Иран и Азербайджан построят железную дорогу «Север-Юг»
10 октября 2015, 21:47
Иран и Азербайджан построят железную дорогу "Север-Юг"
Иран и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по строительству железной дороги для транспортировки пяти миллионов тонн грузов.
Меморандум о взаимопонимании был подписан в ходе совместного заседания экономического комитета Ирана и Азербайджана в Тегеране, передает Minval.az  со ссылкой на Тренд.
Железная дорога «Север-Юг» соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.
Указанный проект предусматривает сооружение пограничного железнодорожного моста между иранской и азербайджанской Астарой, а также прокладку ветки протяженностью восемь километров на территории Азербайджана.
По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.
На первом этапе по коридору «Север-Юг» планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем — 15-20 миллионов тонн грузов.