28 апреля, 00:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Next
Prev
Главная

Гела Васадзе: «Азербайджан воюет не только с Арменией, но и с Россией»

1433

FacebookTwitterFacebookSend

В последнее время грузино-азербайджанские отношения хотя и на первый взгляд остаются прежними, а Баку и Тбилиси любят называть их взаимоотношениями «стратегических партнеров», однако происходит, мягко говоря, что-то странное. Добрососедские отношения между государствами были заложены при президенте Гейдаре Алиеве и Эдуарде Шеварднадзе. Немалую роль в этом сыграли личные контакты президентов, которые знали друг друга еще со времен Политбюро ЦК КПСС.

Взаимоотношения между странами успешно продолжились в 2000-х годах при президентах Ильхаме Алиеве и Михаиле Саакашвили. Дело дошло до того, что во время своего визита в Баку в 2009 году грузинский президент поблагодарил Азербайджан за бесперебойную поставку энергоресурсов, за помощь и поддержку в трудные периоды. «Азербайджан — самый близкий друг Грузии», — подчеркнул тогда он.

Конечно же, в двусторонних отношениях были и проблемы, но Баку и Тбилиси предпочитали не говорить вслух о них, учитывая наличие более высокого уровня отношений. Сегодня Грузия — в силу отсутствия контактов с Арменией- остается главной транзитной страной для азербайджанского газа и нефти.

Но, пожалуй, после прихода к власти Бидзины Иванишвили отношения приобрели иной оттенок.

Правда, стратегический статус отношений был подтвержден в очередной раз в ходе официального визита президента Грузии Георгия Маргелашвили в Азербайджан 12-13 февраля текущего года, и, несмотря на различие политических систем и внешнеполитических приоритетов, главы государств признали, что сохраняют стратегическое партнерство в вопросах региональной безопасности и развития.

На вопросы Minval об азербайджано-грузинских отношениях ответил грузинский политолог, учредитель НПО «Свободная зона» Гела Васадзе.

 

— Как Вы оцениваете грузино-азербайджанские отношения после прихода к власти Георгия Маргвелашвили?

— Разве Маргвелашвили приходил к власти? Для меня, как и для всех жителей Грузии это новость. Власть в Грузии принадлежит российскому олигарху, который получил ее в результате блестящей спецоперации российских спецслужб. Причем осуществляет свою власть этот олигарх посредством премьер-министра Ираклия Гарибашвили, ну а Маргвелашвили даже не британская королева. Поэтому, когда я читаю в новостях, что президент Ильхам Алиев что-то там обсудил с Маргвелашвили, всегда задаюсь вопросом – что можно обсуждать при таком уровне власти?

 

— Можно ли назвать нынешнюю власть в вашей стране пророссийской?

— Внутри грузинской власти существует мощное российское лобби, которое выполняет распоряжение российского олигарха, причем это те лица, которые реально принимают решения, Маргвелашвили, кстати, в их число не входит.

 

— Допускаете ли вы вероятность свержения нынешней власти в будущей перспективе? Возможна ли новая революция?

— Допускать можно все. Что угодно, хотя вряд ли это будет революция.

 

— Как считаете, чем все-таки была связана история с пресечением перевозки наркотиков из Азербайджана в Грузию?

— На первый взгляд это была неуклюжая попытка пиара нашего МВД, но последующие события подтвердили версию о том, что это часть гибридной войны, которую ведет Путин против Грузии и Азербайджана. Я в этом практически уверен.

 

— Недавно во время игры между футбольной командой «Нефтчи» и клубом «Чихура» из Грузии произошла стычка между грузинскими и азербайджанскими болельщиками. Причиной стало то, что грузинские болельщики на трибуне стадиона вывесили карту, на которой азербайджанские районы Загатала и Гах были показаны как грузинские. Стоит ли этот инцидент рассматривать в качестве обычного происшествия, или это заранее подготовленная провокация?

— Давайте зададим другой вопрос – кто является главным спонсором футбольного клуба Чихура? Думаю, прозорливый читатель уже догадался, что главным спонсором Чихура из райцентра Сачхере является российский миллиардер Бидзина Иванишвили. Дальше выводы делайте сами…

 

— Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что несколько недель назад в Тбилиси приезжал представитель ФСБ РФ, деятельность которого направлена против президента Азербайджана Ильхама Алиева. Действительно ли возможно такое, по-вашему?

— Ответ из той же серии, против Азербайджана, ровно также, как и против Грузии, Кремль ведет гибридную войну, причем войну, если не на уничтожение, то на тотальное подчинение. Вот что нужно учитывать, рассматривая подобные явления. Сегодня Кремль открыл для себя новое окно возможностей в Грузии. Как вы думаете, он им не воспользуется?

 

— Конечно же. Кстати, каковы причины возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили? Стоит ли за этим Кремль?

— Не просто стоит, а уголовное дело против Саакашвили – прямой заказ Кремля. Тут две цели – испортить отношения Грузии с Западом и показать всем, особенно в Украине, что происходит с теми, кто идет против воли Путина. Речь не идет о врагах, типа Коломойского, речь идет о старых друзьях Путина в той же Украине, которые готовы переметнутся на другую сторону. Но это касается не только Украины.

 

— Как, по-вашему, повлияет дело против Саакашвили, да и в целом существование мощного пророссийского лобби внутри грузинской власти на взаимоотношения Грузии с ЕС?

— Не повлияет, а уже влияет негативно. Впрочем, все всё понимают. Идет «большая игра», причем уже не первое столетие. И мы являемся составной частью этой самой игры.

 

— Нагорный Карабах вновь приковал к себе внимание мировой общественности. Какого ваше мнение по поводу напряжения на линии фронта?

— С одной стороны, в Карабахе не происходит ничего такого, чего бы ни происходило каждый год. Разве, что на этот раз масштабы побольше. С другой стороны, Москва давно готовит эту войну, Цель все та же – подчинение Азербайджана. Вы находитесь в состоянии войны, причем не только с Арменией, но и с Россией.

 

— Допустим, гипотетически, что начались крупномасштабные военные действия в Карабахе. Азербайджан и Грузия, по словам президентов наших стран, стратегические партнеры. Как считаете, сохранит ли нейтральную позицию Грузия?

— Мало ли, что сказал президент. Я бы советовал вам обратить внимание на слова премьера, который озвучивает позицию Иванишвили, то есть сами понимаете кого… А он назвал и Армению, и Азербайджан стратегическими друзьями. Странно, да? Впрочем, нейтралитет сохранялся бы в любом случае по многим причинам. Иванишвили далеко не всесилен в Грузии.

 

— Видите ли вы перспективы развития союза между Турцией, Грузией и Азербайджаном?

— Исключительно под американским зонтиком. Я бы добавил сюда Украину и Молдову, тогда конфигурация будет более реальной и серьезной. Правда, Турция член НАТО, и ей будет сложно отказаться от этого членства.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка
Общество

В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка

Редакция
2026/04/28, 00:40
Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди
Общество

Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди

Редакция
2026/04/28, 00:24
Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года
Общество

Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года

Редакция
2026/04/28, 00:10
Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

Редакция
2026/04/28, 00:07
Российские страховщики начали перестраховывать риски в Азербайджане
Мир

Российские страховщики начали перестраховывать риски в Азербайджане

Редакция
2026/04/27, 23:50

Лента новостей

Общество

В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка

0:40
Общество

Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди

0:24
Общество

Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года

0:10
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

0:07
Мир

Российские страховщики начали перестраховывать риски в Азербайджане

23:50
Наша жизнь

В Баку движение на одной из дорог станет односторонним

23:39
Общество

Суда на Каспии получили предупреждение

23:25
Армия

Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество

23:11
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

23:03
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

22:48
Мир

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста

22:35
Мир

Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа

22:20
Мир

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа

22:05
Политика

Зеленский ответил Мерцу: Если пройдет с одним государством, то будет так же и с другими

21:52
Важно

Костанян: Южная часть Армении может быть соединена с северной через Нахчыванскую железную дорогу

21:36
Политика

Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале

21:14
Экономика

Модернизация пунктов пропуска ускорила движение на границе России с Азербайджаном

21:10
Армия

В Азербайджане стартовали лётно-тактические учения «TurAz Qartalı — 2026»

20:57
Мир

В Бахрейне лишили гражданства 69 человек за поддержку Ирана

20:51
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение по «зеленой» энергии с Азербайджаном и Узбекистаном

20:37
Важно

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум: обсуждены инвестиции, оборона и энергоресурсы

20:24
Общество

Азербайджан и Узбекистан построят новые парки в столицах друг друга

20:19
Экономика

Баку и Пекин расширяют логистические возможности

20:09
Мир

Украина пригрозила Израилю дипломатическим кризисом

19:50
Экономика

Алиев: Азербайджан обеспечивает безопасный и надежный транзит

19:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты