28 апреля, 05:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Next
Prev
Главная

Странности антироссийских санкций

47

FacebookTwitterFacebookSend

Прошло более шести месяцев с того момента, когда страны Северной Америки и Европы ввели в ответ на украинский кризис свои первые санкции. Но эффект от их воздействия оказался крайне неоднозначным, и ногие российские компании практически не пострадали.

Если взять в качестве примера энергетику, то запрет на экспорт оборудования и услуг в области глубоководного бурения, разработки сланцевых и морских месторождений в Арктике лишил западные компании возможности получать прибыль от своих уникальных технологий. Эти меры очень мало повлияли на повседневную работу российских добывающих компаний, и объемы добычи нефти у них остаются на рекордном за постсоветский период уровне в 10 миллионов баррелей в день.

Более существенным результатом стало то, что государственная нефтяная компания «Роснефть» столкнулась с ограничениями в доступе к американским рынкам капитала. В итоге сейчас почти все американские и европейские банки с большой подозрительностью смотрят на весь российский нефтегазовый сектор.

«Для санкций есть два направления, — сказал нефтегазовый аналитик из московской брокерской компании „Открытие“ Артем Кончин. — Первое — это технологии. Сегодня это не очень важно, но завтра может нанести немалый вред. Второе — финансирование, и это более актуальный вопрос».

Одна из наиболее крупных жертв санкций — проект «Ямал СПГ» стоимостью 22 миллиарда долларов. Его финансируют российская газодобывающая компания НОВАТЭК, крупнейшая энергетическая компания Франции Total и китайская нефтяная корпорация CNPC. Партнеры должны были получить финансирование в прошлом году, однако сейчас его сроки передвинуты на середину 2015 года. Поскольку американские и европейские банки держатся в стороне, деньги, скорее всего, предоставит российское правительство, экспортно-кредитные агентства и китайские кредиторы.

Финансирование проекта

«Китайские банки будут одними из главных источников финансирования проекта, который мы реализуем», — заявил на прошлой неделе генеральный директор французской Total Патрик Пуянне (Patrick Pouyanne).

Если не считать довольно неоднозначного воздействия на нефтегазовую промышленность, поражает то, что целые отрасли российского делового мира почти никак не пострадали от санкций.

Крупнейший в мире производитель алюминия «Русал» заявил в прошлом месяце о планах рефинансирования своих долгов перед российскими банками, поскольку он надеется получить лучшие условия от зарубежных кредиторов.

Горнодобывающая компания «Норильский никель», которую контролирует пятый в России по размерам своего состояния бизнесмен Владимир Потанин, на прошлой неделе заявила, что финансирование со стороны зарубежных банков по-прежнему вполне доступно.

Падение рубля

Разобраться в результатах санкций сложно еще и потому, что все это происходит на фоне падения нефтяных цен и соответствующего снижения курса рубля. На самом деле, это даже выгодно российским нефтяным экспортерам, потому что хотя за экспортируемую нефть они сейчас получают меньше, их затраты в рублевом эквиваленте резко упали.

В долларовом исчислении затраты на российских нефтяных месторождениях снизились с восьми до двух долларов за баррель, что близко к уровню затрат Саудовской Аравии, которые составляют от двух до шести долларов за баррель. Об этом сообщают аналитики ОАО «Газпромбанк», «Альфа-Банка» и финансовой корпорации «УралСиб».

«Себестоимость добычи нефти и транспортные расходы, которые считаются в рублях, снизились в долларовом выражении, что помогает российским нефтедобывающим компаниям пережить международные санкции», — заявил нефтегазовый аналитик из «Альфа-Банка» Александр Корнилов.

В этом году цена акций крупнейшей в России частной нефтедобывающей компании «Лукойл» поднялась на 20% даже в долларовом выражении, и все благодаря позитивному прогнозу по ее расходам.

Санкции против проектов морской добычи не помешают Лукойлу начать в текущем году разработку Филановского месторождения в Каспийском море.

Долларовые обязательства

Несколько по-иному складывается история у Роснефти, которой руководит давний соратник Путина Игорь Сечин, и которая подверглась санкциям напрямую. В полосу кризиса она вошла как самый большой должник среди российских компаний, и ей пришлось срочно изыскивать средства для выполнения своих долларовых обязательств. Для этого ей понадобилось брать рублевые заимствования и просить покупателей о предоплате за поставки нефти.

Снижение прибылей, а точнее, нулевая прибыль в третьем квартале у компании ВР, которая владеет 20% Роснефти, больно ударили по ее финансовым результатам. Согласно заявлению компании, на прошлой неделе она выплатила 7,1 миллиарда долларов и на сегодня выполнила более половины своих обязательств за год.

Также пострадали планы Роснефти по ведению нефтеразведки в Северном Ледовитом океане в партнерстве с Exxon Mobil. Эта крупнейшая в США нефтяная компания была вынуждена выйти из состава данного предприятия несмотря на то, что первая скважина в Карском море показала большие запасы нефти.

Последствия усиливаются

Такая неудача указывает на то, что со временем последствия от санкций будут усиливаться, а снижение нефтяных цен отрицательно скажется на разработке новых месторождений, которые должны прийти на смену истощающимся запасам в нефтедобывающих районах Сибири.

«У России проблемы из-за сочетания низких нефтяных цен и западных санкций, — заявил руководитель подразделения расположенного в Париже Международного энергетического агентства (International Energy Agency) Ласло Варро (Laszlo Varro). — Американские санкции оказали непосредственное и быстрое воздействие на способность России получать капитал». Он добавил, что на отдаленную перспективу у российских компаний есть более амбициозные планы по проектам сжиженного природного газа, нетрадиционных месторождений нефти и по арктическим запасам.

inosmi.ru

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван
Политика

СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван

Редакция
2026/04/28, 01:00
В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка
Общество

В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка

Редакция
2026/04/28, 00:40
Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди
Общество

Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди

Редакция
2026/04/28, 00:24
Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года
Общество

Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года

Редакция
2026/04/28, 00:10
Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

Редакция
2026/04/28, 00:07

Лента новостей

Политика

СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван

1:00
Общество

В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка

0:40
Общество

Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди

0:24
Общество

Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года

0:10
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

0:07
Мир

Российские страховщики начали перестраховывать риски в Азербайджане

23:50
Наша жизнь

В Баку движение на одной из дорог станет односторонним

23:39
Общество

Суда на Каспии получили предупреждение

23:25
Армия

Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество

23:11
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

23:03
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

22:48
Мир

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста

22:35
Мир

Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа

22:20
Мир

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа

22:05
Политика

Зеленский ответил Мерцу: Если пройдет с одним государством, то будет так же и с другими

21:52
Важно

Костанян: Южная часть Армении может быть соединена с северной через Нахчыванскую железную дорогу

21:36
Политика

Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале

21:14
Экономика

Модернизация пунктов пропуска ускорила движение на границе России с Азербайджаном

21:10
Армия

В Азербайджане стартовали лётно-тактические учения «TurAz Qartalı — 2026»

20:57
Мир

В Бахрейне лишили гражданства 69 человек за поддержку Ирана

20:51
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение по «зеленой» энергии с Азербайджаном и Узбекистаном

20:37
Важно

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум: обсуждены инвестиции, оборона и энергоресурсы

20:24
Общество

Азербайджан и Узбекистан построят новые парки в столицах друг друга

20:19
Экономика

Баку и Пекин расширяют логистические возможности

20:09
Мир

Украина пригрозила Израилю дипломатическим кризисом

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты