневный траур в стране.

Прикаспийские страны выразили соболезнования в связи с трагедией и предложили свою помощь в тушении пожара, а также в поиске пропавших без вести нефтяников.

27 декабря, в результате поисково-спасательных работ, начавшихся после обращения МЧС Азербайджана в соответствующие структуры прикаспийских стран, на расстоянии 60 км от берегов Туркменистана судно «Беркар» обнаружило тело мужчины.

Находящемуся поблизости туркменскому судну «Баян» была отправлена информация, после чего тело мужчины было доставлено в порт Туркменбаши. При помощи найденного паспорта было установлено, что тело принадлежит работнику SOCAR Гасымову Иману Шура оглу.

3 января, в туркменском секторе Каспия были обнаружены тела двух азербайджанских нефтяников. После поступления информации об этом азербайджанской стороне, следственная группа МЧС и сотрудники ПО «Азнефть» вылетели в Туркменистан на самолете-амфибии для доставки тел на родину и их опознания.

Согласно информации, после опознания сотрудниками SOCAR выяснилось, что найдены тела Гулиева Азизаги Нохбала оглу и Абдуллаева Адиля Алекпер оглу, пропавших во время аварии на 10-й морской нефтедобывающей платформе месторождения «Гюнешли».

11 января, спасатели обнаружили тело еще одного нефтяника, погибшего во время трагедии на морской стационарной нефтяной платформе «Гюнешли-10».

Покойным оказался Гасымов Мубариз Дильгам оглу (1958 г.р.), который работал механиком на глубоководной платформе № 10.

Поиски нефтяников все еще продолжаются.

Редакция Минвала выражает соболезнования семьям погибших.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Платформа Гюнешли

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Иран нанес удар и пообещал полное уничтожение Израиля, в войну вступают США. Онлайн

16:45
Мир

Пакистан закрывает границу с Ираном

16:42
Мир

В Иране казнили шпиона израильской разведки

16:19
Общество

Азербайджан оплатил отель для эвакуированной из Ирана российской научной делегации

15:55
Мир

Эрдоган рассказал Путину об угрозе региону из-за действий Нетаньяху

15:36
Важно

Израильский министр застрял в Баку во время атаки на Иран и вернулся в Израиль на яхте

15:20
Наша жизнь

Азербайджан помог эвакуироваться из Ирана очередной группе граждан ряда стран

15:05
Политика

Турция готова стать посредником в разрешении конфликта Израиля и Ирана

15:00
Наша жизнь

Azerbaijan Airlines отменил рейсы из-за событий на Ближнем Востоке

14:56
Наша жизнь

По чём мука: в Азербайджане названы оптовые цены на стратегический продукт 

14:48
Мир

Туристы не могут покинуть Израиль 

14:39
Мир

Иран продлил закрытие воздушного пространства страны 

14:33
Важно

Гросси: на ядерном объекте в Исфахане есть повреждения

14:16
Политика

Bloomberg: Израиль просчитывал сценарии обезглавливания Ирана, но опасается затяжной войны

14:09
Наша жизнь

Россельхознадзор вновь запретил использование азербайджанской продукции 

13:53
Мир

В Латвии задержан депутат, выступавший за русский язык

13:42
Мир

ЦАХАЛ уничтожил 33% ракетных установок Ирана

13:33
Наша жизнь

Синоптики прогнозируют еще один день с нехарактерной для лета погодой

13:28
Мир

Авианосец USS Nimitz изменил курс: вместо Вьетнама направляется на Ближний Восток

13:19
Важно

МИД Азербайджана организовал возвращение 41 гражданина из Ирана

13:07
Мир

Reuters: Иран применил новую тактику в ударе по Израилю

12:58
Мир

Израиль может применить в Тегеране «доктрину Дахия» — что это значит?

12:54
Мир

В Израиле уже 24 погибших и почти 600 раненых

12:50
Общество

Азербайджан стал путём спасения для россиян, оказавшихся застрявших в Иране

12:41
Общество

Число мусульман в мире выросло рекордными темпами и обогнало все другие религии

12:26
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты