Сегодня чаще всего в нашу редакцию поступают жалобы по 178-ой статье Уголовного кодекса АР – то есть по статье «мошенничество». То, с чем столкнулся Вугар Мустафаев , тоже классифицируется по этой статье. Однако суды отвергают  ходатайства органов прокуратуры и позволяют Фараджову Рауфу Алигусейн оглу, который обманным путем забрал у него 50 тысяч манат, разгуливать на свободе и бросать вызов следственным органам.
Вугар Мустафаев говорит, что в 2013 году он решил купить квартиру своему сыну и стал искать варианты с помощью своих знакомых. Тогда его знакомый Р.Фараджов сказал ему, что он является подрядчиком, выполняющим ремонт двух блоков новостройки:
«Мы познакомились с ним по работе. Он расположил меня к себе. Рауф занимался самой различной работой, поэтому я не удивился, когда он сказа, что выполняет ремонт новостройки недалеко от станции метро «28 Мая». Когда-то Рауф Фараджов работал на стоянке перед зданием Конституционного суда, где и познакомился с работающими там судьями. Затем он стал привозить и продавать в Баку землю из Джалилабада. Тогда он сказал мне, что некий Феган-муаллим, являющийся свояком Бейлера Эйубова, построил многоэтажное здание около станции метро «28 Мая», а 2 блока поручил отремонтировать ему. Он сказал, что квартиры там стоят дорого, но так как он производит ремонт, то сможет купить там квартиру по дешевой цене. Он отвел меня и показал это здание. Он сообщил, что охранники не пустят нас внутрь. Рауф сказал, чтобы я отдал ему 50 тысяч, а он купит для меня квартиру площадью 43 квадратных метра».
Таким образом, Р.Фараджов обманул В.Мустафаева и начал забирать у него деньги по частям:
«Рауф сказал, что перевел квартиру на мое имя, а через 1-2 месяца переведет ее на имя моего сына. По его словам, он должен был начать работы в марте 2013 года. Каждый раз он говорил, что Феган-муаллим позвал его и сказал, что они вот-вот начнут работы. Так я прождал до мая, но работы так и не начались. В мае наш общий знакомый сказал мне, что Рауф – мошенник, и не отдаст мне ни денег, ни квартиры. После этого я потребовал, чтобы Рауф вернул мне деньги. Он сказал, что начнет возвращать их в августе, а закончит в сентябре. Он знал, что мой сын снимает квартиру. Но и в сентябре он не отдал мои деньги».
Когда В.Мустафаев в очередной раз потребовал свои деньги, Р.Фараджов предпринял очередную уловку:
«Он предложил мне пойти к нотариусу, пообещав дать мне расписку. Только потом я узнал, что он пошел на это для того, чтобы создать видимость, будто он взял у меня эти деньги в долг, а этот документ ему нужен был, чтобы дело носило гражданский характер. Он воспользовался моей юридической безграмотностью и оформил у нотариуса договор о займе денег сроком на 1 год, после чего заверил меня, что вернет деньги. В сентябре 2014 года он сказал мне, что не вернет деньги, и что я могу жаловаться куда угодно. 27 октября 2014 года я обратился в Хатаинское РУП, где возбудили уголовное дело по статье 178.3.2 УК АР. Следствие идет уже год, но результата нет. Когда следователь впервые позвонил Рауфу, то сначала  он ответил, что у него есть договор о займе, а потом он сказал, что вообще не брал  у меня никаких денег».
В связи с этим фактом мошенничества были направлены обращения заведующему Отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуаду Алескерову, председателю Верховного суда Рамизу Рзаеву, министру юстиции Фикрету Мамедову и генеральному прокурору Закиру Гаралову:
«Пока Рауф Фараджов находится на свободе, он не вернет мне деньги. Он уверен, что останется безнаказанным, и его не арестуют за это мошенничество. Следственные органы направили ходатайство в Хатаинский районный суд для его ареста. В качестве доводов значится, что он уклоняется от следствия и требуется, чтобы его объявили в розыск, задержали, привлекли к следствию и арестовали.  Судья Фуад Мамедов не обеспечил ходатайство. После суда Рауф Фараджов сказал, что он ни дня не проведет за решеткой, так как ему покровительствует Гюнеш-ханум. Мы узнали, что Гюнеш Хагвердиева была судьей в Верховном суде, а в настоящее время она находится на пенсии. Затем следственные органы подали ходатайство в апелляционную инстанцию и потребовали ареста Рауфа Фараджова. Однако его так и не арестовали. После завершения процесса, прошедшего под председательством судьи Гадима Бабаева, Рауф Фараджов снова сказал, чтобы мы не старались зря, и что Гюнеш-ханум не позволит арестовать его. Поэтому я прошу вас дать законные указания об аресте лица, совершившего мошенничество».