Приватизация госоператоров связи Азербайджана на повестке пока не стоит

Приватизация госоператоров связи Азербайджана на повестке пока не стоит

Приватизация госоператоров связи Азербайджана на повестке пока не стоитВопрос приватизации государственных операторов связи Азербайджана (производственное объединение «Бакинская телефонная связь» и ООО Aztelekom) на повестке пока не стоит, сказал в четверг Trend замминистра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

Ранее ведомство рассматривало два варианта приватизации госпредприятий связи. Первый вариант предусматривал прямую продажу государственных активов, второй – предварительную капитализацию активов этих предприятий и их объединение с дальнейшим разгосударствлением.

Второй вариант был наиболее приемлем, так как государство никогда напрямую не продает крупные компании. Поэтому предполагалось, что эти предприятия связи будут объединены, в их развитие будут вложены дополнительные инвестиции, и только потом они будут выставлены на приватизацию в качестве единого предприятия.

Примером может послужить приватизация Kapital Bank, который предварительно провел капитализацию, а затем доля государства в нем была сокращена. Банк начал самостоятельно функционировать, и только после этого государство продало свою оставшуюся долю в его уставном капитале.

Как сказал ранее агентству источник на телекоммуникационном рынке страны, вопрос реструктуризации предприятий связи не теряет своей актуальности, однако, в настоящее время политика минсвязи по вопросу приватизации своих структурных подразделений неясна, и дальнейшим шагом ведомства станет определение стратегии по данному вопросу.

Инвентаризация ООО Aztelekom и ПО «Бакинская телефонная связь» проводится ежегодно. Предприятия обладают крупными активами, и это объясняется тем, что у них самая разветвленная телекоммуникационная инфраструктура в республике и в их ведении находится практически все трансмиссионное оборудование. Открытым также остается вопрос о том, готово ли государство поделиться этой инфраструктурой и трансмиссионными технологиями.

В мае глава государства подписал Указ о дополнительных мерах по совершенствованию процесса приватизации государственного имущества. Согласно Указу, Кабинету министров поручено в течение двух месяцев подготовить новый законопроект “О приватизации государственного имущества”. Также Кабмину поручено на основе предложений Государственного комитета по вопросам имущества ежегодно вместе с проектом госбюджета на будущий год представлять Президенту Азербайджана предложения по приватизации государственного имущества. Кроме того, Кабмину было предписано в течение одного месяца подготовить предложения по списку государственного имущества для приватизации в 2016 году. Государственному комитету по вопросам имущества поручено приостановить приватизацию госимущества в соответствии с законом “О приватизации государственного имущества” и второй “Государственной программой по приватизации государственного имущества в Азербайджане”. Также Госкомитету было предписано в течение 20 дней представить главе государства список государственного имущества, решение о приватизации которого уже принято, но по которому еще не заключены соответствующие сделки. Мероприятия по приватизации такого имущества должны быть остановлены. В случае с государственным имуществом, сделки по приватизации которого уже заключены, Госкомитет должен обеспечить скорейшее завершение процесса приватизации и в течение 20 дней представить список приватизированного госимущества главе государства.

Теги:
Из этой рубрики