Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы не утвердил кандидатуру выдвинутых от Азербайджана трех судей для представительства в Европейском суде, объяснив свое решение тем, что те не имеют необходимого опыта.
Среди представленных кандидатур перечислены — представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров, судья Бакинского Апелляционного суда Айгюн Абдуллаева и судья Бакинского Административно — Экономического суда № 1 Вюсаля Бахышова.
Судебно – правовой Совет Азербайджана приступил к выдвижению кандидатур для представительства в Европейском суде еще с 26 сентября прошлого года.
15 октября прошедшего года срок для выдвижения кандидатур истек. На данный момент Судебно– правовой Совет уточняет количество и личность кандидатов.
Занимающий пост директора сектора отдела работы с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Чингиз Аскеров начиная с 2003 года также является Постоянным представителем нашей страны в Европейском суде по правам человека.
Между тем, срок полномочий нынешнего судьи Азербайджана в Европейском суде Ханлара Гаджиева истекает в текущем году 31 октября.
Ханлар Гаджиев занимает пост судьи от Азербайджана в Европейском суде прав человека начиная с 2003 года. В 2008 году он был избран на эту должность повторно.
В свою очередь согласно Европейской конвенции и нововведениям в правила Евросуда, судьи от стран в эту инстанцию, могут быть избраны только один раз со сроком на 9 лет.
С целью продолжения традиций Европейского суда и постепенной смены состава данной судебной инстанции, срок полномочий избранных ранее судей, в числе, которых находится также Ханлар Гаджиев, был продлен еще на два года.
Но, как уже было отмечено, срок его полномочий истекает в нынешнем году 31 октября и кандидатура Ханлара Гаджиева не может быть выдвинута повторно.
Ханлар Гаджиев родился в 1956 году в Гяндже и является выпускником юридического факультета Бакинского государственного университета. Имеющий научную степень доктора юридических наук, Ханлар Гаджиев с 1988 года по 1990 год работал в Верховном суде СССР главным консультантом, с 1990 о 1992 был судьей Верховного суда Азербайджана, с 1992 по 1993 занимал пост первого заместителя председателя Верховного суда, с 1993 по 1998 находился на должности председателя Верховного суда, а начиная с 1998 по 2003 год продолжал свою деятельность на посту председателя Конституционного суда Азербайджана.
В свою очередь, член азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Фазиль Мустафа в своем комментарии местным СМИ заявил, что выдвинутые Азербайджаном все три кандидата достойны представлять страну в Европейском суде по правам человека : «Просто дело в том, что при избрании основные критерии предусмотрены для установления того, насколько судьи зависимы от правительства и поддерживаются со стороны исполнительных структур. Если судья имеет близкие связи с исполнительными властями – это неприемлемо для Евросуда. Они предпочитают более независимых кандидатов. Поэтому в ПАСЕ и не утвердили предъявленные кандидатуры. Следует отметить, что один из кандидатов Чингиз Аскеров уже несколько лет работает в Европейском суде по правам человека и, если он не был утвержден в ПАСЕ, это может исходить и по причине каких- либо целенаправленных действий», — считает парламентарий.